О норвежской медицине

По иронии судьбы следующим постом после поста о центре здоровья, будет пост про врачей..настоящих врачей. Случилось так, что когда  весь мир весело встречал Рождество, наша семья болела друг за дружкой.

 

Сперва Сергей, потом Тимур, потом я с сестрой. Инициатором знакомства с норвежской медициной был Тимур, конечно же. Сергей горел с температурой, но к врачам так и не шел. А вот когда поднялась температура у Тимура,  мы разобрались со всем за 10 минут.

Вопрос медицины для меня один из сложных. Во-первых, мы вдоволь «накушались» нашими врачами, которые мучали нас весь первый месяц после рождения Тимура, при этом говоря, что «так и трэба». Во-вторых, я совершенно не доверяю ни нашим поликлиникам, ни нашим платным центрам. Конечно, нужно в этой жизни кому-то верить, но мой опыт показывает, что доверяй, но 1001 раз проверяй и сходи не к одному врачу, а лучше  — посиди дома, само пройдет.

Здесь медицину вроде как тоже никто не хвалит. Своя система, свой подход.. Обо всем по порядку.

Во-первых, пост о здоровье у меня появился спустя 7 месяцев, как мы тут. Это уже о чем-то говорит. Не зря дорожки вокруг Mosvatnet и  Store Stokkavatnet забиты бегущими людьми. Люди очень стараются НЕ болеть и к врачам не попадать.

Ну а во-вторых, медицинское обслуживание делится на тех, кто серьезно болеет и кто – не очень.

Сперва, про тех, кто болеет не серьезно. У всех местных жителей и иностранцев с видом на жительство от 1 года есть обязательная медицинская страховка, которую покрывает норвежское государство (вот тут не очень уверена, но сам за страховку не платишь, это точно).  Но при этом терапевт, вызовы скорой, лекарства, некоторые исследования —  платные. Визит к терапевту (fastlegen) стоит примерно 200 крон (36 $).  Обслуживание на legevakt около 200-300 крон. Однако, если в год сумма за все мед услуги превысит 1700 крон (306 $), то при наличии чеков деньги вернут. Как происходит этот возврат я еще не разобралась, но и потратили мы пока меньше.

Если вам «повезло» стать хроническим больным,  вы серьёзно болеете, то обслуживание бесплатное.

Медицинское обслуживание для детей (то есть до 18 лет) – бесплатное. Включая дантиста. Поэтому все стремятся сделать свой рот как можно лучше до 18 лет.

Ведение беременности, роды – бесплатно.

Для всех категорий людей серьезные операции, нахождение в больнице – бесплатно. Больницы красивые, как в кино. Палаты очень комфортные, еда, читала, что вкусная. Кофе бесплатное. Выписывают очень быстро 🙂 Сама в больницы, тьфу-тьфу-тьфу, не попадала. Если вдруг на самом деле не бесплатно и что-то не так – отпишусь..

Дантист – платно и не покрывается обязательной страховкой. Однако если зубы пострадают значительно, в силу какой-то травмы, то также государство возместит ущерб. Вот тут читала, что с девушки вместо 13 000 крон, взяли всего 800 за лечение, остальное оплатило государство. Она разбила зубы в результате падения с велосипеда.

А теперь про сам процесс обращения к врачу. Как выбирать врача по месту жительства я уже писала (вот тут в конце  ). Запись к врачу осуществляется либо по телефону, либо по Интернету. Зависит от конкретного врача. Удобнее – по интернету. Сперва, я в интернете посылаю как бы заявку, что я хочу посетить врача, указываю желаемый день недели, описываю что случилось. Потом мне (в рабочие часы врача) приходит смс со временем и днем. Я оставила заявку в выходной день вечером, на следующий рабочий день в 8 утра пришла ответная смс, что нас примут в 11 утра того же дня. Возможно, так ответили потому, что в комментариях я указала высокую температуру.

Когда мы приехали к врачу первым делом сдали анализ крови (наверное, в случае простуды всегда так). Результат готов сразу же и врач получает его в свой компьютер по локальной сети. Перед приемом уже ясно, если ли у вас в крови инфекция или нет. Я считаю, это очень правильно. Мама моя скрушалась, что даже в царской России можно было вызвать на дом врача. А я вот сейчас вижу, что на дому такой анализ сделать бы было невозможно. И травить ребенка просто так антибиотиками после осмотра на дому, без анализа крови, у нас врачи очень любят.. К слову – кровь Тимура оказалось хорошей и лекарств мы не пили. У врача нас приняли без задержки, почти ровно в назначенное время. Смутило, что оплачивать врача нужно было наличными и прямо в кабинете. Странно как-то.

Если судить о квалификации fastlegen после 1 приема, показалось, что при больнице работают более серьёзные специалисты. Этот врач как-то доверия особого не вызвал. Но мы поехали к врачу уже после больницы, чтобы послушать Тимура еще раз, проверить кровь еще раз  и выписать больничный Сергею. Кстати, больничный закрывать не нужно. Он представляет собой распечатку на листе А4, заполняется в компьютере. Врач сказал, что если лучше не станет, то примет завтра опять, без записи.

Если медицинская помощь нужна здесь и сейчас, то есть 2 варианта. Первый – позвонить в скорую по телефону 113. Второй – поехать на Legevakt . Сразу скажу, что в Беларуси скорая приезжает почти по любому поводу. Это удобно. То, что в последние годы она приезжает почти без лекарств и исполняет больше функции такси до больницы – это уже другой разговор. Но сердечников и высокую температуру она вылечит, это точно. К ребенку приедут через минут 10 максимум. К беременной – 5-10. Здесь вызвать скорую не очень просто. Со мной говорили минут 20-ть по телефону, в конце концов, мы сошлись на том, что сами повезем Тимура на legevakt.

Legevakt работает круглосуточно и находится при больнице. Туда едут и взрослые, и дети по любому поводу. Вы заполняете форму и берете талончик. Обслуживание проводится по очереди с учетом степени тяжести больного. Но не стоит рассчитывать на то, что если у вас будет температура 40, к вам сразу побегут. Нет. Все таки 1 больница на весь Ставангер. Мне сказали, ну и что, что у ребенка температура 40, зрительный контакт есть, он не плачет, реагирует, поэтому – ждите!  Минут через 40 я затребовала градусник и комнату. Когда градусник показал 39 и 6, к нам все-таки подошли. Хотя, может просто день был такой. Я ездили туда на следующий день сдать кровь и проверить свое разболевшееся горло – весь прием от талончика до оплаты занял минут 30-40.

Мы с Сергеем уже поняли, что лучше всего приезжать на legevakt в час ночи. Тогда там никого нет, а врачи работают круглосуточно. Процедура приема такая же, как у fastlegen – сперва анализ крови, потом осмотр врача. Хотела написать, как берут кровь, кстати. Очень удобный такой одноразовый наборчик, никаких бритвочек, как бы стреляют тебе в пальчик из коробочки и берут буквально несколько капель.  Для оплаты приема в холле стоит машина. Вводишь свой день рождения, проводишь карточкой – и готово. Внутри все как в кино, чисто, красиво, по-Эуропейски..

Какой я могу сделать вывод для себя – все очень логично, разумно. Я очень рада, что в Норвегии есть круглосуточная legevakt — удобно! Однако хотелось бы больше внимания, особенно к ребенку. Может просто для нас, как родителей, температура 40 кажется катастрофой. Но для посторонних людей – нет. Здесь везде все неспешно, даже в медицине..

Всем желаю — Не болеть!

О норвежской медицине: 1 комментарий

  1. И вам не болеть больше!
    спасибо за подробный рассказ о норвежской медицине. Очень познавательно и интересно! Мне все больше и больше нравится эта страна)))))))) С анализом крови при приходе к врачу — вообще круть. У нас такое делают только если приезжаешь в приемный покой больницы. Тогда и анализ быстро берут, и результаты тут же через минут 15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *