Прогулка в Moi

Moi

Когда Сергей рассказывал на работе, что выходные мы провели в Moi, все делали круглые и глаза и удивлялись – почему в Moi? И что там такого особенного. Просто Moi находится где-то в 1.5 часах езды от Ставангера на юг и ничем особенным не выделяется из всех остальных деревень.

 

Для нас, все-таки, немного выделяется. Когда мы ехали сюда на машине, то поражались красивейшим пейзажам. Жалко, что остановиться и сфотографировать мы не могли, так как с нами ехал 3-х месячный сынок, которому просыпаться в дороге было противопоказано. Я помнила фото, какой из себя Ставангер. И поэтому запоминала в дороге, как близко к Ставангеру будет все еще красиво! «Красиво» = горы и фьорды в моем понимании. Мы очень обрадовались, что всего в 100 км от дома было все еще «красиво»! И запомнили несложное название места – Moi.

Позже оказалось, что «красиво» есть намного ближе. И рядом с домом есть и горы, и фьорды, просто они в стороне от трассы. Поэтому в Moi мы доехали в следующий раз только в самом конце августа.

В первую поездку в поисках дороги вдоль фьорда (вдоль другого берега, не 39-ой трассы) мы забрели высоко в горы, и нашли какое-то горное болото. Пейзаж был каким-то совсем диким.

Мы сделали фото, поверили, что мы действительно в горах..

Спустились вниз. Оказалось, что длинная дорога вдоль фьорда скрывалась за знаком «тупик». Ну вот так интересно. На дороге мы нашли замечательное место для мини-пикничка.

А еще одним замечательным бонусом поездки оказался туристический путь в горы. Мы одели рюкзачок в самый первый раз и пошли! Тимуру было 6,5 месяцев. Он еще самостоятельно не садился (только если подтягивался сам в коляске за ручки), но спинку уже держал хорошо. Мы решили – созрел! Вообще на рюкзачке указывалось от 3-х месяцев.

Рюкзак австралийский на удивление, не местный..ну такой был на распродаже в бебишопе.

Инструкция к нему — сплошной анекдот. Ну, начинается она со словами:

“ATTENTION! READING ALL THESE INSTRUCTIONS WILL GREATLY REDUCE THE CHANCE OF TOYS BEING THROWN! (don’t say you weren’t told ).

Потом:

PG: parental female guidance required

NB: baby not included

И дальше в таком же духе..можно полистать тут

Например, про коврик для переодеваний:

change mat: In case of sudden explosions, the escape comes with a change mat located in the outside pocket of the hood storage bag. Phew!!!

Теперь у нас есть слово для обозначения «больших дел» — explosion!

Далеко мы в первый раз не ушли, так как у меня сил не особо было много после ночного «Голливуда» Тимурки.

Но в Moi мы поехали еще разок,  и тот следующий раз забрались на гору. По прогнозу дождя не должно было быть. В Ставангере лило как из ведра, и мы в тот день решили двинуться на юг, в Moi. Ну, до конца сбежать от дождя не удалось, на горе был мелкий дождик и ветер, но, все-таки, не ливень.

Запомните этот камень:

Сергей не одевал капюшон, чтобы лучше видеть вокруг:

Маленькая фигурка справа — муж:

И вот еще муж. После я спрятала камеру и по кочкам, по кочкам побежала догонять.

А никто не заметил, как Тимурка заснул..

А внизу был пахучий осенний лес, грибной!

Мы полазили немного по склонам и насобирали немного грибочков – лисичек! В момент поиска мимо нас проехала девушка на лошади и спросила,  какие грибы мы ищем. Мы конечно ничего не поняли, так как спросила она по-норвежски. Ну я попыталась объяснить, что собираем лисички (я сказала foxes :). А девушка сказала – Кантарелле?. Вот так мы выучили первое норвежское слово – kantareller =  лисички. Произносим мы его на свой лад – кантарельки.  Кстати по английски звучит похоже – chanterelles.

В третий раз мы поехали туда с мамой. Хотели проехаться с ней куда-то подальше от дома и где не будет дождя. Дождя почти не было. Но в тот день ветер на горе был просто шквальным. На пути назад у всех троих реально подкосило ноги от одного сильного порыва. Как удержались – просто повезло. Тимурка не любит сильный ветер, он кричит в рюкзачке и даже плачет. Поэтому прогулки по вершинам гор в ветер более 10 м в сек нам пока противопоказан.

Мама:

А вот и знакомый камень:

Прячемся от ветра, не очень успешно..

Зато внизу было опять тихо, по осеннему тепло и даже нашлось 4 кантарельки.

 

Прогулка в Moi: 1 комментарий

  1. Красивый фьерд, такая красивая природа вокруг него! Такие зелененькие горы! А малыш в рюкзачке словно космонавт, только под дождиком! Радуга — дуга как мостик между синей водой и облаками в небе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *