Lundsneset

В начале сентября решили проехаться недалеко от дома на прогулку в место Lundsneset. По описанию прогулка должна была проходить вдоль берега острова Hundvåg и занимать где-то 1-2 часа.

 

Так и вышло. Мы выехали к  острову Hundvåg по Ставангерскому мосту. Lundsneset находился всего в 4 км от моста. Ставангерский мост состоит как бы из нескольких частей, длина основного пролета составляет 185 метра, общая длина – 1067 метров! Высота – 26 метров. Это самый длинный мост в земле Rogaland. Открыт он был в 1978 году и охраняется государством. Движение по нему всегда интенсивное, поэтому есть проект туннеля по такому же маршруту.

На карте мост отмечен стрелочкой:

Фото отсюда и отсюда и отсюда.

Мост нас удивил сразу, обычно мы гуляли с коляской от дома до подножий моста, обходя тем самым всю нашу бухту. Поэтому обрадовались возможности проехаться по нему! К сожалению, за рулем в обе стороны была я, поэтому основные впечатления достались Сергею и Тимуру.

Приехали, запарковались, пошли гулять. Гуляли мы по маршруту, обозначенному красным в верхнем правом углу вот на этой карте:

Маршрут очень красивый, и его можно обойти по кругу, не обязательно возвращаться той же дорогой. У воды было очень ветрено в тот день.

Кажется, собирался дождик..

Тимурка спит, можно начинать фотосессию.

Как же без пастбищ..

Лавочка для размышлений..

А вокруг что-то вроде летнего амфитеатра.

Наш минский вариант (апрель 2012), парк Победы вокруг Комсомольского озера:

Северные пейзажи..

Шиповник тут везде. Огромный, красивый.

Триколор:

Тимурка спит пока родители идут…

Сергей проверяет места для рыбалки с берега:

Вот такая спокойная тихая норвежская жизнь.

Красиво, но как-то слишком тихо на острове Hundvåg…вокруг ставангерских озер как-то оживленнее.

 

Lundsneset: 2 комментария

  1. Мост высший! А как норвежцы за рулем ездят? не беспределят? аккуратно ездят? природа конечно без комментариев… И вы с Сергеем такие счастливые и «онорвеженные»))))) Тимурке так хорошо спится на свежем воздухе!

    • Спасибо! Норвежцы, мне кажется, аккуратно ездят. Ну те, норвежцы, что тут живут. Город небольшой, может поэтому тут все сунутся, сунутся, друг друга пускают, пешеходы идут не глядя..по сравнению с Минском. В городе 40 ограничение, лежачих много, по трассам ограничения 80 почти везде, редко 90. Вот только кольца — заезжают не глядя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *