Frøylandsvatnet и Midgardsormen

Недавно я зарегистрировалась в одной очень известной социальной сети. Это всё таки случилось потому, что наша школа стала публиковать все новости практически только там, а еще заказать местные суши другим способом стало практически невозможно )))) Так вот, ко мне в друзья в этой сети добавились мои подруги по школе. И недавно одна из подруг опубликовала пару фотографий с озера Frøylandsvatnet. Я хорошо помнила это название, потому что мы перепутали это озеро в первый раз, вернее приехали на Frøylandsvatnet, да не тот ))

 

Я поразилась, что у Кьяры на фото был очень красивый мост, который я совершенно не помнила. Погуглила. Оказалось, что его открыли только в 2016 году! А еще она написала 9.2 km done! А я точно помнила, что вокруг озера ходить около 15- 20 км. В общем через этот новый мост можно теперь ходить кругами по 9,2 и 10,4 км.

А еще, когда мы приехали на парковку, вспомнили, что мы тут уже парковались. Мы гуляли по лесу  Njåskogen, и про это тоже запись в блоге. На старой записи про это озеро Тимур такой еще крошка — 5 месяцев. А теперь ему уже 7 лет, и у него уже такой большой 5-ти летний брат.

Тимур указывает пальцем на мост на карте.

 На гугл карте точка выглядит так:

Мы начинаем пусть по лесу и проходим мимо растущих елочек. Нам — налево.На фото ниже есть кое-кто особенный, но его заметит только самый внимательный, увеличив фото.Вот этот особенный, дорогу перебежал )) Вообще встретить тут оленя — не редкость.  А вот и красавчик — новый деревянный мост.

Мидгардсорм (или Ёрмунганд) — морской змей из скандинавской мифологии.

Согласно «Младшей Эдде» (произведение средневекового исландского писателя Снорри Стурлусона, написанное в 1222—1225 годах и задуманное как учебник скальдической поэзии), Один забрал у Локи троих детей — Фенрира, Хель и Ёрмунганда, которого бросил в окружающий Мидгард океан. Змей вырос таким огромным, что опоясал всю Землю и вцепился в свой собственный хвост. За это Ёрмунганд получил прозвище «Змей Мидгарда» или «Мирового Змея». В Рагнарёке (финальной битве богов) Мидгардсорм и Тор, будучи вечными противниками, убивают друг друга.

Вот вам парочка устрашающих картинок из Интернета:

 В нашем случае змей прилег отдохнуть на озеро Frøylandsvatnet и выглядел вполне дружелюбно. Так видит мир Марат. А так — Тимур.  Папе нашему всегда видно все ))) Поэтому через мостик Марат проехал на ручках — «чтобы тебя лучше было видно..дитя мое..». А на острове столик стоит. Примерно в 2006 году Brynes Vel взяла на себя инициативу построить мост Мидгардсормен через озеро Frøylandsvatnet. Мост соединил бы пешеходные тропы на западной и восточной стороне озера. Местному управлению хотелось сделать озеро Frøylandsvatnet еще более интересным, доступным, расширить использование территории.

Архитекторы Thorir Helgason и Torunn Tunset из Asplan Viak хотели, чтобы мост удачно вписался в ландшафт и красивую природу в этом районе. Прежде чем нарисовать мост, они провели тут пару дней, чтобы зарядиться вдохновением.  Ширина моста 2 метра, а длина — 230 метров.

Строительство.. фото из интернета:

Midgardsormen — это крупный добровольный проект, в котором участвовали как и крупные организации, так и частные лица. Компании и частные лица, которые внесли свой вклад, получили метку с именем на мосту.
Лимит стоимости — 15,6 миллиона (примерно 1 592 839.26 евро). В 2014 году было собрано 14,6 млн.  Мост был открыт мэрами Ане Мари Браут Несе в муниципалитете Клепп и Райнерт Квернеланд в муниципалитете Тайм 7 мая 2016 года.

Ночью мост очень красиво подсвечен. Фото отсюда:Ну а мы продолжаем идти вдоль озера и зависаем на спортивной площадке. Там очень даже интересно. Возле каждого «тренажера» написано, что нужно сделать с фотографиями. Деремся на бревне (у кого лучше баланс). Перепрыгиваем через бревна. Качаем пресс.  Висим и отжимаемся. Делаем степ: Бегаем зигзагом между елками. И идем дальше. Дети явно прошли не 9,2 км в тот день, больше ))  Лес заканчивается, начинаются луга. Молодые елочки.  Почти на самой южной точке, около Ж/Д станции Bryne еще один парк с лазалками.  Марат обожает позировать. И с полосой препятствий он кстати неплохо справился.  Вот этот канат Тимур прошел вообще сам, папа просто страхует. И еще одна площадка рядом с этой же. На самом юге нужно прилично обойти узкий и длинный край озера. В одном месте есть мостик. Его кстати собираются снести и построить новый, похожий также на змея. При виде этих камышей, или что это там..моя собака Линда навострила бы уши и побежала — поплыла бы уток пугать. А наш путь через лес заканчивается и мы просто идем к 505 дороге.  Тут как бы дети спрашивают — и что нам просто так идти 5 км? Да, дорогие, в такой семье вы родились )))На самом деле вдоль трассы вообще идти не интересно, и ооочень было ветренно. Но почти уже у самой машины мы зашли в лес и попили там чайку. Раньше стать мы не решили, дети бы не дошли наверное )) А Тимур еще обследовал парк для велосипедов. 

По моим часам мы прошли больше чем 9,2 км. А вообще в этот день часы насчитали 20 тыс шагов. Хороший день. А потом мы дома устроили отличное BBQ. До новых встреч!

Frøylandsvatnet и Midgardsormen: 2 комментария

  1. Какая красота! Природа, пейзажи — все очень располагает к замечательной, такой длиннющей прогулке. Красивое озеро! А мост очень оригинальный. Хорошо вписался в природу и очень красивая подсветка. И такой длинный! И решили построить просто так, для того, что бы соединить пешеходные тропы! Не две деревни и не деревню с цивилизацией, а просто для хороших интересных маршрутов для прогулок! И спортивная площадка отличная. Есть чем заняться и где побегать. Мне очень понравилась эта идея. Пропаганда здорового образа жизни. На фотке леса олень вдалеке? И фото с сакурой? Такие пушистые красиые цветочки! Родедендроны- это тоже сказочно красивые букеты цветов! И в конце BBQ -ням, нямочка! Очень аппетитно! Какие молодцы! Выбрали хороший маршрут, преодолели больше 9км с малышами! Здорово! Рада за вас

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *