«Неизданное» — американские заметки

В стиле американских музеев напишу пару заметок про то, что удивило в «АмЭрыка». Полнейшая солянка из всего на свете ))) 

Small Talks – маленький разговор? Так это переводится? Американцы полная противоположность норвежцам. В лифте, или на пляже, на улице, да где угодно, в магазине особенно, к вам может развернуться любой человек и начать «в вас» говорить. Причем априори вы его должны понимать. На пляже, например, подходит женщина: «Ну как? Что-то нашли? Что-то словили? А я вот тут каталась на лодке сегодня, видела ската». В самолете стюард: «А вы откуда? Норвегия? А..». И потом катит тележку по проходу и громко так, на весь проход: «Дорогие пассажиры! У нас тут едет семья викингов! А это дети викингов. Дети викингов, вы что будете есть?». Или в лифте к монументу Линкольна: «А вы откуда? Я вот местный, из Вашингтона. Но вы не подумайте ничего, это я к Линкольну пришел, потому то я скоро уезжаю в Миннесоту». И пошла краткая история жизни. В магазине лоток с кусочками чего-то рыбного на пробу. Женщина, что раздает эти кусочки таким противным громким голосом спрашивает Сергея: «Вы хотите пробник, сэээээр?». Нет, не хочу.. Она: «А….ну ты не выглядишь, как человек, который хочет пробник…Ты такой высокий? Какой у тебя рост?». Метр и 96 см. Она: «Метры? Я не понимаю твои метры. Я думаю что ты 6.5 футов, точно говорю».

Другая система мер. Шампуни в OZ, в граммах будет не ровное число соответственно, ну там 886 г бутылка. Одежда – футы, дюймы. Сергей 6.43 фута. Я 5.74 ))) Градусов нет, фаренгейты. Ну-ка, установите градус на кондиционере. Сколько фунтов мяса нужно на нашу семью на обед? Как мы ничего не понимаем в их системе, так и они в нашей. В Англии такой проблемы нет. Англичане перешли на метры-килограммы, этикетки в магазинах все в привычном виде. Но у них также исторически используется старая система в обиходе.

Но, кстати, даже если на одежде написан европейский S, M, L…то отнимайте 1 размер. Их L это наш XL. Сергею купили M.

Стиральная машина и сушилка. Циклы – максимум час. Ничего не стирается и не сушится больше часа. Был опыт в 2х местах. Температуры на стиралках нет, только – горячая, холодная, нормальная вода. Нет цифр отжима – сильно, слабо и т.п. Мне было удобно, так как я не понимаю в фаренгейтах. Поражалась, что меньше чем за час можно высушить 6 огромных полотенец.

Светофоры для пешеходов красные и белые. В Вашингтоне загорается белый и мигают красным цифры, обратный отсчет. Выглядит, честно говоря, непривычно.

Для машин сигралы зеленые и красные.

Холодно в помещениях. Очень холодно везде – в метро, в кафе, в самолетах…Если вы мерзляк, 100% берите с собой что-то накинуть на плечи. У Тимура даже мерзли ноги в шортах в метро. Если нужно ехать далеко, больше 5-6 станций, я мерзну. В прицепе, я как-то выжила без кофточек, и соплей мы не словили, может закаленные Норвегией.

Когда гуляла по Нью-Йорку, оживали описания зданий из книги Источник Айн Рэнд. Очень ясно представлялись эти римские украшательства к небоскребам. Честно, мне книга не очень понравилась, но след в душе оставила.

Цены без налогов на ценниках. Это очень часто встречается. На ценнике одно, а на кассе – другое, плюс налог.

Чаевые. Это мы ощутили первый раз в ресторане, когда на нас обиделись за 20 долларов на чай. Это мало. Нужно оставлять процентов 20-25. Например, если парковщик пригнал машину – ему могут дать десять долларов. Оставить на чай – это почти обязательно. Когда вы платите карточкой там сразу опции предлагаются 15, 20, 25%

.

Машины без номеров спереди во многих штатах. Считается, что номера портят внешний вид машины. Многие американские машины даже имеют такой дизайн, что номер прилепить некуда. Во Флориде не обязательно крепить номер спереди. В Вашингтоне-Нью-Йорке ездили с номерами. Раз мы уже о машинах. На заправках есть 80ый, 85ый бензин. Можно лить что угодно в американскую машину, все сгорит.

Туалет. Первый визит в американский туалет у меня состоялся в аэропорту. Мне показалось, что туалет сломан. Пошла в другой – та же картина. Потом поняла, что это такой стандарт. Вода налита очень высоко. И при смыве она уходит как бы под вакуумом в пол, а не в стену. Минус – смыв очень громкий, весь отель узнает, что вы были ночью в туалете. Примерно, как в самолете. Ну, может потише…Теперь понимаешь, почему в американских фильмах можно кого-то «окунуть головой в унитаз», или даже утопить.

Не гуляют по улицам в небольших городах. В нашем городе во Флориде Форт Лодердейле никто не гулял. Кроме нищих. Мы как-то попытались вечером прогуляться, но поехали в магазин. Вспоминаю рассказы об Америке: «Я шла по улице и ко мне подъехала полиция, спросила все ли у меня хорошо». Есть специальные зоны, типо, парки – приезжай там и гуляй. А просто так по улицам никто не ходит.

Учителя в музее очень громко и очень командным голосом орут на своих учеников. «Стоять! Пошли туда! Сюда! Самолетики оставляем тут». Даже я в какой-то момент остановилась от истошного «Стоять и никуда не идти». Потом поняла – не мне. Интересно, как вообще в школах. Может просто в музее было им за детей страшно. В основном орут на мелких. Старшие гуляли уже как-то свободнее.

Про улыбки. Я бы не сказала, что все улыбаются. Приезжайте в Ставангер. Вот тут точно, все улыбаются и отвечают радушно.

Про лишний вес. Семейные люди чаще с лишним весом. Мамы и папы часто перестают за собой следить, особенно с маленькими детьми. Одинокие бегущие в Нью-Йорке — в прекрасной форме. Сплошной ЗОЖ и коврик для йоги под мышкой.

Про Майами я мало написала в культурном плане. Не написала про улицу с машинами крутыми в Майами бич, ни про яйцо такое огромное, застрявшее между зданиями. Еще недалеко от виллы был огромный отель-казино, как гитара. И вообще там много всего есть…Просто мы мало где были. И улицы не такие, какие показывают в фильмах. Лично мне немного страшно из-за нищих, очень бойких черных, я не чувствую себя спокойно..поэтому по улице с типо крутыми машинами мы ехали сами, а не смотрели с тротуара. Ничего особенного, Ницца даст 100 очков вперед. Говорят, что сейчас во Флориде намного безопаснее. Если это лучше, то что же было ДО?

Еще не про Америку, а вообще. Конечно, мы иногда ссорились с детьми, или я много за что переживала. Перед самым отъездом, например, у Эмилии в группе была ветрянка, а она еще не болела. Я очень переживала, чтобы она не заболела. Тимур сейчас в подростковом переходном возрасте. Марату «пень», и он не всегда куда-то хочет идти. Во Флориде акулы, ураганы случаются. У детей разбегались глаза при виде одежды в магазине и ВСЕ НУЖНО. Купи-купи. Наши дети достаточно выносливые, и могут долго не есть, много ходить, терпеть в туалет. Только пить просят здесь и сейчас. Конечно, позитивного намного больше. И мы любим ходить, и по многу шагов, узнавать новое. Даже по этим километровым постам, наверное, заметно, что нам было очень интересно и очень понравилось.

Когда мы летели из Вашингтона в Майами я посмотрела прекрасный фильм с Одри Хэпберн. Потом немного про нее почитала, она пережила голод во время войны, и болела много после этого, но оставалась очень жизнерадостной и очень милой.  Мне очень понравилось ее высказывание: «Я научилась наслаждаться каждым днем, когда перестала портить себе настроение мыслями о будущем». Под этим девизом и отдыхали во Флориде ))

Кажется, все-все вспомнила ))) Теперь точно говорю Шататам — До свидания! Увидимся в турах по Норвегии.

«Неизданное» — американские заметки: 2 комментария

  1. Классные заметки из обычной жизни!
    «Я научилась наслаждаться каждым днем, когда перестала портить себе настроение мыслями о будущем». Какая умница Одри Хэпберн! Утонченная красавица. И так много сделала хорошего!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *