Норвежские рождественские традиции

nisse

Даже если вы самый настоящий зануда, равнодушно относитесь к елке и прочей рождественской «ерунде», то, находясь где-нибудь в Европе или Скандинавии, забыть про праздник не получится.

 

Потому что все вокруг пропитано атмосферой Рождества. Особенно, если у вас есть дети, то остаться в стороне – невозможно. То ребенок принесет из сада огромное печенье в честь того, что он весь день был Ниссе, то позовут на какую-нибудь вечеринку.  Гулять мы сейчас ходим исключительно тематически в город – иначе и не получится, такую красоту упускать нельзя. Мне бы очень хотелось попасть везде, но мне как назло  подвалило много работы, и, так как много что закрывается уже в 18 00 или идет дождь, мы не везде успеваем, вернее  — совсем не успеваем.

Я подумала, что не очень то много и знаю о норвежских рождественских традициях. Поэтому этот пост будет о них. При подготовке материала я читала интернет, что-то знала  сама, возможно где-то добавила от себя :))). Я опишу только основные традиции, потому что чем больше я начинаю читать и оглядываться по сторонаям – тем больше узнаю и тем больше хочется написать. Но я думаю, все, кто особо интересуется, перейдут по ссылкам в тексте.

Предлагаю запустить Рожественскую норвежскую песню и продолжить чтение:

Подготовка к Рождеству начинается за месяц, вернее за 4 выходных до Рождества. В этом году 4-ые выходные выпали на 30 ноября.

Наступление Рождества предваряется его ожиданием, которое называется Advent и в переводе с латинского означает приход или прибытие. В 600 г.г. advent считался концом церковного года и насчитывал 4 последних воскресенья. Поначалу каждый день зажигали по одной свече, затем, перешли к четырем свечам, где каждая из них символизирует воскресенье. Традиционный цвет адвента — фиолетовый.

Адвентские огни — это украшение из семи свечек, расположенных пирамидкой. По традиции сперва зажигают крайние свечки, в следующее воскресение – 2 следующие свечи и так далее до Рождества, когда зажигается последняя центральная свечка. Сейчас эти пирамидки чаще всего электрические и горят в полном составе все 4 недели. Их принято ставить на подоконники и не выключать круглые сутки. Еще на окна сверху подвешиваются звезды. Выглядит это примерно вот так:

Sweden2

Еще продаются или можно сделать самим адвентские календари. Каждый день до Рождества ребенок будет открывать окошечко с датой и доставать для себя какое-то вкусное угощение.

advent-calendar8 advent-calendar9

Украшение дома

Конечно главным украшением дома становится елка. Елки принято украшать дома примерно в 20-х числах декабря. Но, как  я вижу по соседям – у очень многих елки уже украшены и сияют фонариками круглые сутки. Очень многие соседи украсили елки на балконах. Мне кажется и мы так сделаем, или купим 2. Потому как снимать Тимурку с елки 100% придется. Наша прошлогодняя красавица:

Christmas_IC_01 Christmas_IC_03 Christmas_IC_04 Christmas_IC_05

На двери вешают рождественские венки, у дверей ставят фигурки Ниссе. На окна подвешивают звезды и ставят адвентские огни. В доме зажигают красные свечи, расставляют фигурки, на балконе часто вешают гирлянды с фонариками, светящиеся фигурки оленей.

04

В цветочных магазинах кроме венков, веточек, продают еще рождественски цветок — пуансеттия.

5_ 58834160

И пророщенный лук. Наверное, не для салатов :))) Но скорее всего это луковицы цветока Amaryllis.

4_jul_amaryllis_rod_plante

Наш Ниссе. В этом году еще прикупили. У Тимурки в комнате живет.

Christmas_IC_02

Юлениссен или Ниссе.

Я только в этом году узнала, что аналог норвежского Деда Мороза – домовой 🙂 Зовут его ЮлеНиссен (Юле — Рождество). Так как традиции переплетаются, то сейчас Ниссе похож на Санту или Деда Мороза  — такой же дед с бородой. Но мне кажется, более верно представлять маленького старичка с бородой, гнома или эльфа.

Цитирую:

Герой скандинавских мифов ниссен проживает в амбаре, оберегает дом и хозяйство. Чтобы задобрить его, в Сочельник ему готовят угощение из рисовой каши и пива. Считается, что слово «ниссен» происходит от датского названия домового. С какого-то момента гнома стали именовать и Нильсом, краткой формой от Николауса. Возможно, что в XIX в. эта взаимозаменяемость названий «ниссен» и «Нильс» привела к тому, что главным героем норвежского Рождества стал Юлениссен.

nis nissen1_julenissen_small

Традиционная одежда у Юлениссена отличается от костюма Санты. Ниссе обязательно носит красный колпак или краную вязаную шапочку, красную жилетку или кафтан, серые штаны и высокие гетры (часто полосатые) до колена. На ногах у него башмаки, напоминающие обувь эльфа. У Ниссе иногда бывают смешные круглые очки, через которые он видит хорошие или плохие поступки детей, но знает об этом только он сам. У Ниссе нет Снегурочки-внучки, но есть жена – Ниссемурь. Ниссемурь также как и Снегурочка, помогает Ниссе, вяжет ему носочки и шапочки. Она тоже одета традиционно. В норвежских магазинах я сперва не понимала, почему рядом с «сантой» сидит старая бабушка, тоже в серо-красной одежде. А оказалось, это была Ниссемурь.

В 20 веке у Юлениссена появился свой собственный особняк. Резиденция Юлениссена расположена в местечке Савален, на берегу одноименного озера, в 70 километрах от старинного шахтерского города Рёрус, исторический центр которого внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Santa's House at night Santa's House at night Santa's House savalen-007

Про Санту тут почему-то тоже не забывают. По крайней мере, в окнах соседей я вижу развешанные на камине большие носки для подарков от Санты. Это не норвежская традиция. Полагается, что Санта залазит в дом через каминную трубу. И чтобы ему было удобнее – подарки он оставляет в носках-сапожках, развешанных на камине.

20081218-115438-367

01

1796_MerryChristmas-300x223

Что едят?

Еда, в зависимости от региона немного отличается. Конкретно в нашей области основным Рождественским блюдом я могу назвать Pinnekjøtt – соленые и высушенные ребра ягненка. Ребра предварительно бывают подкопченными. Чтобы их приготовить, нужно на ночь замачивать их в воде, желательно пару раз сменить воду, так как они очень соленые, а потом готовить на пару. Кушают их с сосисками, картофельным пюре.

christmas_pinnekjott_194 pinnekjott-med-kalrotstappe425 PinnekjottSpar1

Lutefisk – не соленая сушеная треска, которая вялилась под открытым небом при температуре около 0. Пресносушеная рыба должна полежать в сильном щелочном растворе два дня. Ее следует промыть в пресной воде до приготовления и употребления. Лютефиск подают с соленым маслом. Так как население, проживающее в прибрежных районах, всегда могло достать свежую рыбу, то лютефиск скорее всего был традицией населения, живущего во внутренних районах государства.

Alt-om-lutefisk

 

lutefisk-petit-pois-a

Честно – не пробовала. Но, кажется, это слишком необычно и не очень вкусно 🙂 Так как мы живем тут на берегу, то всегда кушаем свежую рыбу. Но это, наверное, как французские сыры – надо понимать и по-своему любить 🙂

А еще в магазине продают множество маленьких колбасок, котлеток, их подают к основным блюдам.

Индейка, обычная треска, а также сладкое – вафли, миндаль, яблоки в сахаре, марципановые свинки – чего только нет.

christmas_ribbe_740

 

Beijing_726

Мне вообще кажется, что одними из основных блюд на Рождество является выпечка и всевозможное сладкое. По традиции, на Рождество в Норвегии надо иметь 7 выпечек. Самые распространенные норвежские мучные изделия: Крансекаке (Kransekake — пирог из колечек, сложенных пирамидкой), Юлекаке (Julekake — рождественская круглая булка с изюмом), хворост (Fattigman), Крумкакер (Krumkaker — вафли), Пепперкакер (Pepperkaker — имбирные печенья), Манделькаке (Mandelkake — миндальный пирог).

Пряничные домики уже показывала.

Kransekake:

nr02

Krumkaker:

krumkake

Fattigman:

blog-fattigman

Дома мы также приобщаемся к норвежским традициям – лепим  Pepperkaker.

Тимурка за работой и за поеданием результата  :).

Pepperkaker_Timur_01 Pepperkaker_Timur_02 Pepperkaker_Timur_03 Pepperkaker_Timur_04 Pepperkaker_Timur_05

Конечно, традиционная молочная каша. Рисовый пудинг. На утреннике в саду кашу подавали теплой, с маслом, корицей и сахаром. Не знаю даже почему – но очень вкусно!

christmas_riskrem_194

Холодный рисовый пудинг также очень вкусный и отлично подходит в качестве десерта.

Что пьют?

Норвегия поистине страна для детей. Глинтвейна тут нет, потому как он алкогольный. Поэтому пьют как бы его безалкогольный вариант – глёг (Gløgg). Мне кажется, глёг пьют вообще во всей Скандинавии. Например, такой рецепт: гранатовый сок (1л),  корица (щепотка, а лучше 1 палочка), гвоздика (6 штучек), мускатный орех (2 штучки), цедра мандарина (цедра от одного мандарина), изюм (10 штучек), миндальные орехи (10 штучек). Я пробовала какой-то не на гранатовом соке, может яблочном, могу сказать, что он темно красный, очень-очень сладкий, в стаканчике была гора изюма и орехов. Пьют его горячим, чтобы согреться на улице.

glogg-wine

Кстати, на фоне — апельсины с гвоздикой.

Mulled_wine_620x350_tcm48-133921

 

800px-Glögg_kastrull

Из алкогольного – пиво (Juleøl) и норвежская водка (akevitt).

Akevitt или aquavit или Аквавит – это типичный скандинавский алкогольный напиток на основе спирта, полученного путем переработки картофеля.  Спирт разбавляют до крепости 38-50% (в Норвегии максимум до 40%, потому как все что выше 40% приравнивается к наркотикам и запрещено законом) и настаивается от нескольких недель до нескольких лет на травах, таких  как тмин, анис, укроп, фенхель, кориандр, корица, анис, зверобой. Основные, все же – тмин и укроп. Аквавит обычно имеет желтоватый оттенок, но некоторые марки имеют коричневый цвет, а некоторые прозрачны. Более темный цвет может свидетельствовать о более долгой выдержке продукта, либо о том, что в ходе производства использовались молодые бочки. На улицах, прогуливаясь, просто так алкоголь не пьют,  конечно же. Как я видела в барах — порции водки очень маленькие. Ящиками к Новому Году не закупают. Не так давно норвежец восторженно рассказывал Сергею, как он видел, что один русский выпил пол бутылки водки! Один!

Aquavit-Aquavite-Akvavit 1195558985121_848

Ящиками я видела, что закупают пиво и кока-колу. А вообще, конечно же, как и у нас – пью все что угодно, и кому что нравится.

Juleøl — специальный сорт пива на Рождество. Чуть плотнее, чем обычный лагер. Рождественские пиво часто содержит специи, ну и конечно имеет веселую  праздничную этикетку на бутылке.

GloriaObject-90480 julec3b8l-del-iijulec3b8l-del-iiimg_1206

Julebrus – газированный безалкогольный напиток, похож на нашу крем-соду. Бывает 2-х видов: красный или золотисто-коричневый.  Часто его пьют со сладкой рисовой кашей – холодной или  горячей.

julebrus_117686216x9

День святой Люсии.

13 декабря празднуется день святой Люсии, которая пострадала за свою веру и была сожжена на костре, на который взошла со свечой в руках. С тех пор она стала девочкой-светом и в Швеции, например, празднуется тем, что одна из девочек наряжается короной из свечей и предлагает утром кофе и печенье. В Норвегии этот день стали праздновать позднее. Ночь с мессой Люсии на 13 декабря по юлианскому календарю является самой длинной, поэтому последующий день отмечается как праздник света.

Открытки.

Так же в Рождество принято рассылать рождественские открытки и письма, со вложенными в них семейными фотографиями, подписанными от руки, что превращает процесс чтения такой открытки в особое удовольствие и в абсолютно оригинальный подарок. Ведь всегда намного приятнее получить что-то, чего больше нет ни у кого другого, или что-то, что связывает тебя с человеком, подарившим тебе эту открытку.

Рождество

Рождество – очень семейный праздник. Город на Рождество вымирает, магазины закрыты. В этот день не очень принято приглашать гостей, скорее все собираются большими семьями, со старшим поколением. Конечно главное занятие – готовить и потом кушать Рождественский стол (садятся кушать около 6 часов вечера 24 декабря), рассказывают истории и легенды, радууюстся общению друг с другом.

Около 9 часов вечера начинается церемония раздачи подарков: кто-то зачитывает на подарках открытки с именами и раздает. Потом по очереди их разворачивают, обычно начиная с самых маленьких.

Еще я знаю, что на Рождество (сочельник) следует всей семьёй посетить кладбище, чтобы оказать уважение умершим родственникам. Даже мессу после полуночи как бы читает умерший священник. На кладбищах оставляют горящими свечи.

Богослужения начинаются 24 декабря. В храме фиолетовые параменты Адвента меняются на белые. Белую столу надевают и пасторы. Клирос украшается рождественской елкой. В отличие от обычных воскресных месс в сочельник евхаристию не совершают (соответственно нет исповеди и анафоры) и богослужение сводится к пению гимнов, хвалебных молитв (Laudamus), библейских чтений (особое место занимает чтение 2 гл. Евангелия от Луки) и проповеди. Вместо Апостольского Символа веры поют более пространный Никейский Символ. Вместо апостольских посланий читается Ветхий Завет. В конце мессы пастор выносит импровизированные ясли с куклой, изображающей младенца Иисуса.

Еще забыла написать про рождественские рынки. В эти выходные мы собираемся на один из них. Их начинают проводить за 3-4 недели до Рождества. Как правило, на этих базарчиках продают всякие Рожественские сувениры, готовят рождественскую еду, наливают Gløgg и просто весело проводят время. По размаху с Германией, наверняка, эти рынки не сравняться. Но скандинавский стиль все же отличается от немецкого. В Германии через каждую палатку предлагают алкоголь: глинтвейн и пиво, очень много колбас и жирной еды, там принято накушаться и напиться до отвала. Тоже весело 🙂 Как будет тут — надеюсь увидим в выходные! Мы собираемся на один из крупнейших в нашей области — Julebyen in Egersund.

Весь месяц принято ходить друг к дургу в гости. Где-то с 20-х чисел декабря уже почти никто не работает, многие едут кататься на лыжах, бронируют хитту на всю семью и отмечают Рождество в горах.

Вообще даже детские песни у них очень спокойные.

Og vi tenner våre lykter når det mørkner,
og når alle lyder pakkes inn i vatt.
Ja vi tenner våre lykter når det mørkner,
kanskje lyser de til kvelden si’r god natt.

bild1

Норвежские рождественские традиции: 3 комментария

  1. Написано все очень хорошо, душевно, подробно. До чего же все-таки у европейцев и скандинавов похожие традиции! Так все переплетается. Один и тот же праздник, похожие герои, торжество. Конечно же, безусловно, это самый красивый праздник в году! Он дарит столько радости! Жаль, что наша провославная церковь не перешла на новый календарь, как это сделали все. И у нас рождество 7 января. Новый год стал отмечаться раньше, чем рождество. И весь праздник сосредоточился именно на Новый год. Советы запрещали церковные праздники, но теперь все разрешено и традиции возвращаются. Оказалось, что ничего не забыто. И столько совпадений по подготовке и торжеству. Даже количество блюд ( 7 разных блюд) и время начала праздника(после 18 часов) совпадают. Очень приятно и дарить и получать маленькие, дорогие сердцу, красивые праздничные подарки. Счастливого вам Рождества!

  2. Уведомление: Наши рождественские традиции | Rogaland: Туда и Обратно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *