Рим — День 1 (Колизей, Римский форум и холм Палатин)

Работа, плотное школьное расписание, соревнования, бесконечные тренировки по вечерам и даже по выходным….дни проносятся с какой-то невероятной скоростью. А еще сейчас, когда я пишу этот пост, в самом разгаре рождественская «гонка» — подготовка подарков, мероприятия, конгепарк с Эгерсундом, соревнования и тому подобное. Но я напишу про нашу ноябрьскую поездку сейчас, чтобы она «не потерялась» и пока еще свежи все воспоминания. А то мы еще куда-нибудь уедем )))

Мы заранее спланировали поездку в Рим на «длинные выходные» 16-19 ноября, так как 16 и 17 ноября в школах дни планирования и она закрыта. В эти «окошки» каникул не обязательно все будут здоровы, или погода будет благоприятной, или не будет завала на работе. В этот раз нам практически повезло – заболела только Эмилия, причем в день выезда. Со всеми остальными было хорошо, а погода —  без дождей, и +20, и это в конце ноября!

Рим от нас не совсем близко и лететь нужно 2-мя самолетами. Пять билетов на самолет не совсем бюджетные, хотя и покупали мы их заранее. Но посмотреть Рим с детьми мы очень хотели, особенно просил Марат. Старшим сейчас 9 и 11 лет, и такого рода поездки очень запоминаются и остаются в их памяти уже на всю жизнь.

В Риме мы провели 4 дня. В первый день обошли Колизей, Римский форум и холм Палатин. Во второй день прогулялись по городу, обойдя все основные фонтаны с площадями. В третий день посмотрели музей Ватикана, собор Святого Петра. А в четвертый день также гуляли по городу, но другим маршрутом — от площади Венеции до Собора Петра вдоль реки Тибр.

Конечно, в первый день мы пошли сразу в Колизей. Я заранее (недели за 2) купила билеты с утра пораньше, на 10 15, так как в зимнее время Колизей закрывается в 16 30. Мы прилетали очень поздно вечером 15-го, и я специально выбрала жилье поближе к Колизею, чтобы утром не тратить время на дорогу и быть у входа заранее.

Поздно вечером 15-го, слегка замученные школьным-рабочим днем, с приболевшей Эмилией мы ехали в такси мимо подсвеченного Колизея…Мальчишки сразу приободрились – Колизей был такой огромный, они поверить не могли, что они вот уже прямо тут, в Риме, рядом с настоящим Колизеем.

Советую заранее покупать билеты в Колизей на официальном сайте. Билеты для взрослых стоят от 19 евро, детям – бесплатно. Если вы покупаете билет на определенное время  — это значит, что у вас приоритетный вход. Неудобно, что детский билет невозможно получить он лайн и все равно его придется как бы получать в кассе, но не общей, а уже внутри, возле пунктов досмотра. Советуют даже забирать детский билет не в самом Колизее, а возле Римского форума, где меньше очередей. Возможно, если не купить обычный билет заранее, то придется отстоять очередь за билетом в кассу, которая на улице, чуть в стороне, причем не факт, что билет достанется. Но если приходить по заранее купленному билету на определенное время – очереди нет вообще. В этом, наверное, и суть приоритетного входа. Причем пускают максимум за минут 10 до вашего времени в билете.

Билеты есть разные, с доступом на арену или без. Единый билет на Колизей, Римский форум и Палатин и нет. С гидом, ночью..группой, индивидуально…на любой вкус.

Если на официальном сайте билетов нет, то куча «перекупов» = туристических сайтов вам в помощь. Мы, например, купили свои билеты через вот этот сайт, потому что билетов на утро 16-го на официальном сайте уже не было. Пришлось дополнительно «купить» еще какой-то аудио гайд по всему Риму, но, все равно, мы заплатили только 30 или 35 евро за взрослый билет. Это был билет с приоритетным входом сразу в 3 достопримечательности —  Колизей,  Римский форум и Палатин, с аудио-видео гайдом. Причем в форум можно было сходить в течение 24 часов после Колизея, но мы посмотрели все за 1 день.

Уже в Колизее мы купили 2 дополнительных аудио-видео гайда и для детей, никогда не думала, что и им понадобится…Но, видимо, доросли и сами проявили желание. Стоили они около 12 евро.

Напуганные возможными очередями, планирующие сходить за детскими билетами к Форуму (минут 10 от Колизея), мы были у Колизея уже в 9 30 ))) Но встретили нас только теплое солнце, пустой вход, и зевающие проверяющие, которые сказали нам «гулять» как минимум до 10 05. Гуляем…Слегка невыспавшиеся мы. Хотя..парни всегда красивые )) За парнями — Триумфальная арка Константина. Является позднейшей из сохранившихся римских триумфальных арок (построена в 315м году), использует элементы декора, снятые с более древних монументов (сполии). Кроме того, это единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне (императора Константина над Максенцием). Существует несколько версий, почему при Константине не могли создать достойные барельефы, одна из них следующая: к IV веку в Римской империи искусство находилось в состоянии временного упадка, так что пришлось экспроприировать декор эпохи Траяна и Марка Аврелия, тем более срок выполнения проекта озвучили чересчур коротким.

Арка выглядит намного сложнее и интереснее руин Колизея. Но Колизей, конечно же, поражает масштабом. Он сравнится по размерам с любой современной ареной для концертов и всяких спортивных мероприятий. Это визитная карточка Рима и не зайти внутрь конечно же было невозможно. Близко к арке мы не подходили, поэтому описывать барельефы арки я не буду.

А теперь о Колизее…

Построенный в 1 веке, амфитеатр стал самым большим сооружением для массовых развлечений на территории всей Римской Империи: диаметры овала здания — 156 и 188 м, высота — почти 50! Неудивительно, что на подобных просторах могли рассесться более 50 тысяч жаждущих зрелищ римлян.

Меня больше всего поразил тот факт, что Колизей построили за 8 лет, и это в  1 веке! Его начали строить в 72 году нашей эры и торжественно открыли играми в 80 году. Греки придумали театр, олимпийские игры…а вот римляне были покровожаднее… Я очень нервничала из-за кашля Эмилии. Еще вечером она была совсем вялая, но, к счастью, без температуры. Но нас спасала коляска. Летели мы так себе (( но Сергей всегда сфотографирует дочу так, что даже не видно, что она болеет )) Ждали мы около 35 минут, поэтому сделали «35» фото )))  Старший в последнее время любит позировать:  Очень сложно браться описывать достопримечательности Рима. Я же совсем не искусствовед. А специалистов по Риму и информации в Интернете огромное количество. Каждый раз, когда я гуглила какое-то интересное место, какую-то интересную вазу или статую, или картину, мне открывался целый «мир», и чем дальше я читала, тем больше и больше подробностей и интересных фактов открывалось. Это очень затягивает. Ни в каком европейском городе я больше не встречала ТАКОГО количества групп или просто небольших семей с гидами.  Весь город – одна большая экспозиция.

Начну с грустных фактов. По оценкам историков, за все время существования гладиаторских игр, на арене Колизея погибло около 400 000 людей, а также более 1 млн. животных. Ведь гладиаторы бились не только друг с другом, но и с носорогами, львами, леопардами, слонами и даже с крокодилами и страусами. 1 января 404 года гладиаторские бои закончились. Гладиаторские школы были закрыты за несколько лет до того, в 399 году.

Колизей, где погибло столько животных и людей, сегодня является символом движения против смертной казни. Колизей меняет цвет своей подсветки с белого на золотой, когда где-нибудь в мире отменяют смертную казнь.

Ниже на фото проход от касс к лестнице на 2 этаж, с которого мы начали осмотр Колизея.Па-бам!!! На первом и втором этажах (куда у нас были куплены билеты) было довольно людно, очень много туристических групп, собирались небольшие «очереди» сфотографироваться с лучшим видом. Но также людно было и в 1 веке, ведь Колизей посещало, как я писала 50 тыс человек, а то и больше.

80 входов позволяли в течение 10 минут заполнять и освобождать Колизей без толчеи и давки. Интересно, что вход в Колизей для граждан Рима был бесплатным, поэтому зрители набивались в амфитеатр, при всех его гигантских размерах, как сельди в бочку. Более того, здесь же раздавали и бесплатную еду – формула «хлеба и зрелищ» работала на императорскую власть безотказно. Я с аудиогидом в руках. Марат прослушал весь гайд и посмотрел все видео. Высеченные имена гладиаторов, если я все правильно запомнила:Про «лайки» и «дислайки» (если толпа показывала пальцы вверх – бойца спасали, если вниз – добивали) — скорее всего миф. Профессор Энтони Корбейл говорит, что у римлян была запутанная система жестов, но большой палец вверх точно означал не одобрение, а оскорбление (как сейчас средний палец). А палец вниз наоборот – был призывом опустить оружие и пощадить гладиатора. Так что Ридли Скотт в «Гладиаторе» немного приврал, ну или Энтони Корбейл.

Если гладиатор заслуживал себе хорошую репутацию боями и храбростью, то ревущая толпа умоляла императора освободить его. В этом случае гладиатору вручался деревянный меч гладиус, означающий, что он свободный человек, и ему больше никогда не придется сражаться.Самые первые битвы гладиаторов в Колизее, проведенные в 80 году, продолжались 100 дней и были приурочены к военным победам императора Тита в Иудее. Одни из самых масштабных игр в Колизее состоялись в 107 г. н.э. по случаю военных побед императора Траяна в Дакии (современной Румынии): в них приняли участие 11 000 животных и 10 000 гладиаторов, и длились они 123 дня.Вид на арку и Римский форум из Колизея.Марат в тенечке смотрит видео про Колизей. Там был отрывок из какого-то старого фильма про школу гладиаторов. Учитель как бы красил краской тело раба и говорил — вот сюда ударишь — удар смертельный, сюда — помучается перед смертью и будет оказывать сопротивление, сюда — не убьешь..Ужас, в общем )))Колизей был еще и очень красивый. Кирпич был оштукатурен, стены расписаны фресками.

Снаружи амфитеатр был облицован мрамором и украшен статуями. Арена Колизея имела деревянный, обычно засыпаемый песком пол, который мог опускаться и подниматься (песок – чтобы легко впитывать кровь и пот). Потолка не было – с помощью системы канатов, блоков и мачт можно было быстро натянуть тент, защищавший зрителей от дождя и палящего солнца.Где-то вот там должны быть видны крепления этого тента.В Колизее нельзя никуда взбираться, нельзя оставлять надписи на стенах, конечно же. Штрафы огромные, могут и в тюрьму посадить. При нас какие-то парни хотели куда-то в шутку залезть — их моментально свистками погнали куда подальше.При внуке Веспасиана Домициане был построен подземный этаж – знаменитый гипогей с его сложной двухуровневой подземной системой клеток и тоннелей, в которых размещались животные и гладиаторы. Участники битв и декорации поднимались на арену верхнего уровня с помощью подъемных механизмов. В деревянном полу были скрытые ловушки-люки, добавлявшие зрелищности боям, так как они позволяли неожиданно выпустить на арену дикое животное. Толпе особенно нравился этот трюк.В Колизее даже устраивали сражения на воде с участием морских кораблей – навмахии. Но, по последним данным, если в Колизее и устраивались навмахии, то только в самом начале, до строительства подземного этажа.

Сейчас Колизей будто бы наполовину разобран. Как таковые трибуны также отсутствуют.

Проблемы начались в 217 году: после удара молнии случился пожар, который заставил строителей перестроить Колизей – и это нарушило устойчивость арены. Позже, уже в Средние века, гладиаторские бои совсем ушли в историю, и колизейский камень использовался для постройки других зданий в Риме.  Камень травертин и мрамор из амфитеатра использовался для строительства церквей, мостов, домов аристократических семей и даже здания канцелярии римского папы. Землетрясение 1349 года окончательно разрушило южную часть Колизея.

От полного разрушения Колизей спас папа Бенедикт XIV. Он освятил древний амфитеатр в память о ранних христианах, умерших здесь мученической смертью. Тогда же появился и крест, выбитый в камне, который можно увидеть в Колизее до сих пор.Такое редкое фото всех вместе. Спасибо одной паре туристов.После около 2 часов в Колизее мы пошли в Римский форум. Сил было много, мы даже не проголодались. Только водички у метро купили. Небоьшая очередь, досмотр вещей, и мы внутри.Вот тут также можно было взять аудио гид и пройтись по 555 точкам ))) Но от аудиогида мы уже устали, и хотели просто походить. Детям среди камней ходить может не очень интересно, но, когда начинаешь рассказывать – а вот тут был дом такой-то, а вот тут римляне кушали, а тут спали, а вот тут Цезарь пробегал, экскурсия перестает быть томной. Тут совершенно не людно, места и воздуха много. Руины подписаны и примерно складывается впечатление что и как в городе было устроено.Что такое Римский Форум (Forum Romanum)? Это большая территория прямоугольной формы с развалинами древнего города. Римский Форум располагается прямо напротив Колизея. На Римском форуме находятся все важнейшие древнеримские постройки (храмы, арки, дом весталок, курия для заседаний сената и т.д.), а также Пуп земли (Umbilicus urbis), который отмечал центр Рима и всего мира. Это мозг и сердце Древнего Рима, где принимались ключевые политические решения, место для народных собраний и праздников. Здесь было сожжено тело великого полководца Гая Юлия Цезаря, заложившего основы появления Римской империи.Заинтригованы? ))) Когда я увидела Римский Форум первый раз (это был год 2010, кажется), я была очень удивлена. Прямо в центре города, огороженная территория и развалины, которые никто не сдвинул с места, не застроил сверху чем-нибудь, не прокопал метро и т.п. Колонны, двухтысячелетние мостовые…Обалденно, конечно. Ходить по форму может быть не так увлекательно, как по Колизею, особенно детям. Но можно поиграть в прятки, попрыгать с бордюров.

А вот тут видна смотровая площадка с холма Палатин. Не очень понятно, но ниже — как бы остатки круглого храма. Храм Весты (лат. Aedes Vestae) — развалины античного храма, посвящённого Весте, римской богине домашнего очага. В храме постоянно поддерживался Священный огонь. Изначально его охраняли дочери царя, затем их заменили жрицы-весталки. Вшестером они обязаны были постоянно поддерживать огонь и проводить ритуалы, посвящённые Весте. Храм представлял собой круглое строение в форме толоса, окружённое двадцатью коринфскими колоннами. Внутри святилища всегда горел огонь, дым от которого выходил через специальное отверстие в крыше.Интересно, сколько лет камням на мостовой, что на фото ниже? Понятное дело, что тогда про коляску никто не думал. Местами коляски вполне проезжают, а местами — совсем нет. Поэтому младший турист бодро шагает.Я не берусь описывать развалины. Очень толковое описание мне попалось вот тут. Там и картинки как это все выглядело, и кто чем владел и когда строил. Форум Цезаря, форум Августа…Ниже на фото Храм Сатурна, например, 489 год до н. э..Все очень интересно, но даже немного жарко. И это конец ноября! Что же тут творится летом!Зайчики устали, зайчики присели. 

Дальше мы пошли наверх, на Холм Палатин. Нужно было, конечно, взять план. Но мы после пару попыток и «шатаний» по углам форума, все-таки нашли правильное место подъёма. Все осложняла коляска, вернее ее отсутствие, Эмилии приходилось много топать по многовековым плиткам самостоятельно. Путь наверх:То ли фонтан, то ли гиганская ванна ))Это мы уже наверху. Как же там круто!!! Целый сад мандариновых деревьев! +20 и полные деревья мандарин. Запахи обалденные.И вот мы уже на смотровой. Обязательно нужно сюда подниматься.Красотища, история, очень здорово!Вот и Колизей виден:Рим постоен на 7 холмах, это все знают. Но только самый глазастый и опытный турист насчитает все семь. Из-за зданий практически невозможно это сделать.Чтобы прогулятся по всему холму и обойти его развалины, нужен, наверное, еще один день. Мы прогулялись по основным дорожкам. Мне очень нравятся такие места — пустые, красивые, сосны пахучие…Мы сюда обязательно вернемся именно на день, «точечно» все осмотрим )) Совсем мало запомнила про холм. Знаю только, что заселили его очень давно, в веке 10? до н.э. Именно здесь по легенде волчица выкормила двух человеческих детенышей Ромула и Рема, именно здесь после ссоры был убит Рем. Это был центральный из 7 холмов. Что потом богатые люди нашей эры предпочитали селиться на холмах, там строить свои замки, а люди победнее селились в долинах. На холме может и есть какие-то дома и храмы, или их развалины, но, кажется, именно зайти можно только в музей. И, кажется, мы там были в 2010 году )) Но уже плохо что-то помню. А силы наши уже на исходе и мы гуляем от лавочки до лавочки.Я, честно говоря, поражена выдержке детей. Никто особо не ныл, прошли за день и Колизей, и Римский Форуми даже поднялись на холм Палатин, чего я никак не ожидала. И это все с приболевшей Эмилией. План первого дня был выполнен. Мы вернулись к Колизею, потому что жили прямо у него, минутах в 5 хотьбы.Потрясающий лифт, чистый красивый подьезд, оперное пение соседей за закрытыми дверями…Все это прекрасно.Мы отлично повалялись и немного перекусили дома, и даже хватило сил выбраться на ужин. Удивительно, но мы кушали на улице (ну, конечно, у теплых ламп, но все же!!!). Пьяцца Навона. Сюда мы еще вернемся и не раз.

Последние часы белого худи….через полчасика его украсит россыпь красно-бурых пятен от соуса от курицы по римски )))Потрясающе красиво, почти безлюдно..Но кафе достаточно забиты.Не знаю как особенно описать наши фото ниже. Просто мы. Серега, одетый как всегда в рубашку, когда итальянцы в рубашках, джемперах и пальто ))) Кажется было около +16ти.Смотрю на фото и не верю своим глазам. Мы еще прогулялись по вечерним узким улицам до замка Святого Ангела.Одна из самых популярных точек для фотографирования Рима — вид с моста у замка Ангела на Собой Святого Петра. Потрясающе, не правда ли?Такой красоты мало не бывает )))Не без труда вызвав такси у этого магазина, мы отправляемся домой спать.Спокойной ночи, Рим! До встречи завтра!

Рим — День 1 (Колизей, Римский форум и холм Палатин): 4 комментария

  1. Боже мой, как же все интересно! Какая старина! К счастью сохранилась грандиозные сооружения Древнего Рима, которые были построены 72-80 годы, а сейчас 2023! Сколько времени прошло! По этой земле, брусчатке, арене тогда ходили люди, как вы сейчас. Как они умудрились построить такой огромный и сложный амфитеатр вместимостью свыше 50000 человек. Фундамент толщиной в 13 метров! Стены высотой 50метров. Облицовка мрамором. 80 входов!!! Колизей мог заполнится за 15 минут, а публика могла его покинуть за 5 минут! Вот это решение!!! А какой фасад и наружное оформление! Даже крышу из тентов натягивали в дождь или жару! Невероятно все! И вы все это посмотрели воочию, походили своими ногами! Фантастика! Очень круто! Описано все очень хорошо. Так и хочется окунуться в ту атмосферу и еще много чего и почитать, посмотреть фотографии! Необыкновенно замечательный день!
    Ваши фотографии просто шикарные! Дети — такие молодцы, выдержали такой насыщенный поход. Да не просто выдержали, а с аудиогидом ходили, узнали много интересного! Думаю, что эта поездка будет незабываемой!

    • Спасибо большое!
      Да, вот там где Эмилия прыгает по бордюрам в Римском форуме, там Цезарь в сандалиях ходил )))))
      Хорошие материалы видимо были, КАМЕНЬ, раз это все не рухнуло за 2000 лет и, наверное, столько же еще простоит.
      И с погодой нам повезло )))
      И с настроением детей )

  2. Пролистала еще раз. Посмотрела фотки. Хочется всех обнять! Так радостно, столько приятных эмоций! Такая хорошая энергетика от этого поста с чудесными фотографиями! И вечерние фотки прямо сказочные!

    • Спасибо! Я вообще даже забыла что у нас такой насыщенный вечер вышел, если бы не фото ))) И это после сна часов 5-6 и дороги. Все таки в отпуске совсем по другому себя чувствуешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *