Северные пляжи

Вот когда на улице зарядил дождик и не хочется даже носа высовывать, напишу ка я про пляжи!

Когда мы собирали в Минске вещи, я с ухмылкой оставила все кремы для загара и купальные принадлежности. Взяла только 1 купальник, для походов в бассейн.

Когда мы ехали сюда на машине – тут  было ЛЕТО! Я строчила смс-ки родителям о том, что вот только проехали пляж в Осло, на котором люди загорают и купаются,  о том, что тут тепло и +24. И о том, что северного оленя я не вижу. Вот как мы ехали:

А потом похолодало. И я подумала, что лето никогда уже не вернется. Стало очень тоскливо, особенно после аномально теплого апреля в Минске с +25.

Но лето все-таки вернулось. И вот что я скажу – лето было! Не знаю как тут обычно, но это лето мне показалось теплым. Было как-то даже с +22-24 целую неделю! И так пару раз за лето. Но чаще всего погода была от +15 до +18. Причем солнце тут жарит намного интенсивнее Минска. Единственный прохладительный фактор – ветер. Вот если он дует, да еще и 8-10 м в сек, тогда холодно. А так – даже жарко. В конце концов, я даже полюбила такую погоду. Когда в Минске все умирали в духоту, тут был свежий морской бриз и тепленькие +22.

Первый ознакомительный поход на Sola пляж состоялся 07.06. А 10.06 мы познакомились с местными русскоговорящими на  другом пляже Vigdel. Vigdel stranden стал нашим любимым, во все «пляжные» дни мы зависали на нем.

Сперва немного о Соло. Этот пляж находится прямо у аэропорта. С его стороны заходят на посадку вертолеты. Пляж достаточно длинный (2,3 км), ветреный и красивый. Вода голубая, даже с бирюзовым отливом. А песочек мелкий и белый-белый.  Здесь можно увидеть серфингистов с парусами (виндсерферов). Но для нас он подходит слабо. Во-первых, слишком ветрено. Во-вторых, слишком шумно, вертолеты летают прямо над головой. Тимур побаивается громких звуков. Но коляска наша хорошо проходит на этот пляж, так как маленькая парковка совсем недалеко. Много людей загорает в дюнах. Там ветра нет, но и красот тоже нет. Сидишь себе в траве с пеком…не интересно. Возле пляжа проходит автомобильная дорога, ее песок с Соло периодически заметает.

Вот несколько фото с первого похода, мы выбрались туда вечером, после работы Сергея.  Видно, что нам еще холодно. Ну и погода тогда была не самая теплая.

Когда мы первый раз были на Vigdel stranden, было около 17-18 градусов тепла и ветер. Вот пару фото с того дня. Видно, что на заднем фоне народу жарко! Все были в майках, максимум  — ветровках. Я еще не акклиматизировалась. Пряталась в  палатку.

А потом мы купили и себе полу-палатку и постепенно привыкли. В июне мы, наконец, сняли куртки. На фото хорошо заметно, что спортивной одежды у меня еще нет.

Если только на выходных обещали солнце, мы ехали на пляж. Тимур спал в коляске по 2-3 часа. Потом играл в палатке около часа-двух и снова засыпал на 2 часа. Так крепко в коляске он спал только на пляже. Коляске нашей, конечно, досталось по полной. Цвет она потеряла.

Vigdel stranden (stranden = пляж) аккуратный, маленький, очень живописный. Тут нет домиков на берегу, что делает его немного диким. Парковка находится далековато-то, но сквозь дюны есть дорога, вымощенная досточками. Хоть досточки и выбиты в некоторых местах, но все же катить коляску по ним легче.

Что мы делаем на пляже? Да ничего не делаем! Вот в этом все счастье. Мы не берем ни мячиков, ни мангалов, ни-че-го. Ну, термос с чаем и фрукты не в счет. Вот просто сидим в полу-палатке с видом на море, отдыхаем, разговариваем, читаем какие-нибудь рассказы вслух из интернета по телефону, фотографируемся. Удивительно, но время пролетает незаметно. Мы практически всегда уходим последними. Но все же я не представляю северного пляжа без нашей палатки и термоса. Иначе я бы замерзла все таки…

В июле были дни, когда стало вообще хорошо и тепло. Даже без чая.

«Дети разных народов»:

И Сергей даже стал купаться! Купался он даже не 1 раз!

Вот тут видно, что он мокрый 🙂 Так что prove!

Как-то раз мы даже очень сильно сгорели. Красные ходили неделю. Я вспоминала кремы… Но я сама виновата, отказывалась прятаться в палатку, мне хотелось солнца по полной! Получила, по полной..

На Тимура море действует магнитом. Он готов смотреть часами на воду. Сделать кадр у воды, чтобы он смотрел в камеру, практически невозможно.

Иногда все так возможно!

Когда к нам приехали гости, они тоже купались! Да еще как! Так что, скорее всего, действительно стало теплее, а не мы привыкли. Вторые гости тоже купались, правда быстренько 🙂

Пляж очень красивый.

Мне очень нравилось туда ездить. И сейчас жалею, что так и не отважилась окунуться. Если бы тут по-чаще было бы +22, я бы может даже захотела тут жить. А так любимыми все таки остаются испанские берега.

Закрыли сезон мы 08.09.12. Было очень-очень ветрено.

Северные пляжи: 6 комментариев

  1. Как здорово! Такая красотень! Я, как раз-таки не любитель жары, поэтому мне +22 само то. И пляжи такие пустынные! Вы такие счастливые!

  2. Уведомление: Из солнечной Норвегии… | Rogaland: Туда и Обратно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *