Frøylandsvatnet и Frøylandsvatnet

В один из пасмурных субботних вечеров в средине июля мы решали куда поехать. Никак не могли определиться. Тимурка уже выходил по волнениям на третью стадию (= если через 5 минут никуда не выйдем, получите истерику, так как СПАТЬ ХОЧУ!). У меня в favorites была сохранена ссылка на 20 км путь вокруг озера Frøylandsvatnet.

 

Так как времени прочитать ссылку толком не было, я просто загуглила Frøylandsvatnet в картах map.google.com, записала адрес Hommersåkveien 250 с чем-то похожим на паркинг у озера, и мы поехали.

Дождь то переставал, то начинался снова. Приехали…Ну что сказать, если вокруг того озера, к которому мы приехали, и можно было сделать круг, то километра 3, не больше..Вокруг был частный сектор, дорогой для коляски даже и не пахло. Мы кружили-кружили..по адресу  Hommersåkveien 250 оказался какой-то завод без возможности припарковаться. Да и идти от него особо было некуда. Прокружив еще минут 15-ть мы уткнулись в какой-то пешеходный маршрут в лес. Подумав, что это оно – мы бодро зашагали по дорожке. Дождя не было. Мы запоминали каждый поворот, так как 20 км в лес было уходить страшновато.

Изумились мы, когда минут через 10 мы вышли к какому-то городку, с детской площадкой, городским фонтаном и вполне себе цивилизацией..

Развернулись, прошли все 10 минут назад, пошли другой дорогой – и опять та же история. Ни-че-го. Стройка, велосипедная асфальтированная дорога вдоль проезжей части.

Вернулись к парковке, посмотрели карту – просто план зданий на ближайшей улице.

Пошел дождь, мы стали под остановку и поняли, что 20 км путь не удался, и нужно придумывать План Б. На остановке делать было совершенно нечего, мы жевали бананы, приготовленные для перекуса вокруг чудо-озера с маршрутом в 20 км, и стали переводить объявления на столбе. На одном объявлении была фотография симпатичного черно-белого котика и крупными буквами написано: SAVNET KATT (Потерялся кот). Har du sett Doffen? (Видили ли вы Doffen’а?).

На этом наш перевод закончился, так как дождь перестал, а впереди сквозь частный сектор мы увидели какие-то деревянные таблички с надписями. Рядом было опять объявление о пропаже кота. Как раз верхнее фото оттуда.

Ура, нашелся какой-то маршрут! Не вокруг озера, но все таки! Бодро пошли по дорожке! А было даже красиво!

Мы забирались немного в гору. По пути пересекли горную реку.

Ку-ку!

В конце концов, дорога уперлась в частные дома на горе.

Прогуливаясь вдоль забора, казалось заброшенного дома, в высокой траве мы увидели кота! Черно-белого! Одного. Попытались к нему подойти – безрезультатно, он убегал. Я сделала на телефон несколько фото.

Спустившись с горы мы позвонили по телефону указанному в объявлении. Ну что сказать  — учите норвежский!  Каким-то чудом по английски я объяснила где мы видели котика  милым норвежским пенсионерам. Выслала ММС-кой фото на телефон и с чувством выполненного долга мы поехали домой! Кстати нагуляли мы километров 10..

Через недельку где-то пришла смс от пенсионеров, что тот котик оказался не тем, что пропал, но все равно спасибо! Позже мы с Сергеем обращали внимания на подобные объявления о пропаже котов и на них все как один были черно-белые котики. Или тут все коты черно-белые, или эти черно-белые самые большие любители где-то погулять 🙂 Или просто пенсионерам скучно.. 🙂

Так вот об озере. Что-то нам все таки не давало покоя..

Утром вижу на холодильнике записку от мужа, что гуляли мы вокруг не того озера!. Он с утра смотрел погоду и ему на глаза бросилось название  городка Klepp. Вспомнили, что быстро читали про Klepp station по моей сохраненной ссылке..Он загуглил и обнаружил, что возле Klepp есть еще одно озеро с названием Frøylandsvatnet. Оно действительно очень большое и вокруг него даже через map.google.com виден маршрут!

Небольшой паркинг прямо перед железной дорогой есть в конце улицы Engelsvåg (Klepp Stasjon, Norway). Там есть еще несколько паркингов, но мы пока парковались только там.

Часть маршрута вокруг этого озера лежит по лесу, часть – вдоль дороги, велосипедный асфальтированный маршрут, часть – прямо возле рельсов (небольшой участок). Нам лесной части оказалось достаточно вполне..

Вот фотографии через недельку с большого Frøylandsvatnet.

Тимурке 5 месяцев .

Вот так вот на расстоянии 30 км есть два Frøylandsvatnet. В подтверждение – гугл!

Frøylandsvatnet и Frøylandsvatnet: 4 комментария

  1. Вот и где фантазия, да?))))) Только запутали вас)))))))
    Красотень, что тут еще сказать! И Тимуренок такой маленький!

  2. Уведомление: Njåskogen | Rogaland: Туда и Обратно

  3. Уведомление: Frøylandsvatnet и Midgardsormen | Rogaland: Туда и Обратно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *