Норвежское лето

Когда на календаре 8 августа, а на градуснике 10 градусов тепла, хочется написать про что-то теплое и хорошее. С вечера я включила батареи в комнатах, а утром приглядывалась к шерстяному джемперу.. Но я верю, что лето еще к нам вернется! А пока решила вспомнить, как мы проводили лето в Норвегии.

Июнь был очень теплым. И хоть в этом после не будет фотографий с пляжа, но можете поверить мне на слово, что было не морозно и около +20-22.

Папа и Эмилия сходили на Далснутен. Не знаю, как он уговорил дочь на 3,4 км с подъемом на 155 метров. Но факт — дошла, на руках не нес.Начало всегда сложное..Эмилия идет куда угодно, только не по маршруту.  На пол пути привал. Устааала.   Папа Эмилию уговорит….Вот она уже на вершине:Вот там мой дом. Зато теперь она гордо из дому показывает гору, на которую зашла.  С чем ассоциируется норвежское лето у местных? Конечно, с ягодами. Земляника, клубника, черная и красная смородина, малина, черника, крыжовник…тут этого всего предостаточно! И пусть где-то зреют папайи с ананасами, у нас тут свои витамины.

В этом году мы попробовали собирать малину на ферме Wølstad gartneri. У них нет сайта, но есть страница на FB Адрес: Øygardsveien 35, 4047 Hafrsfjord

Им можно позвонить 91544856 или прислать смс и договориться о времени, когда можно прийти пособирать. Они открыты с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Сб 10-16 и вс 12-16. Один кг стоил 75 крон (6.70 euro).

Я знаю, что много кто записывался на ферму чуть ли не за месяц. Но я позвонила и записалась на следующий день. Нам любезно предоставили ящик и контейнеры и выделили длинный рядочек для сбора. Ягоды было очень много, вся крупная, хорошая, сладкая и быстро и легко собиралась.

Выделяют рядочек и указывают ленточку на прищепке, откуда начинать. Когда кусты обобрал — ленточку передвигаешь.

Временно ленточка перешла к Эмилии на платье: 

Делай раз:

Делай два:

Вы думаете мы хоть что-то заморозили? Все съели. Семья большая. Собрали в субботу, во вторник уже ничего не осталось. С учетом того, что в воскресенье мы дома не были почти.

Прямо возле дома можно пособирать черную и красную смородину бесплатно. В районе несколько мест, где посажены кусты с ягодами, которые могут собирать все, кто захочет. Раньше было еще много земляники, но ее почему-то покосили.

Это наши дети собирали несколько раз. Еще куча ягод на кустах осталось, но место в ящике в морозилке закончилось.

Пример маленьких порций на зму.

Если погода хорошая, можно съездить в Сирдаль. 

Но не на лыжи, а в летний парк. Мы попробывали только Høyt & Lavt — парк с лазалками. Я поразилась смелости детей. Причем Марат на фото на зеленой трассе. Старший лазил по оранжевым, зеленым и синим трассам. Младший – по оранжевым и зеленым трассам. Все обошли по многу раз. Эмилии билет купили, но она отказалась-испугалась. Уговоры не помогли. Началась черника!! Ее прям очень очень много!  Наверное, я полезу в следующий раз.   Можно бесплатно купаться в аквапарке. Если вас не смущает температура воды (+10))). Но сверху вода лучше прогревается, а вот если ноги опустить глубже — там очень холодно. Но это же все таки горы.  Можно было взять и каное, и супы. Но каное Эмилия испугалась.  Еще в Сирдале есть картинги, но выглядели они как-то страшненько. Горки очень крутые.

Чем мы еще успели позаниматься летом? Велосипед, конечно, футбол у мальчишек, бадминтон, самокат — фаворит Эмилии, рыбалка у дома, просто походы на детские площадки….

Как настоящие местные на собственный пляж даже в +22 мы идти ленились… Зато у нас есть один любитель луж в семье ))) Норвежка )

Не Испания у нас тут, конечно, но, как видите, жить можно ))) Особенно когда не +10 8 августа..

Норвежское лето: 2 комментария

  1. Это просто КРАСОТА! Лазалки для детей с горным снаряжением — это очень круто! По фотографиям видно, что маршруты довольно сложные и интересные для ребят. Видно, что и Тимур и Маратик в восторге!
    Ну а сбор малины- это вкусное и очень приятное занятие! Какая красивая малина! Вам нужно еще раз посетить эту ферму обязательно!
    Марат- настоящий рыбак! И далеко ходить не надо, возле дома хорошо ловится! Свеженькая такая вкусная!
    Конечно+10 -это совсем холодно. Но, думаю, что погода должна наладиться. Везде в этом году сильные отклонения от нормы. Где-то сумашедшая жара, где-то ливни, ну а где-то и холод с севера принесло.

  2. Эмилия — это особый разговор. Наша девочка ходит в походы легко! На самокате гоняет, как мальчишка! Она такая славная, игривая, кокетливая улыбашечка, такая умничка и такая красотка! Тысяча бусечек моей любимой принцессе! Пусть растет здоровенькой и счастливой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *