Uburhedlaren

Про пещеру в Oltedal  я писала в одном из первых своих постов в 2012 году. Смотрю на фото – камни не изменились. А вот наш состав и Тимурка, конечно, совсем другие.

На ut.no поход к пещере отмечен как легкий. Наверное потому, что из 1.5 км до пещеры около 1.3 км простой гравийной дороги, и только последние метров 200 нужно резко карабкаться вверх. Мы ходили в этот поход с 3-х летним Тимуром и вот сходили с 3-х летней Эмилией. Но я бы НЕ реккомендовала этот поход для мелких.Вот так выглядит трекер последних 200м нашего подъема, снятый с моих часов )))

У меня точно сели часы раньше, чем мы пришли к парковке. Видимо 1.5 км легко превращаются в 2, прыгая с камня на камень. 

После некоторой статистики вернемся непосредственно к походу. Для парковки лучше ориентироваться на адрес Moen 23, Oltedal или Parkering Uburhedlaren. Потом пешком по указателю Uburhedlaren двинуться в путь по простой гравийной дорожке. Мама меня учила что наперстянка – ядовитое растение. Особенно такая, как на фото ниже – пурпурная. Ее нельзя есть )) Даже пару листиков могут быть смертельными, оказывается. В любом случае, лучше ее не срывать, потому что сок может остаться на пальцах. «Листья наперстянки пурпурной содержат: гликозиды сердечного действия и органические кислоты. Эти яды серьезно нарушают работу сердца и обладают свойством накапливаться в организме человека и животных. Кроме того, при цветении, наперстянка выпускает ядовитые споры, разносимые ветром.» Место встреч скаутов видимо ))) Пересекаем по мостику небольшую речку. Лошадь горная, обыкновенная.. «Малыш» подрос с 2012 года )) Скоро «малыш» догонит маму по росту. Впереди веселый 3-х летний турист.  Средний, как самый опытный турист (спасибо 1st Stavanger Scout Group) всегда заметит что-то особенное.Недалеко находится электростанция. В какой-то момент дорожки расходятся. Путь сухой и простой, но кусают всякие противные насекомые. Советую одеваться как Эмилия ))После этого указателя нужно взять резко вправо и вверх. Некоторые подъемы оборудованы лестницами.Почти kjeragbolten )) А вообще путь по мне не показался простым. Камни высокие, где-то нужно подтянуться, где-то спрыгнуть.  А еще встречаются во такие вот дырки между камнями, куда могут легко провалиться 2 детские ноги. Эмилия всегда поможет папе )) Шучу. Вот уже виднеются «двери». «Vent til meg!»  кричит Эмилия, что означает «Подожди меня!» Скорее всего нужно говорить vent meg! но кто разберет этот детский язык смешанный со ставангерским диалектом.Самое сложное осталось позади. Мы в пещере. Ее можно условно разделить на 2 части — нижнюю и верхнюю. В верхней части даже имеется «запасной выход».  Кружечек с чаем уже 4. Эмилия пьет воду.  На фото ниже видна немного лестница с «выходом».  В прошлом посте описание пещеры не выглядит как-то убедительно. Наверное поленилась табличку переводить )) В этот раз перепечатаю, что было написано на 3-х языках: норвежском, английском и немецком.

Uburdhedlaren

You will find the uburd-flagstone in a wide rocky area on the south side of Ottedal.

The flagstone arose when a giant stone fell on the top of the rocky area. The stone is about 30m long and 12-15m wide The thickness is about 7-8 m. It is suggested that the size of the room underneath has an area of approximately 150 m , and a varying height.

The whole valley, Oltedal, is a result of a glacier from Espedal on the south side of Hogsfjord, over the fjord and up through Oltedal in the direction of Algård. It is a possibility that the flagstone came with the glacier approximately 10.000 year ago, or perhaps the glacier made the stone loose from the mountains with the result we can see today.

This nature phenomenon was only knowledge for a few people until it became a residence for quite a lot of people during the days of April in 1940, when the 2. World war started in Norway. A lot of the military forces came to Oltedal April 9th. Therefore Oltedal became a destination of attack for the German force. At the time the attack was expected, the locals were asked to hide in a secure place.

Many people escaped over the mountains or over the fjord, but quite a lot tried to find a hiding place near the community. This was both cold and unsafe. Then some locals recommended the Uburd-flagstone.

Quite a lot of refugees can here, 80 people from the youngest of 7 month to the oldest of 82 years old. The stay lasted ober there days, and was not particularly comfortable. At this time it was not easy to find a good place to lie down because of the many rocks and uneven surface.

It was cold and not very cozy, but the situation was not too bad, and the youth actually found the say existing.

During the was AS Svandal Ullvarefabrill made some improvements inside the Uburd-flagstone, making place for a lot more people. If the German force should come back. They might have to hide again. Fortunately, the did no need the place for this purpose. Instead the flagstone has become a popular destination for both locals and tourists.

The local name Uburdhedlaren, presumably comes from the concept “utbur”, which is a place to put unwanted children or children with a handicap. We don’t know for sure. If such terrible things may have occurred. The fantasy around this nature phenomenon is probably the reason for the name.

Перевожу побыстрее, поэтому текст такой косноязычный.

Каменная плита Uburd находится в широкой скалистой местности на южной стороне Oltedal.

Каменная плита появилась, когда гигантский камень упал на вершину скалистой местности. Длина камня около 30 м, ширина 12-15 м. Толщина около 7-8 м. Примерный размер помещения под ним имеет площадь около 150 квадратных метров и разную высоту.

Вся скалистая долина Oltedal является результатом ледника от Espedal на южной стороне Hogsfjord, над фьордом и вверх через Oltedal направлении Algård. Вполне возможно, что каменная плита пришла с ледником примерно 10 000 лет назад, или, возможно, ледник отделил камень от гор, результат чего мы можем наблюдать сегодня.

Это природное явление было известно лишь немногим, пока в апрельские дни 1940 года, когда в Норвегии началась 2-я Мировая война, оно не стало местом жительства довольно большого количества людей. 9 апреля в Oltedal прибыло большое количество военных сил. Поэтому Oltedal стал местом атаки немецких войск. В то время, когда ожидалось нападение, местных жителей попросили спрятаться в безопасном месте.

Многие люди бежали через горы или через фьорд, но многие пытались найти укрытие рядом с общиной. Это было и холодно, и небезопасно. Тогда некоторые местные жители рекомендовали каменную плиту Uburd.

Здесь может разместиться довольно много беженцев, 80 человек от самого младшего 7 месяцев до самого старшего 82 лет. Пребывание длилось несколько дней и не было особенно удобным. В это время было нелегко найти хорошее место для отдыха из-за множества камней и неровной поверхности.

Было холодно и не очень уютно, но обстановка была не так уж и плоха, и молодые люди нашли это место как подходящее для проживания.

Во время правления AS Svandal Ullvarefabrill сделал несколько улучшений внутри каменной плиты Uburd, освободив место для гораздо большего количества людей. Если немецкие войска вернутся, им бы снова пришлось прятаться. К счастью, место для этого им не понадобилось. Вместо этого каменная плита стала популярным местом как для местных жителей, так и для туристов.

Местное название Uburdhedlaren, предположительно, происходит от понятия «утбур», означающего место, куда помещают нежелательных детей или детей-инвалидов. Мы не знаем наверняка. Если такие ужасные вещи могли произойти. Фантазия, окружающая это природное явление, вероятно, является причиной названия.

Английский текст перепечатала отсюда: Спуск вниз мне не кажется сложным, но Сергей переживает за Эмилию. Мы не боимся, что она упадет как-то серьёзно, но ведь может удариться лицом, губой, а ведь она же «принцесс»! За девочку по особенному страшно. Сергей никому не доверил помогать, нервничал, и шел с ней сам. А мне делать нечего и я фотографирую нарвежскiя краявiды.   Маленькие ягодки черники.  Совершив удачный спуск и почти не поссорившись мы благополучно доходим до места парковки вспоминая Det er ingen hard tur dette, tvert imot. De fleste vil klare denne turen «på strak arm» (= Это не тяжелый поход! Наоборот, большинство людей справятся с этим походом  «в мгновение ока».) из этого поста.

До новых встреч!

Uburhedlaren: 4 комментария

  1. Оооочень очень интересно.С удовольствием прочла !
    С таким же как в прошлый раз. Путь совсем не лёгкий ! И маленьким детям там совсем не камильфо. Но таким внимательным родителям можно доверить этот путь с детьми .

    • Спасибо! А ведь ты там была с Матвеем. А я коляску катала внизу с Маратиком кажется. Мне тоже не кажется легким, хотя бодрым норвежцам, наверное, не привыкать )))

  2. Да, да, вспоминаю тот поход в пещеру с Тимуркой!
    Красивая, живописная дорога! Пейзажи у в вас прекрасные! Эмилия так бодро шагает- настоящий турист! Посмотри внимательно на фото, на котором Тимурка стоит на камне с кустиком, похожим на чернику. Это же голова овечки с зеленой прической! До чего похожа!
    Ирочка -молодец, рассказала детям о красивой, но очень ядовитой наперстянке. Они должны это знать. Наперстянка встречается часто в природе и даже в цветниках. Пещера впечатляет. Люди ее расчистили, освободили место от камней, наводили уют и порядок. Где нужно стеночку построили. Хорошее место для укрытия.
    Надо же черничник растет на камнях. Ягодки попробовали?
    Вот этот последний подъем по камням довольно не простой. Сложно скакать по камням хоть вверх, хоть вниз. Мне точно он кажется тяжелым. Молодцы парни, бегут, скачут, как олени. Вообще поход прекрасный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *