Лондон с детьми — День 4 (Виндзорский замок)

Мы думали в один из дней съездить в Оксфорд или Кембридж. Еще нам советовали съездить на юг в какой-нибудь курортный английский городок, типо Brighton. Или посмотреть на красивые обрывистые берега на юге (White Cliffs of Dover), или съездить в Стоунхендж. Но так не хотелось куда-то срываться и переезжать, мы решили, что и вокруг Лондона найдется какое-нибудь интересное место. К тому же холодных морей и природы красивой у нас и дома предостаточно. Я подумала про замок. Хорошая же идея показать детям настоящий средневековый замок? Мы как-то были в замке недалеко от Бирмингема – Warwick Castle, понравилось. Стала гуглить замки возле Лондона и попала на сайт. Выбирай королевский замок на любой вкус, главное, чтобы был открытый для посещения. Так у меня и появилась идея съездить в Виндзор.

Когда я была маленькая, мама возила меня в Крым в Воронцовский дворец. Оттуда я привезла маленького гипсового льва (спящего — оригинал на фото ниже), который потом лет 10, а может и больше, стоял на моем письменном столе. Я желала ему спокойной ночи и гладила по гриве. Я не помню сколько мне было тогда лет, когда мы были во дворце(6-7), но я осталась под огромным впечатлением от экскурсии. Может потому что я девочка, а девочки мечтают о дворцах и принцах.. Поэтому мне показалось, что и моим детям в замке понравится.

Виндзорский замок был закрыт для посещений во вторник и среду. В субботу и воскресенье нас в Лондоне уже бы не было. Оставались на выбор понедельник, четверг и полдня пятницы. В первый день ехать в замок не хотелось, поэтому остался четверг. Советую на сайте уточнить дни, часы работы, и забронировать билеты заранее. Когда мы ездили замок был открыт с 10 00  до 17 00, последний вход в 16 00.

Я забронировала билеты на вход с 11 00 до 11 30. Цена с учетом семейной скидки на всех составила £67.20. Еще нужно было еще добраться до Виндзора на поезде. И до поезда доехать пару станций на метро. Поезд стоил около 40 фунтов на всю семью туда-обратно, мы выбрали время старта в 9 28 от London Waterloo, с прибытием в Windsor & Eton Riverside в 10 25. Билеты покупала заранее онлайн, компания South Western Railway.

Мы очень боялись опоздать и приехали на станцию London Waterloo минут за 20-30. Я боялась, что мы будем долго искать переход. На самом деле все оказалось очень просто: прямо из метро можно попасть в здание вокзала, а оттуда на платформы. В Англии интересная система. Вход на платформу закрыт, пока до отправления не остается минут 10-15, и на табло платформа появляется также минут за 10. Вся масса народа стоит в холлах вокзалов, смотрит на табло, и как только появляется платформа, ломится толпой на нужный поезд. Утром в четверг в 9 28 на London Waterloo было достаточно пусто, и поезд был пустой, и в вагоне мы ехали одни. Мы пытались угадать платформу перед отправлением на основании расписания поездов и занятых платформ. Выиграл, конечно, Серега )))

Одним из возможных вариантов добраться до Виндзора может служить кораблик по реке. Замок воздвигнут на холме в долине реки Темзы.

Утро было пасмурным, нас поражали «картины» в стиле «Принц и нищий»: спящий бомж ровненько напротив Виндзорского замка.  Не торопясь, мы дошли до замка от станции (минут 10), стали в очередь на вход.

Мимо нас браво прошагали какие-то солдаты, все их начали фотографировать, я решила тоже «бахнуть», но промазала с фокусом. Ботинки у них, кстати, очень стучат ) Стоим, никуда не спешим, пропускают строго по времени. Перед нами пускают тех, кто на 10 30, нас отодвинули.Заходим чуть раньше 11, проходим через металлодетекторы, где-то стучат барабаны, а Эмилечка машет всему персоналу ручкой, собирает комплименты. Потом медленно идем по дорожке с красивыми осенними деревьями, делаем фотки, получаем аудиогиды в еще одном здании. Примерно в 11 05 – 11 10, не позже, подходим на звук барабанов в главный двор и…сюрприз..! Смена караула. А командует всем тот военный, что у меня на фото не в фокусе )) Какой-то очень солидный оказался дядечка )))

Вот так вот без спешки мы попадаем на самое действо. Причем о смене караула в Виндзорском замке в 11 00 я совсем не знала, просто выбрала такое время исходя из логистики.

Нужно обязательно теперь написать про эти шапки, форму… Процитирую 

Королевская гвардия (по прозвищу Bearskins, англ. Медвежьи шкуры) — личная охрана английского монарха, часть Британской Армии.

В наши дни опасаться за жизнь короля или королевы особенно не приходится, и сегодня гвардейцы выполняют, в основном, церемониальные обязанности. Однако гвардейские традиции зародились около трёх веков назад, когда британские монархи действительно выходили на поле боя. Солдат в гвардейские полки отбирали очень строго, это были лучшие части. Королевская гвардия входит в состав Британской Армии, и, на равне с другими, выполняют боевые задания, правда, переодевшись в стандартную форму — камуфляж.

Знаменитые шапки гвардейцев сделаны из меха североамериканского медведя-гризли. У офицеров шапки более высокие и более блестящие. Дело в том, что их делают из меха самца, а шапки рядовых и унтер-офицеров – из меха самки гризли (он не столь эффектно выглядит).

Но и шапки рядовых гвардейцев, которые, так сказать, передаются по наследству, от демобилизующихся солдат – молодым призывникам, служат чуть ли не сто лет, так что члены общества охраны животных могут быть спокойны за поголовье медведей. Тем не менее, по требованию защитников природы британское Министерство обороны уже не один год экспериментирует, пытаясь «внедрить» шапки из синтетического меха. Но эксперименты эти пока так и не увенчались успехом.

Против введения шапок из искусственного меха выступает и Канада – член Британского содружества. Поголовье медведей-гризли в этой стране исчисляется сотнями тысяч. Их слишком много, и канадское правительство выдает лицензии на отстрел 25 тысяч медведей в год. Охотятся на них, в основном, канадские индейцы, которые потом и выделывают медвежьи шкуры. То есть переход на синтетику может лишить их хорошего заработка.

Еще больше про гвардейцев, как их отбирают, сколько зарабатывают, где служат можно почитать из открытых источников.

Не знаю на сколько хорошо служат солдаты сейчас, но в 1982 году безработный ирландец Фейган дважды незаконно проникал в Букингемский дворец (не этот) в спальню королевы, пока она спала. Внутри здания он пугал прислугу, пил дорогое вино, спал на троне и даже сидел на кровати в королевской спальне. Когда во время второго проникновения охрана его задержала, он заявил, что хотел проверить, хорошо ли работает сигнализация. Позже суд присяжных оправдал Фейгана, отца четырех детей, поскольку эксперты выявили у него психическое заболевание. Экскурсия по Виндзорскому замку включает себя посещение замка, часовни и еще кукольного дома королевы Мари, который был закрыт. Возможно, еще можно подняться в круглую башню, но, кажется, также было закрыто. На входе дают очень хорошие аудио гиды на разных языках, включая русский, план верхнего-нижнего дворов с описанием куда идти и что смотреть. Территория не маленькая.

Сюрпризы не заканчиваются. После смены караула оказалось, что все развернулись и пошли в St. George’s Chapel (Часовню Святого Георгия), а мы стояли прямо возле ее входа. Мы просто развернулись и вошли вообще без очереди…Позже днем мы проходили мимо и поразились огромной очереди. В общем, настоятельно рекомендую приезжать пораньше и смотреть смену караула у дверей St. George’s Chapel ))

Внутри часовни, как и внутри замка, фотографировать, к сожалению, запрещено. От себя могу сказать, что как только заходишь внутрь, то сразу вспоминаются фото и видео знаковых событий королевской семьи. В часовне святого Георгия, например, проводилась церемония венчания принца Гарри. В Виндзорском замке проходила церемония похорон принца Филиппа в 2021 году. Из-за коронавируса церемония проводилась только для членов семьи, потом он был похоронен в часовне. Фото из открытых источников.

Идем по кругу часовни со всеми. Тимур спрашивает – «Мама, а ты не знаешь, где королева похоронена?» (мы приехали 13 октября, королева умерла 8 сентября). Я говорю – нет, этого не знаю. И тут мы видим перед собой табличку – «Вы приближаетесь к могиле королевы»… И через минуту видим надгробие королевы и принца Филиппа. На этом же надгробии были имена родителей королевы — короля Георг VI и королевы-матери Елизавета.

Выходим из часовни и направляемся в замок. Часовня: 

В замок нельзя с коляской, везде ступеньки. Вот, наверное, секрет долголетия английских монархов – походи по всем этим ступенькам замка от кабинета до спальни, спустись-поднимись к обеду в 96 лет. Может в «жилой» части и оборудовали лифты, но с учетом любви британцев ко всему старинному, не думаю.

Цитирую

Виндзорский замок — самый красивый и самый большой замок Великобритании, принадлежащий монаршей семье и являющийся их загородной резиденцией. Располагается замок в городе Виндзор, графстве Беркшир, в 43 км от Лондона. Резиденция является архитектурной жемчужиной и сосредоточением культурных ценностей Великобритании. Наряду с Букингемским дворцом, Виндзорский замок является одной из самых посещаемых достопримечательностей Туманного Альбиона.

Замок в Виндзоре располагается на возвышенности — отсюда открывается великолепная панорама на Темзу. Свою история резиденция начала при Вильгельме Завоевателе в 1066 году. Тогда Виндзорский замок находился на территориях охотничьих угодий и имел вид деревянного сооружения. Его целью было держать наблюдение за одной из дорог в сторону Лондона.

Я себе представляю королеву на самоизоляции в замке. Ей точно не было тесно, наверное, и не скучно ))) Можно было ради развлечения ночевать кажый новый день в новой комнате )))

Но не всегда в замке было спокойно.

Цитирую

Утром 20 ноября 1992 года неисправный прожектор, используемый при реставрационных работах, поджег занавес в часовне древней королевской резиденции. Уже через несколько минут пожар было невозможно остановить, и он быстро начал приближаться к самому сердцу знаменитого замка.

Принц Филипп позже рассказал королевскому биографу Роберту Хардману, что «за занавесом, который, очевидно, был задернут, находились прожекторы, освещавшие алтарь и потолок». Нагревшись, они подожгли занавес, и «пламя взметнулось вверх».Хотя королева Елизавета в это время не находилась в Виндзорском замке, ее сын принц Эндрю был внутри, и он лично позвонил матери, чтобы сообщить ей трагические новости. Согласно сообщениям BBC, Эндрю также рассказал журналистам о том, как быстро распространился огонь: «Я услышал пожарную тревогу, а через 2-3 минуты, когда я вышел из комнаты, в которой находился, уже был виден дым».Позже Эндрю присоединился к остальным сотрудникам, чтобы вынести из горящего замка множество бесценных артефактов. Вместе им удалось спасти все, кроме двух предметов искусства: буфета из розового дерева и большой картины британского художника сэра Уильяма Бичи, которую не успели вовремя снять со стены.

Из-за продолжающихся реставрационных работ большая часть мебели и произведений искусства, находившихся в стенах замка, была перемещена в хранилище, но все же пожар нанес значительный ущерб более 100 комнатам.Восстановление Виндзорского замка после пожара обошлось в 47,5 миллионов долларов. Замок не был застрахован, поскольку подобные королевские резиденции слишком дороги для страхования, как и все ценные предметы королевской коллекции.

Этот инцидент вызвал общественные дебаты о том, должны ли налогоплательщики оплачивать ремонт Виндзорского замка. Чтобы покрыть расходы, 70% оплаты реставрационных работ было получено, когда королева согласилась открыть свою лондонскую резиденцию — Букингемский дворец — для публики, чтобы собрать необходимые дополнительные средства. Также Ее Величество пожертвовала 2,6 миллиона долларов из своего личного состояния и с 1993 года начала платить подоходный налог.

Реставрация Виндзорского замка была завершена 17 ноября 1997 года, почти в пятую годовщину пожара.

Виндзорский замок используют для проведения различных государственных мероприятий. Ежегодно королева приезжала сюда на месяц после Пасхи. В это время она принимала гостей, общественных и политических деятелей. Также королева находилась в Виндзорском замке в течение нескольких дней в июне, чтобы посетить королевские скачки в Аскоте (Royal Ascot) и церемонию ордена Подвязки (The Most Noble Order of the Garter).Открыты для посещения различные королевские помещения  — залы приемов, какие-то старинные спальни, комнаты приема гостей, тронная комната… Примерно это выглядит так:Throne room Это уже восстановленный после пожара зал с гербами. Мы искали норвежский. Покои короля и отдельно покои королевы рубежа XVIII–XIX вв., включая спальню, гостиную и столовую для каждого из них:
Внутри было достаточно много людей. Эмилия все время куда-то бежала или отрывала папе руки ))) Мальчишки ходили из зала в зал, но к концу – приуныли. Вообще мне показалось, что такого восторга, как у меня маленькой, замок у них не вызывал. То ли дело Гарри Поттер ))) Или вечерний Лондон. Не знаю, в чем «проблема». Им точно понравилось, но без супер восторга.

Гарантировано замок понравится всем взрослым. Особенно если слушать аудио гид и двигаться по нему от точки к точке.

Мы ограничились чтением информационных табличек.

О буфете. Вот что могло поднять мальчишкам настроение, особенно Марату. Буфет в замке оооочень замечательный. Чашечки, пирожные, все такое красиво! Но…очередь. Поэтому ограничившись посещением королевской уборной, мы покидаем замок без буфета и решаем поискать что-то на улице. Вот буквально первое фото на улице.  Эмилия «сдается»..  И уже спит через секунду. Возвращению ее коляски она была очень рада. 

А мы находим очень приятное, открытое кафе вот в этом месте. Могу порекомендовать 100%.

Едим пирожные, пьем капучино и вспоминаем про Long Walk — «Долгая прогулка», которую можно увидеть с государственного входа в Виндзорский замок, аллея протяженностью 2,64 мили (4,25 км), созданная во время правления Карла II.

Фото не мое, с просторов интернета, но такой вид может открыться с самой дальней точки аллеи.До конца мы идти не планируем, потому что 4,25 км туда, но и 4,25 км обратно. А мы уже прошли по замку, как минимум, столько же )) Но половина пути нам точно «по плечу».

Так как на улице фотографировать нам никто не запрещает, то по количеству фотографий может сложиться впечатление, что основным в поездке в Виндзор была именно прогулка по аллее.

Но к каштанам у нас особое отношение. А «жучки» чувствуют себя на улице более привычно и расслаблено. Особенно после перекуса. Мы прошли примерно половину. Олени не пробегали ))  Вернувшись в город мы отметили на парковке весьма не бюджетные порше и феррари этой маленькой английской деревушки.  А вечером у некоторых старшеньких сложился удачный шопинг. Папа легче нашел язык с молодым поколением )) Жаль мне времени не хватило.

Продолжение следует…

Лондон с детьми — День 4 (Виндзорский замок): 2 комментария

  1. Какое старинное великолепие! Какая красота! Какая прекрасная экскурсия! «Виндзорский замок — самый красивый и самый большой замок Великобритании, принадлежащий монаршей семье и являющийся их загородной резиденцией.» Это очень скромно звучит. Он потрясающе красив! В огромном замке сохранилось и поддерживается в идеальном состоянии все богатство и великолепие внутреннего убранства и все великолепие внешней территории с ее дорожками, деревьями, газонами… Поражаюсь, что туда разрешены экскурсии. Ведь это тысячи людей, которые ходят туда, сюда. Сколько же нужно сил на поддержание порядка?! Очень здорово, что вы посетили этот замечательный замок. Думаю, что и у детей останутся восторженные впечатления на долгие годы. Фотографии просто великолепны!

    • Ковролин был местами подызношен. Может его меняют. И к экспонатам как бы близко подходить нельзя. Хотя в зале с гербами — почти все можно было трогать.
      Я вот думаю нужно будет пройти весь long walk в следующий раз, вдруг повезет увидеть оленей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *