Florida — Miami, Fort Lauderdale

Внутренние перелеты по штатам не очень дорогие. Особенно если лететь не далеко. Можно было отправиться куда угодно на атлантическом побережье. Конечно, первой в голову пришла Флорида. А потом – Майми. Более разрекламированного курорта и представить трудно.

Сергей изучил и левую, и правую сторону Флориды (в середине болота и крокодилы), и даже про Мексику подумал. Вроде как на левой стороне Флориды, в районе Tampa было красивее. Но вот честно, если взять не рекламные картинки из Интернета, а фото обычных людей локаций из гугла, то как по мне — все везде одинаково. Я выбрала правую сторону, Атлантический океан. Кардинально фото изменятся, если лететь ниже Флориды – на Багамы или Кубу. Но мы хотели быть именно в штатах. Плюс перелеты за границы штатов — это уже была совсем другая цена.

Мы избалованы Курасао. Про Курасао я уже писала, и мы туда ездили уже раз 6 или 7, были там почти 2 недели на Пасху в этом году. Но нельзя же всю жизнь проездить в одно место, пусть оно и прекрасное.

В пляжах Флориды есть несомненно свои плюсы. В этот момент моя мама, наверное, нервно усмехнулась. Она так боялась, что нас покусает акула, или придет крокодил, или еще что. Но мы ездили в самый безопасный штат, в место, которое посещается миллионами туристов.. В Майми живет миллион разных знаменитостей (вот Месси недавно переехал). Что-то им всем тут нужно )

Про дорогу напишу кратко. Самолет опоздал на 6 (шесть!) часов. Мы прожили в аэропорту Вашингтона с 11 до, примерно, 19 00. Хорошо что воообще улетел..но честно, нет сил уже ругаться по этому поводу. Компания была другая. Ну и в этот день все самолеты улетели с опозданием, был какой-то реально шторм во Флориде.

Почти 2 недели во Флориде я собираюсь описать в одном посте. Разобью его на следующие части.

  • Наш дом и ужины
  • Бассейн
  • Океан
  • Майами
  • Мир бабочек
  • Музей науки в Майами

Наш дом и ужины

Мы очень любим снимать виллу, а не апарты. В Майами практически невозможно снять дом. Или это будет домище на закрытом острове за 1000 долларов ночь, или апартаменты с общими бассейнами. Среднего не дано. Апартаменты, несомненно, очень и очень красивые, но бегать от бассейна на свой этаж было бы дополнительным стрессом.

Мы искали ооочень долго, и поняли, что нужно выходить за рамки Майами и его ближайших окрестностей. Мы сняли виллу в Fort Lauderdale – это примерно 25 минут от Майами-бич на машине. К слову, все побережье Флориды совершенно прекрасное. Вдоль него стоят города побольше и поменьше.

Месси вот недавно заметили на просмотре дома, подыскивал он его в Boca Raton – это еще чуть дальше от Майами по побережью, чем Fort Lauderdale. Наш человек, в общем.Конечно, не в Майами же с детьми жить ))

Пару фото дома в день приезда. Не Месси, наш дом ) Не знаю, какой человек планировал этот гардероб и что он собирался складывать в этот 1001 меленький квадратик. Еще одна гостинная возле бассейна.  Как я поняла сезон во Флориде круглый год. Бассейн был с подогревом. А террасу можно было закрыть.Примерно так выглядел наш первый завтрак. Примерно такие мы готовили обеды. Не каждый день, но иногда. Ведь если не вылазишь из бассейна по 3 часа можно и что-то надолго оставить в духовке.В магазине было изобилие фруктов. Персики, как из детства, крымские как будто – мягкие, сладкие, на вкус не мыло. Черешня крупная, арбузы, дыни суперские. На курасао нет такого изобилия. +1 Флориде. Тут я может не «инстаграмно» порезала, но это был наш стандартный перекус днем у бассейна – желтый арбуз, персики, манго, черешня, мороженое. В Беларуси много фруктов, есть рынок. В Норвегии сейчас просто катастрофа – даже яблоки какие-то только дорогие остались. Шесть несчастных абрикос за 8 долларов…Практически ничего нет. Там, где лежали фрукты — сейчас лежат овощи. Поэтому очень скучаем по фруктам.Из мест куда ходили и что понравилось – бразильский ресторан. Никогда в таком не были, это концепция вообще всех бразильских ресторанов. Кратко расскажу. В нем есть салат бар – это действительно хорошие закуски, салаты и даже горячие блюда.  И дополнительно к вам подходят и предлагают какое-то мясо. Конкретно в этом ресторане у них было 17 блюд из мяса на гриле. Подходят неограниченное количество раз, пока не лопнешь (фото не мое, но из этого ресторана). Если хочешь, чтобы предлагали мясо — кладешь кружочек (на фото ниже) зеленой стороной. Если не хочешь — красной.

Тимур такой смешной был, стеснялся. Говорил: «Не буду класть кружочек зеленой стороной. Они принесут, а я такого не хочу. И мне будет не удобно отказаться, они же ТАК старались». Но потом привык )) Потом уже по заказу носили нашим детям и филе миньон, и ананас на гриле. Кстати, дети были за 50% цены. Но это явно не на наших детей рассчитано. Наши ели больше нас.

Еще смешное вспомнила. Эмилия, когда поняла фишку с кружочком, переворачивала Марату с красной опять на зеленую и говорила: «Марат! Ешь мясо!».Вот эти веселые официанты этого ресторана. Фото не мое, из интернета. Очень вкусно было. Даже 2 раза туда ходили.

Бассейн

Никогда в жизни мы так много времени не проводили в бассейне. Я всегда смеялась с туристов, что вечно торчат в бассейне в отеле и не могут дойти до моря. Но тут была немного другая тема с пляжем. На пляже не было никакой инфраструктуры, кроме душей. Это, в общем, обычная американская тема, когда люди приезжают на пляж со своими креслами, зонтиком, сумкой-холодильником.

Поэтому «клубничку-смузи», арбуз, и прочее мы потребляли дома. Соответственно и времени больше проводили дома.

Еще +1 Флориде за очень теплый бассейн, в него было комфортно заходить и купаться весь день. Поэтому вытащить оттуда Эмилию, даже через 3 часа, было невозможно. У нас также было джакузи с подогревом. И мы даже включали подогрев! А еще в бассейн постепенно спускалась тень от пальм. Это также было шикарно, Эмилия могла играть в теньке, не выходя из воды. В Риме было +40 — у нас +32. И с таким бассейном под пальмами вообще было прекрасно.  Ночью тоже очень тепло. Но комаров больше )  Крокодилы не пришли )))))) Пришла только игуана обыкновенная. Еще белки пробегали. 

Океан

Океан Атлантический, очень теплый! Мы приходили на 2-2.5 часа, и практически все время дети проводили в воде. Это еще +1 к Флориде – очень комфортная вода. А теперь к минусам. Акулы.

Да-да. Тут они вроде как есть и пляжи Майами, и Форт-Лодердейла входят в какие-то там десятки опасных пляжей. Самый-пресамый опасный пляж (не Майами), например, это если было 8 нападений акул лет за 15. Ну, конечно, ты не хочешь оказаться в этой статистике.

Никто не заплывает очень далеко, хотя акулы кусают и на мелководье. Но на мелководье очень теплая вода, а они такую не любят. Есть какие-то приложения для телефона с трекенгом акул, на пляжах спасатели.. Рыбы плавало много. Немного испугал тунец. Ох и быстрый же он! И пеликаны летали также.

Риск утонуть или быть ограбленным намного выше, чем повстречаться с акулой. Мы все время осматривались. Но народу приходило много, кто-то плавал далеко. Кто-то на супах катался. Мы поговорили как-то с несколькими реально местными жителями, и они все хором утверждали что тут акул не было никогда, это очень безопасный пляж.Еще один + ко Флориде — пляжи огромные, пляжная линия очень длинная, и места на пляжах куча. Только в выходной было чуть более людно. В будни — очень мало людей. В первый день были водоросли после шторма (самолет же опоздал), а в другие — было чисто. Водоросли — это минус к пляжам Флориды. Я видела на фото реально ужасные пляжи. Но нам, как видите, везло. Me and my monkey )) Кто-то знает, что он неотразим ) Это почти как те Амиши, из Вашингтона. Семейство:  Тимур: Марат: Эмилия:  А это наш Set-up. Любезно предоставленный хозяевами виллы.  Так как океан был главной целью наших 2-х недель во Флориде, оттуда больше всего фото.

Хорошо плывет группа в полосатых купальниках. А, если честно, плавать активно было слишком жарко. Вот это выходной день:  Очень интересный эффект солнца за облаком  — радужный.  Вдоль всего пляжа — парковка. Это еще причина того, что люди распределяются равномерно. При входе есть и пальмы, но сидеть не так жарко у самой воды. Будний день. Наш зонтик )))   И когда вы подумали, ну сколько ж можно однотипных фото — я останавливаюсь. Но как бы в этом и была вся суть 2х недель. Ни одной акулы встречено не было. Марат хотел найт зуб акулы, но нашел только какой-то кулон из зеленого камня.

Майами

Кажется, на второй день мы уже выбрались в город – в Майами. Посмотрели на Майами-бич. Если говорят про пляж в Майами, то скорее всего имеют в виду Майами-бич — это остров, соединенный с городом мостами. Вместо 25 минут мы ехали туда 2 часа. Автомобильные развязки просто адские. Съезд с эстакады может быть в крайней левой. Сами «спагетти» дорог очень запутанные, многоуровневые. Дороги страшные, с мусором, какими-то частями машин, оставшихся после аварий. В общем трасса, и съезд в Майами и конкретно Майами-бич в первый раз не задался.Я не буду приводить никаких исторических сведений о Майами-бич, напишу от себя.

Во-первых, каких-то особенный качков, поигрывающих мускулами, или женщин с 5м размером груди и т.п. не было. Да, встретили пару женщин в возрасте на дорожке с силиконовыми шарами. Но их было не много.

Во-вторых, сперва показался пляж белее и красивее, чем у нашего у дома. И может там было какое-то кафе где-то. Но парковка у пляжа стоила атомных денег (10 долларов в час), контингент – через минут 20 уже хотелось уйти. Это совершенно не семейное место. Какие-то обдолбанные молодые девушки, озлобленные нищие, агрессивные люди. Да, обычных людей также очень много. И много с детьми. Но ты ощущаешь атмосферу в воздухе очень быстро. Я читала, что даже на семейных частях пляжах могут подойти и предложить наркотики. Охотно верю в это. Мне НЕ поравилось. Может, если жить прямо у пляжа, в отеле, то подойдет. Ездить туда — точно никакого не было смысла. У дома было чище и спокойнее.

Вот тут можно было проехать на квадрацикле: Сам пляж:  Эта знаменитая дорожка вдоль пляжа.  Она не комфортная, потому что и велосипедисты, и люди делят одни и те же полосы. Эмилия точно не могла тут прогуляться. Решили уйти.Итальянский ресторан. Все красиво, вода подливается после первого же глотка. 1001 раз спросят все ли хорошо. Но до Грузинов в Вашингтоне или бразильцев им было далеко. Дорого и не очень вкусно. Пешеходная улица — Линкольн-роуд. Тут, наверное, Киркоров подбирает себе наряды ) Знаменитая пешеходная улица с ресторанами и дорогими магазинами в Майами.  Тут было красиво. Я в лучшем настроении изображаю гламурную диву.  Удивительно, но вот прямо за кустом мы видели спящих нищих. Второе фото в отпуске, где мы вместе. Басков, Киркоров — добро пожаловать, налетай! 

Мир бабочек

Мы думали, что после пройденных 150 км в Нью-Йорке и Вашингтоне мы не захотим никакой культурной программы как минимум те 2 недели отпуска. Удивительно, но после недели в бассейне и на море стали задумываться, когда же домой. И как там наш Skybuffer без нас, не пропадает ли…

Поэтому я срочно открыла интернет и нашла пару мест куда бы можно было сходить между бассейном-океаном. Мы с детьми выбрали мир бабочек и научный модный музей с огромным планетариумом в Майами.

Удивительно, но бабочки для Тимура и Марата также оказались в самом топе впечатлений от отпуска. Они никогда не видели, чтобы бабочки садились им на руки. Или никогда не кормили попугаев с рук.  Попугайчики летали, музыка приятная играла, бабочки порхали, как-то не сильно жарко..Красота!  Прекрасный центр. 

Музей науки в Майами

Полное название — Patricia and Phillip Frost Museum of Science. Музей — квинтэссенция американского подхода к музеям! Идешь по подводному миру, потом — бац, звезды! Или изучаешь физические явления, а следующий зал с мумиями! Солянка всего и сразу. В одном зале попробуй составь себе здоровую еду, а во втором — спаси берег от цунами. Но впечатления лично у меня оставил самые положительные. Интересно, интерактивно, для возраста наших старших детей — самое то.

Спасаем берег от цунами мы именно тут. Мне понравилось, что просчитывалось на сколько выгодно строить укрепления, или дешевле, чтобы все смыло и отстроить заново. Выигрывал тот, кто при наименьшем бюджете лучше всех спасет.

Да, еще один минус Флориде — тут бывают ураганы, цунами, сильные ливни. Из последних — Иэн. Только посмотрите видео с ним на youtube.  Наконец-то мы увидели акул!  Я уже писала про огромный Планетариум. В стоимость билета входило 1 кино.

Это было очень круто. Эмилия только почему-то подумала, что мы сели в кресло самолета и куда-то летим. И кричала периодически от страха, потому что картинка было очень реалистичной. Мы «ныряли» под воду, смотрели как образуется цунами, побывали на Марсе и Венере. Кино – такая же солянка про все на свете, но интересно ведь!Зал с мумиями. Причем были и мумии без бинтов. И такаие даже «современные» мумии века так 18го. Жуткое место. Марат занят любимым делом — пазлом! В этом зале Сергей сделал самый быстрый бумажный самолетик, его даже позаимствовал какой-то маленький американский мальчик, выразив вострог от инжерерной конструкции. Сложно поверить, но это также зал с самолетами:  В музее 6 уровней. 5-ый административный. На 2-м уровне мы сморели на акул снизу, через большой круглый «иллюминатор». На 3м — внутри бассейна. На 4м можно было оценить их сверху. На 6 уровне была терраса.   Возле музея прекрасный парк и художественная галерея — Pérez Art Museum Miami, но туда никто из детей пойти не захотел. Сил уже не было.Это наши красивые фото почти в конце отпуска:  Решили прогуляться по парку внизу:  Бесконечный пост подошел к концу, а с ним и наш отпуск. Это была вроде и не поездка на Камчатку, ни в Перу или джунгли Амазонки. Но для нашей семьи поездка просто в Штаты, в самые туристические, можно сказать, города, стала огромным приключением полным открытий. Конечно, большую роль сыграло то, что мы путешествовали с детьми. Но, мне кажется, что наши дети были выносливее и решительнее меня в некоторых ситуациях.

Я решила написать еще маленький пост почти без фото, про какие-то «фишечки», с которыми мы столкнулись только в штатах, типо размера чаевых, белый, а не зеленый цвет светофора и т.п. Поэтому я не прощаюсь со Штатами окончательно. Но наши фото и наши дни отпуска официально подошли к концу! Три самолета назад прошли без сучка, без задоринки. Ни одной задержки, и даже прилетали раньше. Я была рада вернуться домой.

Спасибо, что были с нами!

Florida — Miami, Fort Lauderdale: 2 комментария

  1. Дорога опять с большим опозданием на самолете. Видимо, в каком-то коридоре полета была непогода потому, что в Майами было все хорошо. Конечно, я волновалась весь ваш отдых безумно, прочитав про опасность от акул. Плюс там собираются и любители легкой жизни, бомжи, и воришки. Да, страшно очень особенно за моих любимых внуков.
    Вы прекрасно справлялись с готовкой обеда! Все выглядит так аппетитно и так красиво! Верю, что это обалденно вкусно. Фрукты — ням, ням! Ел бы и ел, особенно после заплывов в бассейне.
    Классно, что была какое-то время тень от деревьев в бассейне.
    Даже вечером плавали. Вижу, что дети в восторге!
    Очень прикольно в бразильском ресторане с фишкой зеленого или красного цвета!
    Такие фотки хорошие возле океана! Эмили, конечно, для меня звезда №1. Красотка, модница! Тимурка — как всегда умеет позировать и что-то придумывать. Маратик такой славный, выглядит очень довольным! Сергей, конечно, реально отдохнул лучше всех, такой загорелый, как местные латино! Ирочка -краса с очаровательной улыбкой!
    Мир бабочек -это фантастично! Пожалуй не только для детей, но и для взрослых. Представляю, как интересно было покормить попугаев! Думаю, что особенно был счастлив Маратик, он очень любит птиц, животных.
    В музее все супер классно! Планетарий- это, конечно, восторг! Оотличный поход! Даже в скверике раскрашенные собаки и звери прикольные!
    Какое-то мощное дерево необъятных размеров!
    Вообще, я очень была рада, что у вас все было хорошо и что вы благополучно улетели без многочасовых ожиданий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *