Kaurebu Dagsturhytta

Последние год-два наши выходные чаще всего заняты развозом детей по соревнованиям, тренировкам, дням рождениям и прочим социальным активностям. Воскресение уже перестало нам принадлежать — 2 раза в бассейн отвези, 2 раза забери (( А еще у старших хоть и небольшие, но домашние задания, проекты… К сожалению, практически не остается времени на походы и погода не всегда «спрыяе». Чтобы сходить с Эмилией på tur, мы заранее подобрали солнечный день, отказались от волонтерства в плавательном лагере, наши старшие после лагеря доехали на поезде из центра города, а мы сами выехали в поход раньше обычного.

Сейчас так много хороших описаний маршрутов, что, наверное, даже не буду давать подробную информацию. Все есть на ut.no. Конкретно наш маршрут – вот этот .

Поход нам посоветовали друзья-коллеги, как несложный и недолгий. Я бы не сказала, что он недолгий – 3 км в одну сторону. Но несложный – это точно, только 1 небольшой подъем в самом конце. Маленькие ножки пройдут его примерно за час в одну сторону, а большие – минут за 40.

Честно говоря, я разрываюсь от нетерпения куда-то сходить с Эмилией. Ей уже 3 года и теоретически она уже может дойти и до каменной женщины, и до пещеры. Я мечтаю что-то приготовить с ней на горелке или костре. В общем, была бы погода, свободное время и настроение!

Парковка организована у фермы по адресу Holmen 45, 4387 Bjerkreim. Живописный путь проходит вдоль бурной речки и практически всегда красиво ) Может рядом нет супер высоких гор, но местность живописная.

Нам «повезло» пройтись весной, когда фермер щедро удобрил свои поля навозом. Пахло местами, но, мне кажется, весной в местной округе так пахнет везде, куда бы ни собрался. Даже на пляже, особенно в Klepp (Bore straen). Еще овечек уже выпустили, поэтому встречаются мелкие овечьи какашки. Маршрут доступен круглый год. Поэтому, ранней весной или поздней осенью сюда ходить еще лучше.

Вдоль всего маршрута есть указатели Kaurebu cо значком хитты. Я показываю Эмилии какой значок=домик она будет искать весь свой путь. Первые метров 20 идет бодро! А потом начинается «на ручки, на ручки». Эмилия может без нытья дойти до сада (минут 20 в гору), но если она не видит цели, то идти ей скучно и нужно завлекать. В общем, она физически дойти способна, но долго по ровной прямой идти ей пока сложно.

Встретили очень много бегающих и пугливых ягнят. Главный турист периодически бодр и весел ) Путь идет вдоль этой реки.  Эмилия уперлась и не хотела идти после этой лестницы. Пришла мысль ее раздеть. И вот тогда «жучка отвязали». Все таки было очень тепло и ей просто в майке было легко и удобно.  А сейчас оденьте меня )) Ветерок. Зато получилось фото и с папой )) «Каре ягненка» на выпасе.  Мы прошли уже 2.5 км, удивились, что зашли уже так далеко и путь оказался длиннее. В конце маршрута небольшой подьем. Удивительно, но его Эмилия прошла веселее и достаточно быстро. Все таки карабкаться ей оказалось интереснее и про усталось она «забыла».   Нет, это еще не хитта )) Это туалет на пути к ней. Весьма чистый.  А вот это уже и хитта!Маленькие ножки с 155-ю остановками прошли 3 км 25 метров за 1 час 10 минут. Что такое дневная хитта я писала уже тут. Этот домик абсолютно точно такой же, как в прошлом походе. В домике нельзя спать, он открыт для всех желающих весь день. Внутри есть книжки, лавочки, печка-буржуйка. Обувь и верхнюю одежду нужно оставлять снаружи.  Вокруг много мест для отдыха и небольшого пикника.  Можно отправиться дальше. Путь будет уже чуть сложнее и круче.  Гордый путешественник! Дошла сама, на ручки не брали.  Путь назад всегда как-то веселее. А на «самолете» еще и быстрее. Ближе к парковке ветер прохладнее. А это фото иллюстрирует количество «мин» ))  Итого 2 часа 13 минут в пути, 6 км 31 метр. Последний километр Эмилия, конечно, уже чуть шла. Устала очень. Но дошла! И я с нетерпением думаю куда бы еще сходить!

Kaurebu Dagsturhytta: 2 комментария

  1. Эмилия, конечно, в этом походе- главный герой! Такая молодец! Прошла ножками весь поход! Все, в семье есть еще один настоящий бодрый турист! Место очень живописное. Да еще весна! Все зелено: трава, деревья. Такая роскошная весенняя зелень. И можно в пути полюбоваться красивой речкой с чистой голубой водой. И, главное, была определенная цель: дойти до хитты.
    Такую хитту вижу во второй раз. Очень удачный проект! И не только удачный конструктивно. Но и очень удобный. И для всех доступен. Как же это приятно отдохнуть в таком месте. И пейзаж изумительный, и есть где посидеть и попить чаю на улице, и в чистом домике. Так что, я вас поздравляю с таким прекрасным, первым Эмилиным походом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *