Как мы готовили Pinnekjøtt

pinnekjøtt_06

Рецепт приготовления очень прост. Вам понадобятся: сушеные соленые ребра ягненка в расчете где-то 1 кг на 2 пары гостей. Сарделька. Картошка. Репка (мы не очень любим, поэтому не покупали). Березовые палочки.

 

Мясо предварительно замачивают на 16-18 часов просто в холодной воде, не в холодильнике. Ребра продаются во всех магазинах, выглядят как камень. Я покупала ребра в Ставангерской мясной лавке, там этот Pinnekjøtt скупали килограммами. Внешне мясо не производило впечатление камня и ребрышки были cлегка подкопченными.

pinnekjøtt_02

Вымачивают в воде для того, чтобы Pinnekjøtt был не таким соленым. Я меняла воду 1 раз.

После вымачивания воду сливают. На дно кастрюли кладут березовые палочки и сверху ребра. Вода должна чуть доставать до ребер, у нас на картинке ее многова-то. Мясо готовится как бы на пару. Главное – следить за тем, чтобы вода всегда была в кастрюльке. Мясо готовится по крышкой, поэтому вода быстро не выкипает. pinnekjøtt_03

pinnekjøtt_01

Варить нужно 2-3 часа, до тех пор пока мясо не начнет отваливаться о кости. Где-то через часа 2 скорее всего нужно будет проветривать комнату. Но, вообще многое зависит от качества мяса. У нас было отличное, поэтому ягнятина сильно не пахла.

pinnekjøtt_04

Последний этап – подрумянить ребра. Включаете духовку на максимум и 5-7 минут подсушиваете ребра в духовке до корочки.

pinnekjøtt_05

Кушают ребра с гарниром из картошки, репки и сарделькой (сардельками).

pinnekjøtt_06

Приятного аппетита!

 

Как мы готовили Pinnekjøtt: 3 комментария

  1. Ну вот и попробовали сушено-вяленые ребра ягненка. Это для нас непривычная еда. Но приготовить и попробовать, конечно, нужно было. Как на вкус получились ребра ягненка? Мясо должно быть мягкое. На тарелке выглядят симпатично.

    • Плучилось вкусно. И реально 3 ребра хватает, чтобы накушаться. Мясо очень сытное, жирное. Получилось не очень соленым. С копченым вкуом. Конечно, все затевали ради того, чтобы попробывать!

  2. Уведомление: Наши рождественские традиции | Rogaland: Туда и Обратно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *