Амстердам — День 1 и 2 (вечер в городе и Rijksmuseum)

Мы были в Амстердаме неисчисляемое количество раз. Даже ночевали в нем не меньше раз пяти. Но проблема в том, что мы никогда не видели сам город. А все потому, что мы никогда не уезжали дальше 2-3 км от аэропорта. Иногда мы проводили в аэропорту в ожидании до 6-8 часов, и я знаю там каждое кафе и туалет, знаю какие кафе были раньше и какие пришли на смену (к слову смена вообще не очень, раньше было лучше). Но вот город…Мы называли Амстердам Бобруйском. Это был наш такой личный Бобруйск, место пересадки во все стороны света. Кто когда-нибудь ездил регулярно из Гомеля в Минск, меня поймет)))

Между Рождеством и Новым Годом билеты из Ставангера в «Бобруйск» были относительно не дорогие, и мы решили поехать посмотреть просто город. Сразу скажу, прилететь в Амстердам и не пойти на пересадку было очень необычно )) Но мы «преодолели» себя, и пошли искать поезд в центр. Очень просто по указателям нашли платформу отправления поезда, на которую можно перейти из здания аэропорта. Платформа, с которой уходит поезд в центр – это 1 или 2. Но на ней написано 3 и 4 (как бы вот лестница на переход к платформам 3 и 4). Немного странно, но разобрались быстро. Комфортный поезд за минут 15 без остановок преодолел путь в, кажется, 12 км. И оп-ля! Вот мы уже и первый раз в центре города!

Что первым бросается в глаза? Красивое здание вокзала? Нет )) Люди! Вот уж где свобода самовыражения и фантазия бьет через край! А потом, запах травки на каждом углу. Но ко всему очень быстро привыкаешь и уже не удивляешься.

Как хорошо, когда мальчики подросли.  Мама идет налегке, каждый может везти чемодан. До отеля было минут 15 пешком, и никто не захотел ехать на такси или метро. Захотелось пройтись, тем более багажа было немного и дождь не лил. Путь к отелю лежал через очень клевые шумные улицы, которые уже не так удивляют детей, как когда-то это произошло с Лондоном.

Отель нас встретил «раскошей» — люстра хрустальная? Огоньки и елка. На ресепшен спросили «Welcome drink? Игрушку для детей?» Сережа, что ты там забронировал!! Сколько это стоило? Нас даже проводили до дверей номера, включили везде свет…жалко «жвачки» на чай не нашлось пошутил папа (отсылка к Home Alone). Номера были вполне стандартные, между ними дверь открыли. В каждом номере мини кухня, но готовить мы не собирались. Я, кстати, проверила, что тарелок, кастрюлек и приборов как бы и не было. Но, может быть, их бы выдали по заказу на ресепшен.Наша комната. Мы придвинули кровать Эмилии к нашей.  Мини кухня. Номер парней.  Оставив вещи, мы пошли кушать и гулять. Мы прилетели не поздно, но уже было темно. Север. Какой то красивый кривой дом напротив музея дома Рембрандта, там просто кафе. Мы жили возле него, через «дорогу» = канал. Сразу за поворотом пешеходная улица. По бокам тротуары. По средине – велосипедная дорога. И то, что по ней ВООБЩЕ ходить не стоит ты понимаешь в первые же минуты. Тимура чуть не сбил велосипедист, когда Тимур перебегал не глядя на другую сторону (увидел какой-то супер брендовый магаз)..Тимур не пострадал, а вот велосипедист упал и скорее всего испортил свой велик. Глаза и внешний вид велосипедиста вызывали сомнения в его трезвости. В любом случае, больше ходить  по дороге посередине мы не стали. Вот такие прилавки со сладким почему-то не вызвали желания что-то купить. СЛИШКОМ много крема, шоколада, слишком огромные вафли…Конечно, легализованным курением травки Амстердам известен на весь мир. Покурить можно в специальных заведениях – кофешопах, где отпускают по 5г в одни руки, если не ошибаюсь. Пищевой каннабис – кексы, шоколад, леденцы, печенье, чай и пиво с каннабиноидами свободно продается в гастрономах и многочисленных сувенирных магазинах.Не уверена, что за пределами Амстердама можно курить травку в общественных местах. Но в Амстердаме открыто курят на каждом углу. На самом деле, марихуана частично легализована для личного потребления не в общественных местах во многих странах Европы – Германии, Испании, Чехии, даже Норвегии… Но только Амстердам стойко ассоциируется с леголайзом.

Не имею привычку курить траву, не знаю на сколько сильно она вызывает привыкание и опасна. Но не вижу вот в такой частичной легализации проблемы. Ведь, на самом деле, крепкий алкоголь действует на человека гораздо сильнее. А его продажа нигде не ограничена. И вред здоровью алкоголь наносит очень сильный, и зависимость от алкоголя совершенно реальная. Если посмотреть на жителей деревень где-то в глубинке, спившихся и готовых на что угодно ради бутылки «чернил»…марихуана не кажется чем-то страшным. У нас открыто продается водка, но это не значит, что я ее пью.

Мы доходим до королевского дворца и главной елки. Найти обычный леденец оказалось сложнее, чем леденец с каннабисом. От королевского дворца мы поворачиваем в сторону дома – по улице с трамваями движемся к набережной Damrak. Кажется, улица имеет такое же название. Приятно удивляемся уровню и количеству брендовых магазинов. Ведь это не Милан какой-то нибудь. Но шанелей и прад предостаточно. На этот раз я соглашаюсь зайти. Тимур просит сфотографировать его с духами, которые он получил в подарок на Рождество. Это, наверное, самые фотографируемые танцующие дома на набережной Damrak. Она прямо у вокзала, отсюда отплывают туристические кораблики по каналам. Вокзал: Елка на площади у музея Рембранта. Мы почти «дома».  Возвращаемся в отель. Эти дома были напротив нашего отеля.Первое впечатление от города остается самое позитивное. Не смотря на зимнюю погоду, ветерок, улицы очень яркие, туристы все веселые и добродушные, город красивый, совершенно не серый и унылый, и совсем не провинциальный, как мне когда-то казалось, даже не знаю почему.

Завтрак в наше «лакшери» отеле ))) Все так красиво приносили – физалис в голландских традиционных башмачках. Такие милые тарелочки, мисочки. По прогнозу весь день должен был идти дождь (как всегда в Амстердаме), и мы наметили музеи. Ну не в квартал красных фонарей же идти и не кофешоп )

Первый в программе был: Rijksmuseum, художественный музей. Я рисковала, я знаю. Еще год назад мы БЕСПЛАТНО не пошли в Лондоне в национальную галерею, хотя там висели Подсолнухи Ван Гога (которых, к слову, через 1 день облили томатным супом. Но, к счастью, без последствий). Я не могла себе представить, чем займутся 3ое детей в художественной галерее. Но после музеев Ватикана смелости прибавилось.

Три с половиной часа с аудио-гайдами рассматривать голландскую живопись 15, 16..18 веков?? Да легко! Самое главное — не смотреть все. Просто идти от одной знаменитой картины к другой, слушать гайд и не переживать, что рассмотрел не все картины и что-то пропустил. К тому же музей делает все, чтобы визит прошел как можно более информативно. В залах лежат специальные плакаты с информацией и подсвечено на что обратить внимание. На картах, которые мы получили при входе, были отмечены самые главные шедевры на каждом этаже. Гайд простой и вообще бесплатный –приложение на телефоне. Просто набираешь в нем номер знаменитых картин и слушаешь или читаешь 1-2 минуты. Можно послушать или прочитать про картины даже прямо сейчас, приложение без срока действия.Ниже на фото «Молочница» Яна Вермеера. Если погуглить  – то откроется такая тонна статей и описаний..Я не буду это перепечатывать. Напишу только, что меня поразило, что Ян Вермеер написал всего 36 картин за свою жизнь. Или сохранилось всего 36, а было 45.

Почему так мало? Может потому, что у него было 15 детей? Не только ) Он придавал значение каждой детали, рисовал очень скрупулёзно и долго. Каждая его картина становилась событием в художественном мире.

Девушка с жемчужной сережкой – это тоже его картина, кстати.«Маленькая улица» или Улочка в Делф Яна Вермеера. Мне понравились плакаты – было легко занять Эмилию. Эмилия – найди вот это. А почему лебедь злой? А где собака? А что лебедь охраняет? А что на яйцах за значок? Просто и легко даже для 3-х летки. Ниже на фото — Рембрандт, Синдики.Тут мне запомнилось, что фигура слева (который не понятно стоит или сидит) несколько раз меняла свое расположение, это обнаружили при реставрации. Сперва он сидел, потом привстал. Стол на картине Рембрандт развернул таким образом, чтобы было хорошо видно дорогое сукно. Ведь синдики – это суконщики, следящие за качеством ткани.Вот про эту картину, что на фото ниже, мы вспомнили, когда были в музее Ван Гога. Ван Гог 2 часа смотрел на этот желтый рукав, на «50 оттенков желтого» )). Потом он повторил эти все оттенки в своих Подсолнухах. Это Еврейская невеста Рембранта. Сперва думали, что это папа и дочь. Сейчас – все таки, что это пара.Мы сразу пошли смотреть на «ТОП», как вы заметили. Ночной дозор Рембранта. Дозор, как выяснилось, на самом деле не ночной. Пробиться к нему сложно. Спрятан дозор за многочисленными стеклами из-за того, что находится на рестоврации. Но это самое главное сокровище музея. Рядом, как мне кажется, не менее мощная картина )) Но так тщательно она не охраняется и подобного ажиотажа не вызывает. Периодически отдыхаем от великих шедевров.Библиотека внутри музея. Не действующая. Просто хранилище старинных книг. Мы пообещали Эмилии кукольный домик. Но этот ее вообще не впечатлил. То ли дело кукольный домик Габи из Лего! Вот в него можно играться часами. Вопрос на засыпку. Вот эти высокие штуки – это что?Не догадались? Это вазы для цветов. Разработанные по заказу какой-то принцессы?, не помню. У нее был шикарный сад. И вот в эти дырочки она вставляла полевые цветы и тюльпаны. Выглядеть это может примерно так.  Вот такие картины с мелкими деталями были интересны Эмилии. «Зимний пейзаж с конькобежцами» художника Хендрика Аверкампа. Больше всего меня пугают на картинах маленькие дети. Вот это первый король? Голландии — Портрет Вильгельма I Оранского  А это конечно же автопортрет Ван Гога.Моне: Пол Джозеф Константин Габриэль, Мельница:  Мы быстро проходим остальные залы до картины Яна Виллема Пинемана – Битва при Ватерлоо, 1824. Тут зависаем и слушаем гайды.Якоб Корнелис ван Остсанен. Автопортрет: После 3 или 4 часов мозг больше не способен воспринимать информацию. Но мы посмотрели и прослушали не мало. Одеваемся в холле и делаем пару фото на память.  Музей, вид с улицы. Уже нет сил на экскурсию по городу, хотя мы идем пешком в отель и экскурсия получается сама собой. Мы пробегаем и через каналы, и цветочный рынок, и улицы с магазинами, и королевский дворец. Мама всегда переживает, что у меня только рыбацкая одежда. И все время советует в поездках – купи себе платье! Мама, в Амстердаме в основном только вот такие вот «платья»:Что бы мы делали без Тимура. Он всегда сфотографирует ужин. Правда, если мне не изменяет память, это был наш ужин в первый вечер. У тимура, как всегда, самое большое блюдо. И он все равно голодный.А во второй вечер мы пошли есть пиццу.

Кстати, вот пока не забыла. Хотела написать, что в Амстердаме очень много местных с очень красивыми, ОЧЕНЬ густыми, слегка вьющимися рыжими волосами. Причем не ярко оранжевыми, а такими темно рыжими. И эти все волосы модно еще собирать в такой высокий пучок на голове и с такой копной ходить. Вот, случайно фото Сергея из пиццерии. На заднем фоне женщина с ребенком. Правда волосы без пучка.Пицца была так себе. Но за так себе пиццу получили в награду бесплатный тирамису ))

До новых встреч!

Амстердам — День 1 и 2 (вечер в городе и Rijksmuseum): 2 комментария

  1. Очень красивое здание музея. Старинный дом, старинной архитектуры, но внутри все просто сделано для музея! И экспонаты самого музея тоже очень впечатляет. Есть что посмотреть воочию. Национальное достояние.
    Кстати, про оригинальные вазы для цветов. Интересно придумано. А я сначала подумала, что это подсвечники и в ячейки вставляются свечи. Но получается, что свечи будут стоять под углом. Каждый цветок в отдельной ячейке, интересно.
    «Зимний пейзаж с конькобежцами» художника Хендрика Аверкампа для Эмилии, видимо, напоминает зимнюю книжку со множеством деталей. Мне уж точно напомнило. Понятно теперь, чем вдохновлялся художник.
    Ты написала, больше всего пугают на картинах маленькие дети. Согласна. Голова у ребенка больше, чем у матери. Этакий взрослый карлик со строгим злым лицом и очень пронизывающим взглядом.
    Мне нравятся более поздние картины, на которых реальные изображения детей, этаких сладких херувимчиков. Ну малютки же!
    Битва при Ватерлоо, 1824. Такие крупные полотна, прекрасно исполненные. Это же сколько нужно времени, труда и мастерства для такой картины!
    Город, магазины. Вот где должно быть продается огромное количество всяких сортов тюльпанов и разных цветов.
    Обратила внимание, как одеты горожане. Одеты довольно легко для зимы.
    Еще отмечу, что ужин прямо королевский. Как вкусно все выглядит!
    Кстати говоря, и пицца выглядит очень красиво, но вам не понравилась. Зато, тирамису — это очень вкусно!

    • Спасибо!
      Про зимнюю книгу я тоже вспомнила.
      Где ребенок — мне кажется рядом тоже дети.
      По пиццу — плохая была у Маратика. С подгулявшим ананасом. Причем он про это сказал почти в самом конце. Но, счастью, без последствий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *