Washington D.C. — День 1 (Белый дом, Монумент Вашингтону, Мемориал Линкольну, Капитолий, Мемориал Джефферсону)

Вашингтон представлялся мне серым, офисным и не очень интересным городом. Но не посетить столицу было нельзя. Мои ожидания, к счастью, не оправдались. Шикарный город! Но обо всем по порядку.

Мы проснулись в Embassy Suites by Hilton. в Вашинтоне Не самый дорогой отель, но отлично подходящий для семьи. Никогда не думала, что буду сушить феном натянутые на руку носки в Хилтоне. Щетки, пасту, полоскалку для зубов, даже одноразовый станок и пену для бритья мы получили бесплатно от отеля. Шампунь был в номере. Не так уже и плохо, неправда ли?

Вашингтон (англ. Washington, D.C.) — город, столица Соединённых Штатов Америки. Официальное название — округ Колумбия. Чтобы не путать город с одноимённым штатом на северо-западе страны, американцы в разговорной речи обычно называют город «Ди-Си» или «Вашингтон, Ди-Си». Федеральный округ Колумбия является самостоятельной территорией, не входящей ни в один из штатов.

Город Вашингтон был основан в 1791 году и назван в честь Джорджа Вашингтона, первого американского президента. Вы точно знаете, как он выглядел:  В 1871 году города Вашингтон и Джорджтаун и округ Вашингтон были формально упразднены как самостоятельные административные единицы и объединены с округом Колумбия.

Первым пунктом программы был Белый дом. Предстояло отправляться к президенту в слегка помятых майках. Ну почему бы и нет )) Уже за завтраком в приложении мы увидели, что наши чемоданы распознаны и скорее всего полетят сегодня же, поэтому экстренный шопинг решили отложить на вечер.

Почему-то было очень-очень жарко, даже в Нью-Йорке не было так жарко. Было около 32 или 33 градусов, но, к счастью, облачно.

Хоккей перед Белым домом. Ох, знаю я одного лидера, который бы не отказался от хоккея прямо перед домом в любую пору года.Белый дом — официальная резиденция президента США. В фотоаппарате то ли от жары, то ли еще от чего, шкалили настройки. Белым вышли и дом, и небо, и все вокруг. Это было фото через решетку. Вообще он выглядит так: Вечный митинг перед Белым домом. Там всегда кто-то чего-то требует. С другим интересом смотрю на Белый дом после прочтения книги Becoming, Мишель Обамы. Она много описывала и Белый дом, и Вашингтон.

Достопримечательности в Вашингтоне расположены в центре, и, в принципе, в пешей доступности друг от друга. Много туристов берет в прокат скутер или велосипед.

Карта нашего маршрута ниже, к сожалению, на норвежском )) Если кратко, то сверху – Белый дом (Hvite Hus), вниз от него ровно по прямой через газон — Монумент Вашингтону (высокий такой столб). Если стоять спиной к Белому дому от монумента Вашингтону ровно направо Монумент Линкольну (дорога с бассейном посередине), налево – Капитолий, вниз через озеро – мемориалы Мартин Лютен Кингу и дальше — Мемориал Джефферсону. Между монументом Вашингтону и Капитолием — National Mall — аллея с памятниками и множеством музеев по обе стороны. Это из самого основного. Так как весь центр не высокий, то если стоишь у Монумента Вашингтону во все стороны видны все достопримечательности. Когда мы приехали на железнодорожный вокзал поздно вечером (очень красивый), сразу бросилась в глаза чистота города. После Нью-Йорка улицы казались идеальными, широкими, без мусора в пакетах на тротуарах, без нищих. Фото вокзала из интернета:Хотя потом мы видели и нищих, но в целом, обстановка в центре города очень спокойная. Много туристов. Очень зелено. И здесь есть куда сходить и на что посмотреть. Я бы планировала на Вашингтон минимум 2 полных дня. От Белого дома идем к Монументу Вашингтона. Тимур не поверил, что здание, что мы видели – Белый дом. Маленький какой-то ему показался, и колонн нет. Более привычный вид с колоннами открывается с обратной, южной стороны. Подойти совсем близко — невозможно. Кстати, название Белому дому дали жители Вашингтóна еще в 1811 году. Белый цвет был получен путем покрытия камня, из которого построено здание, смесью извести, рисового клея, казеина и свинца.

Я отдыхаю от жары и отвечаю мамам-сестре как у нас дела. Накануне мы сели в поезд, когда в Беларуси уже была глубокая ночь. Все за нас переживали, спасибо им за это. Делюсь первыми впечатлениями и откладываю телефон до вечера. Чем хорошо, что платьев нет? Тем что можно валяться на траве. Белый дом с колоннами за нами.Эмилия дуреет от счастья без коляски, в Вашингтоне она много ходила пешком. Облила папу водой.  Можно даже как-то попасть на экскурсию внутрь, но нужно все это организовывать заранее. Не знаю, пустят ли в Овальный кабинет )

Почитала пару интересных фактов про Овальный кабинет.

После инаугурации каждый новый президент США меняет дизайн кабинета по своему вкусу: выбирает новую мебель, проектируют собственный ковер овальной формы и нанимает новую секретаршу. Они даже вправе позаимствовать на время своего правления картины у музеев. Потому что за 8 лет президентства вид на Капитолийский холм может порядком утомить, а вид на бессмертные произведения искусства — никогда.Есть лишь один элемент Овального кабинета, который стоит неизменным уже долгие годы — это письменный стол.В 1941 году впервые в трех окнах Овального кабинета было установлено пуленепробиваемое стекло.

Рисунок на ковре в виде орла — президентская печать — имеет символический смысл. В правой руке он держит оливковую ветвь, а в левой — стрелы, и многие считают, что в мирные времена голова орла на ковре повернута в сторону оливковой ветви, а во время войны — в сторону стрел.

Однако факты говорят о другом: в 1945 году президент Трумэн приказал сделать новый дизайн гербовой печати и повернуть голову орла в сторону оливковой ветви. На новой печати орел стал смотреть на оливки даже во время войны.

Чтобы подойти к монументу Вашингтона, нужно перейти широкую дорогу. У меня сложилось ощущение, что именно тут проходит парад на 4 июля. Может я ошибаюсь. При взгляде на монумент Вашингтону одна туристка средних лет недалеко от меня с придыханием сказала: «Как красиво!».

Я подумала — реально??? Красиво — это последнее о чем я подумала.

Монумент Вашингтонуоблицованный мэрилендским мрамором гранитный обелиск высотой 169 метров и массой 91 тыс. тонн. Самый большой обелиск в мире и самое высокое сооружение в Вашингтоне. В самом городе нет ни одного небоскрёба и по традиции ни одно из зданий не может превышать по высоте Монумент Вашингтону, хотя нет никакого конкретного закона о данном ограничении.

Был воздвигнут в 1848—1884 годах в Вашингтоне, между Белым домом и Капитолием, по проекту Роберта Миллса как памятник первому президенту США, Джорджу Вашингтону. До постройки Эйфелевой башни был самым высоким сооружением на Земле. На вершину монумента можно подняться по лестнице из 896 ступеней либо при помощи лифта. С восточной стороны на вершине монумента высечены два латинских слова «Laus Deo», что в переводе означает «Хвала Богу». Все тут фотографируются, и я сфотографируюсь. Настроение отличное у всех. Но ощущается, что скоро нас настигнет дождь. Смотрим налево, смотрим направо. Решаем, что Мемориал Линкольну ближе и идем вот сюда:  Без платьев и маечек поло мы очень гармонично сливаемся со всеми туристами вокруг. Вот я специально их сфотографировала. Хотела написать, что американские туристы действительно одеваются очень просто и по спортивному. В городе полно фонтанчиков с питьевой водой. Мы часто наполняем свои бутылки. Очень жарко. И очень непривычный завтрак был с утра в отеле, постоянно хочется пить.Перед монументом Линкольну Мемориал Второй мировой войны. Его открыл Джордж Буш 29 апреля 2004 года. 56 колонн со штатами и территориями США.

Табличка просит в честь ветеранов не ходить по воде, а только окунать ноги. Я не любитель купаться в фонтанах. Но дети не смогли удержаться в +33. Тем более нам сегодня можно все. И в траву, и в фонтан.Принцесса Эмилия знает, что она неотразима, даже в шортах и майке. Когда мы шли от монумента к мемориалу меня не покидал «привкус пропаганды». После недавных событий я совершенно по-другому смотрю на войну, на ветеранов, на героев войны.

Уходим в зелень. Она тут реально освежает, не как в Нью-Йорке. А вот это были, скорее всего, Амиши. Или еще какая-то религиозная община. Все женщины в платьях в пол, мужчины в одинаковых рубашках. А вы знаете, что в Америке около 350 тыс последователей Амишей?

На воде уже заметны крупные капли дождя.Дошли. Вымокли. Но все счастливы побывать под дождем )) Мемориал ЛинкольнуБыл построен в честь шестнадцатого президента США Авраама Линкольна. Его президентство пришлось на годы Гражданской войны (1861—1865). Мемориал, возводившийся в 1914—1922 годах, символизирует веру Линкольна в то, что все люди должны быть свободны. Про «случайное» положение кситей рук (на языке глухих это буквы A и L, инициалы), про банкноту в 5 долларов, про речи Линкольна на стенах и прочее можно почитать в Википедии.

Мемориал был открыт в 1922. И когда-то там были болота.

Вообще весь Вашингтон стоит на осушенных болотах. И еще я не знала, но рядом протекает шировая река — Потомак.

Еще одно открытие для меня — самолеты. Достаточно низко, каждые 5-7 минут взлетает самолет. Не в самом экологичном месте стоит Белый дом.

Это фото 1917 года. Ведутся работы, чтобы превратить этот участок в отражающий бассейн длиной 2000 футов (609 метров)Отражающий бассейн конечно знаком всем, даже просто по фильмам).Линкольн смотрит на счастливых свободных людей и думает, что жизнь прожил не зря )) Кто лучше всех позирует?  Среди этих колонн как-то спокойно, прохладно…как в церкви )) Тут правит своя «религия».  Надпись гласит: «В этом храме, как и в сердцах людей, для которых он спас единство, память об Аврааме Линкольне сохранится навсегда». 28 августа 1963 года памятник был свидетелем одной из крупнейших демонстраций в американской истории — Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу. Много речей тогда звучало со ступеней мемориала, в том числе знаменитое обращение Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта». В память об этом событии недалеко от входа установлена памятная плита. Растояния от одного мемориала до другого приличные, в пару км. Мы собираемся пройти еще 1.5-2 км до мемориала Джефферсона. По пути — Мемориал ветеранов Корейской войны. Я не знаю, как американскому народу логично объяснили, что в 1950 году нужно отправлять умирать всех этих людей в Южную Корею, чтобы противостоять СССР и Китаю, которые были за Северную Корею. А что сказали голодным после войны советским людям? И как себя при этом всем чувствовали сами корейцы? Ужасные, бессмысленные войны.

Кстати, США называли эту войну Полицейской операцией..Война закончилась перемирием, поворотным моментом стала смерть Сталина 5 марта 1953 года, вскоре после которой Президиум ЦК КПСС проголосовал за окончание войны.  Очень живые лица солдат, «выходящих из леса». Но не хочется тут останавливаться.   Фотографирую список музеев, чтобы завтра что-то выбрать.  Уже намечены приоритеты, но мало ли что. Все музеи бесплатные.Проходим мемориал Мартина Лютера Кинга. Мемориал был открыт для посетителей 22 августа 2011 года после более чем двух десятилетий планирования, сбора средств и строительства. Открывал его Барак Обама.   Наша цель (мемориал Джефферсона) все ближе. Мартин Лютер Кинг смотрит на Джефферсона. Финальная дорога вдоль озера к мемориалу Джефферсона. Деревья, что свисают в воду — это сакура. Тут обалденно красиво весной. И вообще фотографии Вашингтона с цветущей сакурой украшают почти все туристические сувениры. Это фото могло бы выглядеть так:Дорожка вдоль озера проходит под этими деревьями:

Сейчас не весна, солнце палит и в какой-то момент нужно пересечь совсем не прекрасный мост. Мы сдаемся. Не доходим до мемориала и падаем под деревьями с мороженым. Тимур сказал, что это какое-то супер известное мороженое. Я купила такое случайно )))  Местами нужно пригнуться.  Наконец-то мы на месте. Мемориал Джефферсону.Эмилия спит, наверное, мы пытаемся найти лифт. Нашли вот такое сооружение. Очень и очень медленное, со сложной инструкцией.  Мемориал Джефферсону — мемориальный комплекс, посвящённый третьему президенту США, «отцу-основателю» Соединённых Штатов Америки Томасу Джефферсону. Мемориал, спроектированный Джоном Поупом, построен в неоклассическом стиле. Строительство началось в 1939 году, закончилось в 1943 году. Позднее, в 1947 году, появилась бронзовая статуя президента. Белочки бегают… Томас Джефферсон — американский государственный деятель, один из отцов-основателей США и авторов Декларации независимости (1776), 3-й президент США, в 1801—1809 годах, выдающийся политик, дипломат и философ эпохи Просвещения. Батарейка на исходе. Но хочется еще в Капитолий. Пешком — минут 40-50. Решаем вызвать убер. За целых! 10 или 12 долларов, наша компания приезжает на место.  Это вам не Нью-Йорк.

Нет, это не собор Петра и Павла в Риме )) Это Капитолий. Помните как туда в 2021 году ворвались такие полу-сумасшедшие сторонники Трампа? Может после этого Капитолий закрыли на реконструкцию.

В капитолии сидит Конгресс США и принимаются законы. Между монументом Вашингтона (высокий столб) и Капитолием около 2,9 км. Национальный молл (с музеями и пешеходной аллеей посередине) — аллея, около 1.5 км.  Я не знаю, откуда мы черпали силы, но мы пошли в отель пешком через этот национальный молл.  В какой-то момент мы взяли правее. Судя по фото, где-то в районе национальной галереи искусств. И далее пошли, скорее весго, по Pennsylvania Avenue. Когда мы шли по этой улице ощущение было такое, что мы в какой-то Барселоне. Жарко, деревья, широкие тротуары, красиво и чисто.Здание F.B.I. возвращает нас в штаты.  Хоть мы и устали, но совсем не пожалели, что прошлись пешком еще 40-50 минут. В отеле мы отдохнули, получили чемоданы, обрадовались. Вернулись наши платья! И выбрали с Эмилией популярный в этом сезоне Барби-лук.

«Инстаграмная» улица возле нашего отеля, нашлась случайно по пути домой. Теперь, когда мы такие чистые и красивые, получите наши многочисленные фото.  Сергей выбрал какой-то грузинский ресторан. Честно говоря, после не очень удачных гастрономических опытов в Нью-Йорке, хотелось хорошо покушать.  Я уже писала, что Вашингтон чистый и зеленый? Вот это, я считаю, «настоящее» крыльцо Керри из Sex in the City. Там таких много.  Я редко фотографирую еду, практически никогда. Но тут не удержалась. Наконец-то мы очень вкусно поели. И тут еще не все на фото, что приносили. Ресторан был замечательный, публика в нем интересная, еда отличная. Нам определенно нравилось в Вашингтоне!  А вечером мы еще вызвали убер и поехали смотреть на Линкольна ночью. И дошли от него пешком домой.  Да, мы из Норвегии, 30 тыс шагов в день наша дневная норма ))) Шучу.  Самолеты не умолкают:   В этот раз подошли близко к монументу.  Капитолий: Мемориал Линкольну: Я, наверное,забыла написать что можно подняться наверх по ступеням или на лифте.  Почему-то никто не хотел наверх днем. Может потому, что и так, город как на ладони. Пару фото с монумента из Интернета  Байдона тревожить не стали. Он под надежной охраной и тремя заборами не вышел нам помахать. А жаль. Новогодней елки также на этом месте не было, рано еще )) Ничего не оставалось, как пойти спать.

Продолжение следует…

 

Washington D.C. — День 1 (Белый дом, Монумент Вашингтону, Мемориал Линкольну, Капитолий, Мемориал Джефферсону): 4 комментария

  1. Вашингтон — небольшой город, но много памятников и музеев. Монументы президентам грандиозные! Белый дом и Капитолий посмотрели воочию. Хорошо, что дышится лучше, чем в Нью — Йорке. Боже мой, как вы много прошли пешком!!! И все это выдержали дети! Это уж благодаря норвежской закалке. Но на травке все-таки удалось посидеть.
    Монумент Вашингтону интересно задуман с отражением в бассейне. Такой мощный комплекс! Он олицетворяет уважение и благодарность, которые американская нация испытывает к своему отцу-основателю – Джорджу Вашингтону.
    Фотографии просто шикарные! И вы и памятники обалденные, но особенно Эмилия!
    Кстати, еда в ресторане смотрится очень аппетитно.

  2. Еще интересно, что в овальном кабинете оказывается каждый президент все меняет на свой вкус, только стол остается навечно. Очень крепкий, видимо!
    Еще отмечу сакуру. Цветущая сакура весной — это фантастично красиво!
    Еще мне понравились висячие яркие зонтики в галерее!

    • В аэропорту все шоколадки, всякие подушечки для полетов, сувениры все с фото с сакурой. Так я узнала, что там бывает вот так красиво.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *