Austre Åmøy

Представьте себе место, где были обнаружены наскальные рисунки, вырезанные человеком 2000-3000 лет назад. Как вы думаете это место должно выглядеть? Забор вокруг? Бабушка-смотрящая? Вход платный и в бахилах?

А вот и нет. Приходи когда хочешь, вход свободый, топчись по реликвиям, круглосуточно, без охраны, табличка информационная стоит ))) За забором – какой-то фермер живет, его овечки пасутся, как наверное и 2000-3000 лет назад, лодочки у берегов.

Цитирую:

В Austre Åmøy, в частности на ферме Meling, вы можете найти самую большую концентрацию наскальных рисунков в Rogaland. В области есть несколько полей, с большими и маленькими наскальными рисунками. Самые большие поля подготовлены и обозначены для общественности, в то время как меньшие поля недоступны для посетителей.

Что наши предки вырезали в скалах?

На наклонных скалах лежит художественное произведение, вырезанное человеческой рукой 2000 — 3000 лет назад. В Austre Åmøy на расстоянии около 1 км зарегистрировано около 1000 фигур, разделенных на 10 полей. Петроглифы были созданы в бронзовом веке и в начале железного века. Резные изображения показывают культ, где солнце было оживляющим фактором. Люди из в Rogaland вырезали корабли, символы солнца, человеческие фигуры и многие другие рисунки. Корабли появляются в нескольких вариациях, и ни один из рисунков на кораблях не является абсолютно одинаковым. Корабль был важным религиозным символом во время бронзового века, интерпретируемым как символ всего святого и полного силы, в то время как он был средством передвижения к солнцу и божественному во всех сферах.

Рекомендации к посещению:

Когда вы гуляете и смотрите на рисунки, проявите к ним уважение. Оставьте область вокруг них нетронутой. Помните, что наносить вред петроглифам — преступление, и имейте в виду, что вся территория с петроглифами защищена в соответствии с Законом о наследии.

Добраться до острова можно без парома, преодолев один глубоководный тоннель. Ставангер на карте обозначен внизу справа. Тоннель — путь по морю слева. Кажется, что сейчас копают новый тоннель через Hundvåg.

На картинках из интернета рисунки выглядят вот так:На самом деле красные они из-за краски, которую видимо кто-то постоянно обнавляет. В наш приезд рисунки выглядели вот так: Рыбка:  Самое интересное найти рисунок на табличке и потом на скале:  Буквально за забором:Типичные норвежские пасторали Когда Марату надоедает искать рисунки, он идет в атаку на меня с рогатиной, которая больше его раза в 2:Идем дальше и случайно на склоне находим еще рисунки, уже без информационной таблички.  Молодые ягнята подросли к июню:Марат чуть чуть поцарапал колено на склоне, теперь аккуратно придерживает шортики, чтобы только РАНУ ничего не задело. Но при этом без позирования — никуда ))  В поисках рисунков мы выходим на какой-то ветруган, где-то идет дождь.  Рисунков больше не найдено, а перекус никто не отменял: Где-то плавают нефтяные платформы… А где-то цветет шиповник.. Через мостики и тунели возвращаемся назад. Все время «экскурсии»  нас не покидало ощущение что мы нашли эти рисунки первыми ))) Такая там тишина и безлюдность..

До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *