Åpen Barnehage

Åpen Barnehage, в переводе с норвежского, означает открытый детский сад.  В открытый детский сад приходят те, кто сидит дома с детьми дошкольного возраста (0-5) и ищет компанию.

В саду каждый ребенок находится с кем-то из взрослых (мамой, папой, бабушкой или няней). Кроме того, как правило, есть 2 воспитателя, старший и младший. Сады открываются около 9 00 и закрываются около 13 30, в некоторые дни они открыты до 14 30. Почти все сады закрыты по пятницам, субботам и воскресеньям. Некоторые садики работают только несколько дней в неделю. Цена за день для семьи составляет 20 или 40 крон (3,6$ или 7,2$).

Первое мое знакомство с садом состоялось в 7 Тимуркиных месяцев. Могу сказать, что до того момента, как ребенок стал на четвереньки, сад — это больше развлечение для мамы, чем для ребенка. А вот когда Тимуру уже «стукнуло» 10 месяцев – вот тогда  интереса для ребенка намного больше! Детей около года в саду очень много, потому как в настоящий садик без мамы  в Норвегии  отдают в 1 год, но распределяют места, как правило, в августе-сентябре, как и у нас в стране. Поэтому до тех пор, пока не дали обычный детский садик, мамы могут ходить с детьми в открытый. Еще много интернациональных мам, чьи мужья нашли работу в Норвегии (или просто норвежцы).

Все открытые сады разные, мы ходим в тот, что находится в Ставангере. Еще я ездила в Bamsefaret barnehage. Он намного меньше и занятия там немного другие. Вообще, достаточно загуглить åpen barnehage stavanger и откроются все ближайшие сады. Кстати, кажется Hafrsfjord åpen barnehage открыт по пятницам, если верить их сайту.

Что происходит в течении дня в ставангерском открытом садике (Storhaug åpen barnehage ) можно посмотреть на их сайте. Открывается сад  в 9 30, около 10 30 все садятся в круг, ведущая берет барабан и все дружно поют детские песни до 11 00. В 11 00 ланч (каждый приносит с собой что-то для себя и ребенка, садик бесплатно предоставляет фрукты и чай-кофе). Норвежская традиционная еда на ланч для детей — хлеб с паштетом. Я готовлю какие-нибудь овощи с рыбой, грею их в микроволновке. После ланча могут быть какие-то еще занятия, но, как правило, дети просто играют. В прошлом месяце 1 раз приходил какой-то священник с церкви Ставангера и рассказывал на норвежском истории о зарождении  жизни на Земле. Один раз приходила женщина с центра здоровья. Более старшие дети по понедельникам всегда чем-то заняты  (раскрашивают веточки, делают елочки, рисуют). Сегодня вот лепили булочки, потом пекли. Мне даже кусочек достался. С малышами есть музыкальные занятия по четвергам.

Ставангерский садик стоит 40 крон в день с семьи. Это деревянный 2-х этажный дом с множеством комнат. Есть 2 кухни для взрослых, с плитой, посудомойкой, микроволновкой и проч.  кухонными принадлежностями, 3 таулета с пеленальными столиками, ну и конечно — большие игровые комнаты и столовые.

В садике запрещено пользоваться мобильным телефоном и фотографировать других детей. Фото сделаны украдкой на мой телефон, поэтому качество совсем страдает. В кадре только наш Тимурка, и такое ощущение, что он там один. Вообще, конечно, деток туда приходит много. Просто я старалась сделать фото в конце дня. У меня уже много знакомых из садика. Честно говоря, компания очень душевная. Все очень открытые и приятные мамы, всегда есть с кем поболтать.

Коляски паркуются у входа в садик. Очень жаль, что над садиком нет никакого козырька. Коляски стоят прямо под открытым небом. Во время дождя я укрываю коляску дождевиком, но конверт сегодня, к сожалению, подмок. Слишком сильный был  дождь и ветер.

Первый этаж:

Место регистрации, чай-кофе в термосах. Деньги все платят самостоятельно, кладут в коробочку, если нужна сдача — из коробочки же и берут. В коробочку кладешь 5 крон, если забыл памперс дома и воспользовался тем, что лежат в пачках в саду.  Рядом стоят баночки для добровольных пожертвований на фрукты.

Большая игровая:

Убегающая попа — Тимуркина.

Тимур в процессе..

На стенах  — фотографии различных событий.

Мягкая комната с матами и качелями.

Также на первом этаже под крышей есть место, где можно поваляться с книжкой:

Костюмы, в которые любят наряжаться девочки постарше. Вообще наряды не первой свежести, тут в конце февраля будет карнавал. Наверное, запасы пополнятся.

На первом этаже есть 2 туалета с пеленальными столиками. В некоторых туалетах есть мини-унитазики или накладки для малышей. В одном туалете, который недалеко от общей столовой, есть низкий рукомойник.

Столовая. За низким столиком кушают детки постарше. За ним же проходят всякие занятия.

В 10 30 расстилают маты и все собираются петь песни (circle time).

Что-то вроде этого, только сидя 🙂 Картинку взяла вот отсюда.

В 11 00 маты убирают и все кушают. Мне пару раз даже преложили чай (хотя можно и самой сходить налить), помогли со стульчиком. Вообще работники сада стараются помочь, чем могут.

Немного виден барабан на столе, на него в circle time садится ведущая и отбивает такт.

Коридор между столовой и большой игровой. Заборчики закрывают опасные «взрослые» зоны.

Кухня — любимое место Тимура. Особенно пластиковая еда. Это кухня на первом этаже.

Идем на второй этаж.

Нас встречает веселый домик. Хит номер один!

Под крышей 2 закутка. Один строительный. Второй — кухня.

Хит номер 2 — кухня  🙂 Может стоять и играть там минут 30-ть. Открывать шкафчики, трогать плиту. Когда мне надоедает, я увожу Тимурку.

Есть комната с деревянными игрушками. На полу ракладывают деревянную авто дорогу. Есть диванчики и книжки.

Взрослая кухня. Взрослую кухню на первом этаже я не сфотографировала. В кроватке просто вещи, там никто не спит.

Большая комната, где проходят музыкальные занятия для малышей.

Еще одна столовая и место для рисования.

Икея везде..

Если в каждой комнате поиграть минут 10-15, то и день быстро пройдет 🙂

Я хорошо помню свой советский детский сад. У меня связаны с ним вполне приятные воспоминания, там вкусно кормили и мы играли на ксилофонах. Надеюсь, у Тимурки также останутся только положительные воспоминания. По крайней мере, каждый раз по приходу в сад, когда я снимаю с него комбинезон, он пританцовывает и глазеет по сторонам. 15-20 минут и он отлипает от моей ноги и играет!

 

 

 

Åpen Barnehage: 4 комментария

  1. Удобные комнаты для игр, игрушек достаточно, все яркое. Хорошо, что таким образом детки постепенно привыкнут к реальному садику. Потом, когда придет время ребенку оставаться одному в садике, будет спокойнее оставаться, играть без мамы и папы. Маленькие детки — это бусечки, симпатюлечки, красатулечки!

  2. Какой классный сад! У нас, конечно, и многим школам развития далеко до новрежского открытого дс))) Игрухам обзавидовалась прямо! Тимофей заценил бы кухню тоже 100%! Уверена, через месяцок-другой Тимурка найдет друзей и будет быстрее отлипать от твоей ноги)))

    • Спасибо! Эта неделя была каникулы. Посмотрим как он будет в понедельник. Вообще когда детей мало, то он спокоен. А когда толпа детей и все ж с родителями, взрослые дети бегают мимо, Тимурка тогда жмется ко мне.

  3. Уведомление: В Tur на своих двоих ))) | Rogaland: Туда и Обратно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *