Helsestasjon

Каждый ребенок в Норвегии имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Прививки, регулярные осмотры проводят в центрах здоровья (helsestasjon) по месту жительства.

 

Так как по нашему приезду тут была забастовка гос служащих, центр здоровья с нами не связался, хотя должен был. Я думала, что нам нужно сперва получить ID, а потом  фаслеге (fastlegen = семейный врач), но как только мы все это получили, оказалось, что к fastlegen обращаются только в случае болезни, а прививки и осмотры делают в helsestasjon.

Местные ребята помогли найти координаты на сайте коммуны:  :

Sentrum helsestasjon:
Telefon: 51 50 83 12
Adresse: Klubbgata 5, 4. etasje, 4013 Stavanger
Åpningstid: Mandag til fredag: 08-15
E-postadresse (kun timebestilling):sentrum.helsestasjon@stavanger.kommune.no

Я написала e-mail, что так и так, мы приехали, привет! Написала, какие прививки нам уже сделали, и какие у нас в стране мы не начинали. Мне сразу ответили, назначили время приема.

Сперва, я немного волновалась, что не смогу объясниться. Но все оказалось проще простого. Центр просто замечательный! Когда мы пришли, Тимур уже был внесен в базу, прививки из моего письма уже перенесли в его запись, нас ждала медсестра.

Расскажу, как обычно проходит прием.

Назначается время, вы приходите к этому времени (ни разу не было задержки и ни разу нас не задержали, не исключаю, что где-то может быть по-другому, но в этом центре — так). Вы никуда не стучитесь, к регистратуре не подходите, просто медсестра вызывает вас из коридора. Вы не берете карточку в регистратуре, не рассказываете про то, что вам нужно делать и зачем вы пришли, не нужно никуда ходить. Осмотр, прививка делается одной и той же медсестрой, в одном и том же кабинете. Медсестра не носит белый халат, одета в свитер и джинсы. Она открывает ваш профайл в компьютере, который стоит у нее в кабинете и там же назначает вам следующий прием. Все! Я считаю, что это просто замечательно, после наших толп в поликлиниках по вторникам (день здорового ребенка). Опять же, может это просто нам так «повезло» с поликлиникой в Минске, но у нас ВСЕГДА толпа была, причем детки все маленькие, пропускать никто никого не хочет, потому как все грудные, в процедурный – очередь, к неврологу или хирургу- просто не попасть.. Все специалисты на разных этажах, лифт не работает.. Ну, опять же — может это одна такая пол-ка на весь Минск..Но все же. Причем, как удобно тут и прививку и осмотр проводить в одном кабинете, без лишних переодеваний и суеты, без необходимости носить карточку из регистратуры.

Записи о проделанных прививках, рост-вес, запись на след. прием также ведется на маленькой и очень удобной картонке, которая всегда на руках у родителя. Вот как она выглядит:

А вот как проходит наше посещение. Сперва, мы поднимаемся на 3 этаж обычного торгового центра, расположенного в центре города. (Сразу прошу прощения за качество фото..все делала украдкой с телефона).

Оставляем коляску перед входом в центр, там даже такой специальный значок с коляской.

Тут же доска объявлений со всякими группами музыки, йоги, просто кофе-посиделки и проч. Знать бы мне норвежский!

При входе в центр просят разуться (уже за стеклянными дверями). Можно одеть бахилы, можно оставить обувь. Слева при входе вешалка для верхней одежды. Там же стоит кровать большая, куда можно положить-посадить ребенка. Меня так выручала эта кровать, когда Тимурка еще не сидел. Положил ребенка, сам оделся – никаких проблем!

Регистратура, по-нашему..

Водичка фо фри..

Дальше по центру идешь уже без вещей, ребенок на руках или в слинге, кому как удобнее. В общем коридоре можно взвесить-измерить ребенка самостоятельно, или, в зависимости от приема, вы будете делать это вместе с медсестрой. Есть места для переодевания, бесплатные бумажные салфетки под ребенка, большие раковины, влажные салфетки, мыло, памперсы.. Все, что нужно, для малышей.

Над местами переодевания слева обогреватели. Вообще в центре очень тепло. Можно легко оставлять ребенка вообще голым.

Вес-рост. На стене виднеется для стоячих детей ростомер, там же и напольные весы.

Памперсы. Бесплатно. Но не всегда есть 4-5-ка. Сегодня были. Чаще всего лежат памперсы 1-2-3 размера.

Есть кресла, где можно покормить ребенка. На них лежат подушки, чтобы было удобнее. Можно кормить младшего недалеко от места, где старший играет (cерые кресла в углу).

Это игровой центр маленький в конце коридора.

Кого-то уже кормят..

Тимур показывает где носик у мишки.

Приемы проходят за дверями общего коридора. Общий осмотр врачом (зрение, моторика, состояние кожи и проч.) происходит в другом кабинете, где-то раз в пол года.

В случае болезни ребенка нужно обращаться к фастлеге. Fastlegen = семейный врач, типо нашего участкового. Но нет различия между педиатром и терапевтом. У ребенка такой же врач, как у хотя бы одного родителя. У нас с Тимуром врач разный, у Сергея нашего с Тимуром один. Когда приехали и получили свои виды на жительство, то позвонили по общему норвежскому телефону, сказали свои ID (как номера паспортов) и нас записали к свободным докторам. Выбор доктора осуществляется прямо по телефону из тех, у кого есть свободные места. Можно выбрать из нескольких, мне называли фамилии, я выбирала просто по близости к дому, по индексу. Через несколько дней на почтовый ящик пришло письмо с координатами доктора, телефоном.

Я пока очень довольна нашим центром здоровья. Всем желаю не болеть и к реальным врачам не попадать!

Helsestasjon: 6 комментариев

  1. вот это уровень, я понимаю! А не то что в 17 ПК, правда, Ир?))))))) помнишь вашу медсестру, которую вы домой не пустили?))))))))) хи-хи-хи, даже вспоминать страшно. А тут все цивильненько, чистенько и для людей. Респект Ставангеру!

    • Правда. 17-я еще стоит такая вся большая, как мавзолей. Я когда с люлькой-переноской в 10 кг по этажам там бегала — думала плечо с рукой оставлю на ступеньках 🙂 Я потом с медсестрой в ПК встречалась, вроде и обычная женщина, ну немного со сдвигом.. Опять же можно тут разводить разговоры – а вот у них ЗП маленькая, а вот у них 1000 детей на участок, а вот у нас можно на дом вызвать врача..Но почему-то у меня остались практически одни негативные воспоминания, связанные с очередями в ПК по 2 часа, грубым отношением и жуткой непродуманностью посещений..Может, я придираюсь. Но тут же детей еще больше! А просто на 1 человека 30 минут, и запись строго соблюдается. Ну и день здорового ребенка не 1, а вся неделя..

      • мне тоже кажется в первую очередь дело в организованности работы. У нас даже если по записи, то на одного человека — 10 минут. И потом дружно по талончикам мы сидим в очереди)))))))))

  2. Уведомление: О норвежской медицине | Rogaland: Туда и Обратно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *