Steinansiktet — Каменное лицо

В копилку туров «для тех, кому за 3…» можно смело отправить недолгий и простой маршрут вдоль побережья Jærkysten до каменного лица. Суровое лицо, созданное местной суровой природой…. У меня обычное такое же лицо, когда я, вдохновленная +20 градусами у дома, приезжаю на пляж, а там ….ветрище-холодище )))

Удивительно, что я не написала про лицо раньше. Мы туда ходили несколько раз. Как всегда, нахлынувший приступ ностальгии вынуждает меня запостить «101» фото 25 августа 2017 года..Маратику 3 года, как сейчас Эмилии. Рядом с лицом есть еще одна достопримечательность — белый кварц с названием Den hvite presten (Белый пастор).Камень-лицо не очень большой, я показываю на него рукой (хороши же мои «походные штанишки» в 2017 году).И вот еще фото Сереги для оценки размеров. И Серега, и камень сохранили свой рост с 2017 года ))На фото ниже лицо также присутствует. Оно как бы в середине.Лицо найти не так уже и просто. Ближе всего оставить машину возле автобусной остановки между пляжами Vigdel и Hellestø. И пройти по гравийной дорожке через форт. Слева от антенны будет лицо.

По пути будет несколько указателей Steinansiktet. И в самом конце указатель Steinansiktet показывает куда нужно стать, чтобы его увидеть. На скале, если присмотреться, даже есть голубая точка. Видна на фото ниже.Лицо как бы смотрит на гору, оно под ногами. Поэтому чтобы его увидеть, нужно стать спиной к скале, где голубая точка, и посмотреть вниз.

Тимурка и Марат в 2017 году: В этом году я и Тимур в поход не ходили. Я умудрилась заболеть, а Тимур эту неделю на кемпинге с классом. Папа в одиночку справился и с Эмилией, и фотоаппаратом, и даже обедом. Обо всем по порядку.

Погоды в мае стоят прекрасные, даже пуховик не нужен… )))Маратик показывает Эмилии на побережье. Можно рассмотреть полоску моря. Это пляж Hellestø. Он очень красивый. Эмилия и Марат заняты сбором цветочков для мамы.Антена остается справа, лицо — налево. После прохождения холмистой местности обнаруживается Vigdel Fort   – сооружение немцев времен второй мировой войны. Немцы очень много нага….настроили вдоль живописных местных пляжей. Около 300? подобных фортов в Норвегии.. Зубы Гитлера, укрытия на пляже Sola, бункеры на Sømarka…Боялись атак со стороны моря и аэропорта в Суле. После войны многие из этих объектов использовались военными, их не демонтировали, потом их открыли для публики.. Во время войны англичане так и не напали на Норвегию с моря. Надеюсь эти бункеры не пригодятся никогда.. Две фото ниже не наши, а по той ссылке, что была выше. Цветочки: Кто найдет камень-лицо на фото ниже – тому конфетка ) Дети в ожидании обеда:Кто молодец? Папа молодец! Достопримечательности крупным планом:Счастливые и довольные, да еще и с букетиками, дети отправились домой.До новых встреч!

Steinansiktet — Каменное лицо: 2 комментария

  1. Прекрасный пешеходный маршрут! Местность холмистая, но хорошо и удобно топать по дорожке. И море можно увидеть и каменную россыпь и зеленые холмы! Эмилия с рюкзачком — настоящий турист! И даже сосиски сварили и так аппетитно скушали!
    Насчет немецких дзотов-фортов -это просто удивительно, как много успели настроить. Это же нужно и выдолбить и бетонную стенку сделать. Обосновывались фундаментально.
    Особое внимание привлекает каменное лицо. Просто не верится, что его сотворила природа. Очень реальное. Если присмотреться, то можно заметить и шлем на голове. Выражение лица скорбно-несчастное и глаза плачут. Надо же такое чудо природы лежит среди прочих камней, ему грустно.
    Замечательная прогулка, хорошее место, прочитала и посмотрела фотки с большим удовольствием!

    • Спасибо большое! Да, Эмилия еще тот «турист», но мы потихоньку ее приучаем ходить «по маршруту». Она конечно девочка, высказывает больше претензий, чем парни в ее возрасте.
      Немецкий форты строились года 3. C 1940 по 1943 год, причем, не очень учерена, но, кажется, силами местных норвежких парней. Норвегия была оккупирована, сопротивлялись 3 дня и сдались в 1940. Бедной с/х и рыбацкой стране было нечем защищаться.
      Цитата из статьи «: В 1943 году Ставангер стал первым из более поздних 13 мест в Норвегии, названных Фалькенхорстом официальным названием «Festung», что означало высочайшую готовность к обороне. Во время Второй мировой войны было построено около 300 таких фортов разной величины. Они должны были защищать страну от вторжения союзников, а также защищать немецкие конвои вдоль побережья.
      По поводу камней — Эмилия потом подходила к другим камням, многозначительно смотрела и потом говорила — это корова! или — это овечка )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *