Временно НАШ город Ставангер

 

Приехали мы в Ставангер 27.05.2012. Сели в Минске в машину и приехали. 4 дня и 3 ночи. Не так легко ехать с 3-х месячным ребенком. Но реально.

Около недели после приезда мы не садили его в автолюльку…да и вообще автолюлька из любимого «шезлонга» перешла в разряд орудия для пыток. Он ее боялся, как огня, еще долго. Вот бедный маленький ребенок, никогда не знает, усадили его в люльку на 500 км или на 5 минут до магазина…

Поэтому в отпуск мы этим летом так и не поехали. Чемоданы «остыли» только к сентябрю, да и на новом месте хотелось как следует осмотреться. Фото в заметке майские. Так будет по-честному. С первой нашей тут недели.Некоторые фото с телефона.

Сперва, хотела подробно описать наш город. А потом подумала – ну и зачем. В Интернете миллион и еще маленькая тележка сайтов с описаниями достопримечательностей Ставангера. Опишу его, как вижу его я, привычным нашим колясочным маршрутом.  Не буду вникать в историю, а просто сделаю ссылки на интересные мне статьи.

Мы снимаем жилье недалеко от центра и почти на берегу, на горке. Вариантов, честно говоря, даже не было. Съемного жилья тут мало, съём и покупка в кредит почти равнозначны, на первый взнос также можно взять кредит. Поэтому чаще всего через годик-два после приезда те, кто решил остаться,  покупают дома по нереальным ценам в кредит. Можно потом этот дом продать с непогашенным кредитом.

Цитирую: Ресурс Numbeo.com провел исследование, в котором приняли участие 23 тыс. независимых экспертов. Они осуществили обзор 45 товаров и услуг, а также сравнили более 241 тыс. цен. Самыми дорогими городами для проживания в 2012 году (не считая арендной платы) оказались Тронхейм и Ставангер в Норвегии и Цюрих в Швейцарии.

В общем, жить тут дороже, чем в Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Москве. Поход в магазин и парикмахерскую сперва немного пугает, а потом как-то привыкаешь и уже не замечаешь. Зарплаты тут высокие и у уборщиков на стройке, и у офисных акул. А вообще все живут более-менее ровно. Чем больше зарабатываешь, тем больше отдаешь. Чем больше у тебя богатств, тем больше ты с них заплатишь налоги. Может я еще многого не знаю, все-таки мы тут всего 4 месяца.

Так вот о городе. Мы гуляем привычным маршрутом: наша улица, парк, через старый город (или просто понизу вдоль моря) в центр. В центре заходим в магазины, или не заходим, покупаем кофе или нет, заглядываем к рыбакам за креветками или просто гуляем вдоль моря. И назад.

Наша улица:

Небольшой зеленый парк вокруг концертного холла – это первая точка маршрута. Тут хорошо «прикатать» Тимурку во время сильного ветра, так как в парке дует меньше. Тут есть детская площадка, но нам до нее расти и расти. Часто приходят группы из садика. Они всегда такие веселые, в жилетах со светоотражающими элементами, садятся вокруг стола и достают свои бутерброды.

Если идти вдоль моря, то дорога лежит вдоль нового концертного зала. Он очень красивый, огромный, его только-только открыли. Тогда была еще стройка. Поэтому проект. Что получилось видно на офиц. сайте.

Далее – старый город. Старый Ставангер (Gamle Stavanger). Хорошо описано тут

 

Для нас — это прежде всего брусчатка, которая сломает любую коляску. Это 100% вариант укладывания Тимура спать, по кочкам он засыпает очень быстро. Это туристы, которые «незаметно» меня фотографируют. Я всегда рада рассказать про то, что знаю, если меня спросят. Это 173 очень красивых белых домика (которыми белыми раньше и не были), похожими на ожившую сказку. Тут очень-очень тихо и безлюдно вечером.

Гавань. Опять же читайте в привычном месте.

Тут «паркуются» красавцы лайнеры, тут торговцы раскинули свои палатки с носками, свитерами и валенками.

В городе часто бывают какие-то фестивали и выставки. Тогда в центре просто непротолкнуться. Вдоль моря и в гавани ставят палатки с едой, играет живая музыка. В Ставангере или никого на улице нет, или толпа. Среднего не дано. Различные праздники проходят очень часто. Все лето были какие-то мероприятия.

В Ставангере стоит самый старый собор в Норвегии.

Потом мы идем или по магазинам, или за кофе, или просто вдоль моря.

Гуляем до нефтяного музея, иногда покупаем у рыбаков креветки. Пока креветки у меня под запретом, кажется на них у Тимура аллергия. А может и не на них. Пока не рискую. Скоро попробую.

К церкви Святого Петра мы поднимаемся с одной целью – зайти в китайский (или тайский?) магазин Norvina.

Кроме готовой еды у них замечательный магазин с кучей товаров. Там есть все! Даже травы свежие. Сергей уже на 99,9% близок в блюде с курицей в тай-карри к настоящей тайской.  Если пройти дальше по улице будет и польский магазин. В нем есть гречка. Больше мне там ничего не нужно.

Возле нефтяного музея есть забавные граффити.

Как их рисовали можно посмотреть тут.

А еще крутейшая детская площадка, созданная из кусочков платформы.

Еще в центре есть небольшое озеро Breiavatnet. Vatnet по норвежски озеро. Поэтому ,скорее всего, оно называется просто Breia.Тут любят гулять с маленькими детьми. Наглые огромные чайки так и норовят выхватить еду из рук. Тут мы гуляем редко. Просто потому что Тимур просыпается от резких громких детских криков. Сюда мы идем, если Тимурка не спит. И сюда мы пойдем, когда ему будет около годика.

В городе есть бассейн, недавно мной освоенный. Есть здания NAV, в которые мы также иногда заходим. Любимый центр здоровья. Продуктовые магазины. Так что кроме «достопримечательностей» я посещаю и обычные для любого человека места. Но они не так интересны. Или может заслуживают совсем другой заметки.

Временно НАШ город Ставангер: 4 комментария

  1. Красивая пристань. А домики на берегу такие беленькие и ровненькие, стоят как часовые и смотрят на красивые лайнеры. Носки самовязаные и варежки — симпатичные и какие-то домашние. Понравился новый концертный зал. Красавец! Понравился и стариный собор, такой строгий, строгий. Понравилась и церковь св. Петра. Носки и варежки такие домашние, такими кажутся тепленькими! А чайки! Ого! Чайки огромные, как гуси или утки! Но такие важные!

  2. Уведомление: Stavanger Graffiti | Rogaland: Туда и Обратно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *