Odense Zoo

В книжке главные герои отправляются в зоопарк. И мы последовали «за ними».

Зоопарк расположен на Южном бульваре по обе стороны реки Оденсе. В книге отец семейства не предупреждает семью куда они отправятся. Они садятся на лодку и плывут по реке. И потом неожиданно для себя они слышат львиный рык и слонов. И не понимают, или это им кажется, или это на самом деле львы. И гид рассказывает, что это действительно рычат львы и они приплыли в зоопарк.

Мы приехали более традиционно – на машине.  Папа уговаривал всех пойти пешком, но я побоялась, что Марат не захочет идти ровно по траектории 40 минут пешком, и путь займет часы. И сил на поход по зоопарку не останется. Если пойти пешком, то если верить trip adviser, кораблик отправляется от Filosofgangen 28. Отзывы не самые восторженные (весь путь видны только кусты и деревья, ничего особенного).

Около 12 30 — 13 00 после прогулки по городу мы были в зоопарке.

 Живые настоящие кенгуру не такие забавные:

Как и в книжке, все поспешили скорее к обезьянкам-шимпанзе. Те 10 минут, которые мы ждали времени кормления, дети осваивали детскую площадку у обезьянок.

 А вот и обезьянки.

У Тимура последние полгода есть любимая игрушка обезьянка. Поэтому конечно увидеть живых Пепе (имя игрушки) был большой восторг!

Потом мы также быстренько «полетели» к кормлению пингвинов. Зоопарк не очень большой (может просто по сравнению с Кристиансандом), не нужно бежать в гору – с горы по 500 метров от одного животного к другому. Пингвины находятся в павильоне, в котором достаточно прохладно, там искусственное небо и свет. Конечно у них там не много места (( но выглядят они вполне довольными. Какой там был суперский пингвин пушистик!!! Таких было кажется  три. Увеличьте фото – они супер супер cute.

Возле пингвинов бассейн с морскими львами. Один плавал на спасательном круге закрыв глаза.  На фото ниже у ствола найдите красную панду ))Конечно нельзя пройти мимо магазина. Марат умирал — хотел купить пингвина. А Тимур купил своей обезьянке друга. История создания парка начинается 16 мая 1930 года. Его основатель — Кристиан Йенсен. Первые животные, которые находились в зоопарке: мул, морские свинки, две обезьяны, павлин, олень. В первый же день зоопарк посетили рекордное количество человек — 5620, даже сегодня это внушительная цифра. В 1980 году семья Йенсенов передала парк в муниципалитет города Оденсе, в 1983 году он был признан государственным.

Постепенно зоопарк расширялся, покупал и привозил животных со всех уголков мира. Сегодня это один из самых популярных и посещаемых парков Дании. В нем насчитывается более 147 видов животных. В зоопарке можно познакомиться с разнообразными видами птиц, млекопитающих, рептилий, насекомых, которые были привезены из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии.

В 2011 году в зоопарке Оденсе открылся океанариум. Это самый крупный и дорогостоящий проект в датском зоопарке. Не случайно была выбрана тематика океанариума — Южная Америка. Это единственный континент, где присутствуют все типы климата, начиная от тропической жары к югу и заканчивая холодами Антарктики.

 Очень очень огромные черепахи! И их так много!

Мы смотрели и на кормление лемуров. У некоторых лемуров мам было по 3 детёныша на себе.

Очень вкусное мороженое! В зоопарке есть тигры, львы, жирафы, зебры. А вот слона, как в книжке, не было. Держать слонов зоопарку очень дорого. Раньше там было 2 слона, кажется, но сейчас  — нет. Изменились условия содержания животных и сейчас для комфортного проживания слонов почти треть парка должна была бы принадлежать им. А еще 7 месяцев в году слоны должны были быть внутри из-за холодного климата, построить такой павильон было бы крайне дорого (200-300 млн крон). Новинка этого года — Bøgetoppen. Это тропа в 250 метров по подвесным мостам на высоте 6-12 метров.   Как интересно, подумала я!Это очень страшно на самом деле! Мосты здорово качает и укачивает…Я больше туда не пойду точно. Меня даже мое семейство пропускало одну вперед.  В конце дня мы провели наверное час на скотном дворе с козлятками. Наш нелюбитель животных Тимур не мог отойти от беленьких маленьких козлят, гладил их, разговаривал, жалел, почти брал на ручки..  Рядом с козлятами живут львы. Они спали после дневного кормления.  А недалеко спали их 4-ро деток:В целом зоопарк оставил только приятные впечатления: компактный, зеленый, много животных, очень приятное место для всей семьи.

Odense Zoo: 2 комментария

  1. Круто Молодцы, что сьездили. В самом деле очень большие парки это не для разового посещения. Бежать надо и успевать А тут просто гулять и наслаждаться

  2. Больше всего мне понравились два кенгуренка. Очень симпатичные. Хе,хе!
    А еще пушистые пингвины, никогда таких не видела. Прикольно балдеет морской лев. А красную панду найти было реально сложно, тоже прикольно. Еще мне понравились черепахи. Это вообще слоновые черепахи! огромные! Когда-то в детстве я бегала по подвесному мосту, было интересно. Но страшно, он шатается довольно сильно, стоишь, как в люльке. Зоопарк очень интересный! Представляю, как детям понравилось!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *