Washington D.C. — День 2 (Artechouse, Sculpture Garden, The Moongate Garden, Национальный музей американской истории, набережная)

Наступал наш последний научно-познавательный день отпуска. Десятого июля мы улетали во Флориду и собирались не вылазить из бассейна с океаном следующие почти 2 недели. Поэтому «закрепить» познавательную часть мы решили в нескольких музеях Вашингтона.

Выбор пал на цифровое арт-пространство и национальный музей воздухоплавания и астронавтики.

Artechouse  — своего рода арт-пространство, в котором различными современными средствами и технологиями (музыкой, огромными цифровыми экранами и т.п.) представлены современные проекты цифровых художников. Подобные пространства есть также в Нью-Йорке, и Майями. Но самое первое открылось именно в Вашингтоне в 2017 году.

Мы удачно сходили с самого утра, людей запускают небольшими группами, никакого столпотворения не было. В комнате с большими экранами мы могли быть почти одни. В этом месте можно провести час-полтора.

Когда мы ходили в Artechouse темой выставки были бабочки. На фото не видно, но картинка все время двигается, преобразовывается. Играет приятная музыка. Очень здорово спокойно посидеть и засмотреться меняющимися картинками.

Для детей, особенно младшей и старшего, это место было 100% попаданием. Одно из лучших впечатлений для Тимура от поездки. Для меня и Сергея – интересно, но не самый топ.Здесь можно было почувствовать себя бабочкой. Крылья бабочки реагировали на взмахи наших рук.Веточки «оживали» и играла музыка при каждом шаге мимо этой стены.Становишься на бабочку — бабочка оживает на экране. По полу разлетались бабочки при хотьбе.. Тимур:  Мы с Эмилией:  По этим 2-м фото снятым через 1 секунду можно заметить как быстро меняется картинка.

Сергей:Принцессе тут очень нравилось, только ее попросили не бегать, чтобы не мешать другим. Принцесса послушалсь. Очень здорово было просто сесть и смотреть на картинки минут 10. Для нашего старшего, если бы мы жили в Вашингтоне, надо было бы купить годовой абонемент, чтобы он приходил сюда, садился на лавочку и минут 30 расслаблялся и успокаивался после тяжелых школьных будней.В общем, очень приятное, «инстаграмное» немного, интересное место. К музею воздухоплавания и астронавтики мы идем пешком. Случайно попадаем в сад скульптур Sculpture Garden.Graft SculptureСергей, конечно, фотографировал меня, а не какое-то там дерево. Вообще оно выглядит так.Долго по парку не ходим, но пару фото делаем.  Недалеко от Национальной галереи искусств (англ. National Gallery of Art) — художественного музея.Непосредственно сама галерея. Просто тротуар, просто клумба. Везде зелено, красиво и вкусно пахнет. А вот тут вышла проблема. В национальный музей воздухоплавания и астронавтики (National Air and Space Museum) мы не попали. Мы столкнулись сперва с очередью, огибающей ВСЁ здание музея. Потом оказалось, что билетов на сегодня больше не осталось. То есть нужно было заранее забронировать себе билеты за нулевую стоимость через сайт.

Вообще я всегда стараюсь проверять такие вещи. И когда я смотрела сайт этого музея за пару недель все дни были свободны. Дополнительно в 8 30, и в 12 30 по будням, можно забронировать пропуск на тот же самый день, но их быстро разбирают. Мы уже опоздали даже к раздаче в 12 30. Билеты на следующий день были доступны, кстати.

Ну что сказать, может оно и к лучшему? Не сопротивляйся обстоятельствам. Во-первых, очередь зайти по пропуску огибала по кругу все здание, толпа была огромная, наверняка внутри людей было не меньше. Во-вторых, в технических музеях в Шпайере и Зинсхайме (Германии) также есть спейс-шатл и сверхзвуковой самолет. И в конкорд даже можно зайти, в отличие от американского музея. Я писала про один из них как-то. Тимур с Маратом помнят не много, будет повод съездить еще раз. Может и не самая лучшая идея была выбрать этот музей?

В Национальный музей естественной истории мы не пошли, потому что были в похожем по тематике музее в Нью-Йорке. Что же выбрать? Африканский музей? Интересно. Мемориальный музей Холокоста (О, нет! И только не с детьми)…В любом художественном музее детям скучно.

Выбрали, наконец! Национальный музей американской истории! Мы же в «АмЭрыка». Какие шатлы с самолетами, их можно увидеть много где. Вот про историю Америки мы точно лучше всего узнаем только в Америке. С чего начинается осмотр музея? Правильно, с мороженого в столовой. В нулевом этаже здания мы, кажется, были едиственными, кто ел просто мороженое, а не горы фастфуда.

Лирическое отступление. В музее в Нью-Йорке мы также спускались в столовую, чтобы купить какие-то печенки для Эмилии. Тимур залип на всю горячую оранжево-красную еду – гору куриных ног, каких нагетсов и прочего. «Тут все так вкусненько, давайте поедим!». Меня смущал запах, ну и по времени было еще рано есть обед, мы только позавтракали. Сергей сказал, что там всё ужас, мы не остались. И вот через несколько дней мы опять в столовой. Опять горы фастфуда, все в кляре, все в масле, булочка в масле.. Меня вообще это все не привлекает. И даже Тимур говорит – нет, я не смог бы это съесть.

Я считаю, что я совершенно не привередлива к еде. Но что-то в эту еду такое добавляется, что оставляет на тарелках такой жирный оранжево-красный след. Паприка? Старое масло? Можно откусить кусочек, потом еда становится камнем, и ты вроде голодный, но и съесть больше не можешь. Очень мало овощей, особенно свежих, типо зеленого салатика. Мясо, кукуруза, подливка. Зеленого цвета нет. Мне не нравится американская обычная, вот такая вот столовская или уличная еда совершенно. Причем в супермаркетах выбор просто прекрасный. И овощей и фруктов. Первый раз в отпуске мы часто готовили что-то сами.На нулевом этаже было еще несколько каких-то космических симуляторов. Тимур оттуда выскочил через минуту, а Марат покатался. Настроение Тимура было испорчено, как и наше.

Чтобы улучшить настроение я выбираю этаж, где есть история кремневой долины, компании Apple и тому подобное. Тимур закончил в этом году младшую школу и его финальным проектом была выставка про компанию Apple. Он жил этой выставкой месяца три. Чтобы вы понимали, то мы с Сергеем еще те гики. Наши некоторые «друзья-товарищи» из университета выглядели примерно как герои мема «Сумасшедшая вечеринка ботанов».Это все вот прям моееее! Вот эти все первые компьютеры, дискетки…А тут первые компьютеры Apple! Вам будет сложно понять, но это наша с Сергеем тема.  Эмилия пробует все. Мы ушли от компьютеров к аппарату по спасению жизни. Мой «пациент» был стабилизирован. История появления хип-хоп движения.  История создания цветного кино.  Можно оценить как черно-белая картинка становится цветной при наложении красного, синего и желтого цветов.Голливуд. Если увеличить, то можно заметить фотографию со старой надписью холма. Не HOLLYWOOD, а HOLLYWOODLAND. Перемещаемся только в те части музея, где может быть интереснее детям. Весь музей не обойти.

Эмилия спрашивает: «Можно бежать?». «Да, тут, конечно, можно, Солнышко мое!».

«Америка в движении», первый этаж.Где Марат? От иммигрантов на кораблях, вакнцинаций… К поездам.. Шикарным машинам.. Индивидуальным домам..Автобусам.. Хай-веям..  Немного ходим по выставке с американской едой и ее трансформацией, как разные иммигранты внесли свой вклад в то, что сейчас ест Америка.

Детям не очень интересна история демократии.. Но я затягиваю всех в последний на сегодня, еще способный перевариться, в наших мозгах зал — зал про американских президентов и их леди.  Я не буду добавлять 1001 фото, но там было интересно. Много информации кто именно что сделал для Америки. Например, какая леди создала какой сад или закупила какой ценности китайский сервиз, пока ее муж провозглашал демократию или начинал какую-то очередную войну.. Ладно, это почти шутка )

Вот, например, наряды первых леди, одетые на инагурацию. Слева направо Лора Буш, Мишель Обама, Мелания Трамп.И отдельно Джил Байдон. Все. Остальное на потом. Вообще здорово вышло! Отличная рокировка с музеем авиации. Прям прониклись Американским духом в свой последний науно-познавательный день. Этот музей — моя 100%я реккомендация.

Теперь нужно обязательно рассказать, почему все основные и бесплатные музеи имеют «Smithsonian» в названии.

Смитсоновский институт (Smithsonian Institution) — научно-исследовательский и образовательный институт в США и принадлежащий ему комплекс музеев.

Основан 10 августа 1846 года актом Конгресса США. Официально считается государственным учреждением, финансируется правительством США, частными инвесторами, а также за счёт издательской и коммерческой деятельности (в основном, выпуск развивающих и обучающих игр, программ, видеоматериалов, продажа сувениров). Своё название институт получил в честь английского учёного Джеймса Смитсона, умершего бездетным и завещавшего всё своё состояние на «основание учреждения в США, которое будет служить развитию и распространению знаний».

Первоначально он был организован как «Национальный музей Соединённых Штатов», но это название перестало существовать в 1967 году.

Смитсоновский институт назван «чердаком нации» из-за его разнородных запасов количеством 154 миллиона предметов в различных учреждениях, включающих исторические и архитектурные достопримечательности: 19 музеях, 21 библиотеке, 9 исследовательских центрах и зоопарке. Большинство учреждений находится в Вашингтоне. Дополнительные объекты расположены в Аризоне, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Йорке, Питтсбурге, Техасе, Вирджинии и Панаме. Более 200 учреждений и музеев в 45 штатах, Пуэрто-Рико, и Панаме является филиалами Смитсоновского института.

Ежегодно около 30 миллионов людей бесплатно посещают учреждения института. Его годовой бюджет составляет около 1,2 миллиарда долларов, причём две трети составляют ежегодные федеральные ассигнования. Оставшаяся часть доходов поступает из частных и корпоративных пожертвований, членских взносов и доходов от розничной торговли, концессий и лицензий. Институт публикует журналы Smithsonian и Air & Space.

Красивый замок из красного песчаника — это Смитсоновского институт. Когда мы бежали в музей с самолетами, я заметила как мы прошли просто по райской аллее. Мне очень захотелось туда вернуться. Это был The Moongate Garden. Пока мы были в музее прошел сильный ливень. Ну не чудо ли, что нам так везло с погодой? Зайчик пробегает…  Счастливые родители = счастливые дети ))) Как же там было здорово! Ну просто райский сад какой-то и совершенно бесплатный.  Не знаю как прокомментировать эти все растения, может и не нужно. Было очень приятно находиться в таком буйстве запахов, цвета, зелени — просто супер!  Какой-то фонтанчик с рыбками…  На территории было несколько столиков, лавочек, какие-то скрытые, как в лабиринте уютные уголки. Сам парк небольшой, но очень пахучий и приятный. На ужин мы перемещаемся на улицу вдоль реки, которую мы заметили, когда ехали на убере в музей. Нам показалось, что там много кафе и ресторанов.Вот тут проходил какой-то фестиваль румынской культуры. Танцы, пляски.Обедаем в каком-то типо французском ресторане. Ну…они старались. Дам 4-ку. Фото еды, как видите, нет.

Идиллия какая-то…Семьи, дети, маршмэллоу.. Мы дошли до конца этой прогулочной зоны, полюбовались каналом, который впадает в реку Потомак.Очень странный памятник смелым мужчинам Титаника. Почему тут? Почему мужчинам Титаника? ))) Пару улиц, убер, отель… Пока жду такси рассматриваю табличку. Интересная табличка сверху говорит о том, что на улице живет глухой ребенок. Никогда бы не подумала, что город окажется таким зеленым. Чистым — да, ожидала, столица все-таки. Например, Нью-Йорк напоминает мне плавящийся котел, в котором «варятся» миллионы людей, которые вечно куда-то идут, бегут, пьют из своих стаканчиков на ходу, едят из коробочек на бегу, и все это вперемешку с уличными траками с едой, нищими, мусором… А вот Вашингтон – как туристическая открытка. С музеями, мемориалами, зеленью, кафе и ресторанами. Безопасный, спокойный город. По крайней мере его центр. Я бы тут жила )) Но вообще, я бы жила в Норвегии…

Ноги стоптаны, голова впитать новые впечатления уже не способна, на трекере пройдено около 150 км..Это было очень интересно и все как мы любим. Но пора уже и реально ОТДОХНУТЬ ))) Встретимся во Флориде.

Washington D.C. — День 2 (Artechouse, Sculpture Garden, The Moongate Garden, Национальный музей американской истории, набережная): 2 комментария

  1. Artechouse с темой выставки бабочки и приятной музыкой — это так славно посидеть, помечтать, насладиться спокойствием в душе! Красотища! Скульптура дерева из нержавеющей стали? Надо же такое придумать. Одна ветвь красивая, вторая с множеством искривлений. Такое дерево очень много чего может олицетворять.
    Музей про компьютеры — это классно! Боже мой, ведь с чего я начинала и что сейчас, и это все при моей жизни!
    Америка в движение от самого начала, эмигрантов, интересно.
    Смитсоновский институт -грандиозно и бюджет впечатляет.
    The Moongate Garden какой ухоженный! Какие чудные растения!
    Какие красивые фотографии Эмилии и Иринки с Тимуром!
    Хороший день!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *